Осужденному за мошенничество бывшему ректору Воронежского государственного технического университета (ВГТУ) Сергею Колодяжному изменили статью и ужесточили приговор. Областной суд назначил экс-руководителю вуза не 5, а 7,5 года колонии общего режима. Кроме того, осужденного обязали выплатить более 58 млн рублей материального ущерба. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу, 2 июня.

В апелляции прокуратура просила суд переквалифицировать обвинение с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) на ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере с использованием служебного положения).

– Неправильная квалификация преступления повлекла за собой необоснованное снижение размера похищенных денежных средств. Кроме того, степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие раскаяния со стороны осужденного свидетельствовали о том, что размер основного наказания не отвечал принципам справедливости, – заявили в прокуратуре.

Облсуд согласился с доводами ведомства.

Следствие и суд установили, что в период 2014–2020 годов Сергей Колодяжный выписывал подчиненным повышенные премии и забирал себе часть денег. Бывшего ректора задержали в марте 2020 года. С октября 2021-го он находился под домашним арестом, а до этого 1,5 года провел в СИЗО.

Жалобу на приговор первой инстанции также подавала сторона защиты. Экс-глава вуза настаивает на своей невиновности.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Ленинский районный суд вынес приговор дочери бывшего главы администрации Новоусманского района Любови Овчинниковой. Ее приговорили к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Прокуратура Ленинского района Воронежа внесла апелляционное представление – гособвинение считает назначенное судом наказание и отсрочку его исполнения несоразмерно мягкими и несоответствующими характеру и степени общественной опасности преступления.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».