В каждом детском оздоровительном летнем лагере будет работать специалист по пожарной безопасности. Об этом сообщил губернатор Александр Гусев во время еженедельного совещания в облправительстве в понедельник, 29 мая.

Глава региона отметил, что, по всей вероятности, предстоящий сезон в плане пожарной безопасности будет нелегким.

– Мы понимаем, что происходит в Сибири, на Урале, поэтому наше решение о том, чтобы в каждом лагере был ответственный человек, который имеет специальную подготовку, – правильное. Мы помним 2010 год, когда нам пришлось заниматься эвакуацией детей. Поэтому я прошу еще раз: проверить ответственных за это людей. Если не встретиться с каждым, то через руководителей учреждений понять, насколько они компетентны, – поручил Александр Гусев.

Губернатор также предложил еще раз увеличить число мест в летних детских лагерях за счет удачного формата быстровозводимых конструкций.

– Давайте мы подумаем, как развивать и масштабировать этот формат на нашей территории. Я думаю, федеральная программа будет продолжать действовать, поэтому мы должны подать все заявки для участия. Давайте подумаем на этот год и начало следующего года, что мы можем дополнительно сделать за счет средств регионального бюджета. Можно увеличивать количество мест в уже действующих лагерях и посмотреть на пустующие площадки. Давайте программу такую на несколько лет распишем, – сказал губернатор.

В этому году на организацию отдыха и оздоровление детей выделено более 800 млн рублей. Кроме того, губернатор Александр Гусев выделил 40 млн рублей на укрепление материально-технической базы муниципальных загородных детских оздоровительных лагерей, принимающих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для них приобретено 5 242 путевки.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что почти 72 тыс. воронежских школьников отдохнут в летних лагерях в этом сезоне. Для ребят разработано 870 форматов отдыха, будут открыты 627 лагерей дневного пребывания, так называемых пришкольных лагерей.

До 1 июня планируется запуск шести новых больших модульных лагерей, которые появятся на территории детских оздоровительных лагерей «Радуга» (Грибановский муниципальный район), «Солнышко» (Калачеевский муниципальный район), «Березка» (Россошанский муниципальный район) и «Ландыш» (Семилукский муниципальный район).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».