В рамках последнего 30-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» на выезде встретился с питерским «Зенитом». «Огнеопасным» не удалось сохранить позицию вне зоны стыковых матчей. Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Игра прошла на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге в субботу, 3 июня. На матче присутствовали 30 594 болельщика.

В первом тайме первый опасный момент создал полузащитник «Зенита» Александр Ерохин на 10-й минуте: он ловко обыграл защитника и вошел в штрафную, но пробил выше ворот. Гости ответили острым выпадом, который завершился первым и единственным в первом тайме ударом в створ.

После перерыва хозяева продолжили атаковать, а воронежцы действовать от обороны. На 82-й минуте «Зенит» открыл счет. Полузащитник хозяев Густаво Мантуан прорвался по флангу и прострелил в центр, а Александр Ерохин сыграл на опережение и в касание отправил мяч в сетку. Исправить ситуацию воронежцам до конца матча не удалось. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу «Зенита».

После поражения «Факел» опустился с 12-й на 14-ю строчку в таблице РПЛ. «Пари НН» и «Крылья Советов», чьи матчи проходили параллельно, обыграли своих соперников.

В стыковых матчах воронежцам предстоит встретиться с красноярским «Енисеем». Первую встречу «огнеопасные» проведут на выезде в среду, 7 июня.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что «Факел» отчитался о чистой прибыли в размере 127,4 млн рублей. В дни матчей доходы команды составили 71,8 млн рублей. Общая сумма коммерческих доходов достигла 84,3 млн рублей.