В Воронеже на Московском проспекте открылась самая большая поликлиника в Черноземье. Она рассчитана на 1,1 тыс. мест. Возведение нового корпуса заняло три года и происходило в непростых условиях пандемии и санкций. И вот в четверг, 1 июня, произошло торжественное открытие. Многие посчитали символичным, что оно произошло именно в День защиты детей. На мероприятии побывали корреспонденты РИА «Воронеж».

На открытии долгожданного для всего микрорайона медучреждения присутствовали руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин, а также первый заместитель правительства Воронежской области Владимир Попов.

– Это огромное событие для города. Такой поликлиники нет не только в Воронеже, но в Центральном Черноземье. Строили три года, но для такого объекта – это немного, – отметил Владимир Попов.

Новый медицинский комплекс состоит из трех частей: 5-этажной детской, 8-этажной взрослой поликлиник и 4-этажной женской консультации. В нем также оборудованы отделения физиотерапии и реабилитации. В цокольном этаже разместили водолечебницу с бассейнами и залы лечебной физкультуры для восстановления пациентов после операций и перенесенных травм. Есть центр реабилитации сердечно-сосудистых заболеваний и отделения лучевой диагностики, а также центр ментального здоровья.

Поликлиника оснащена современным оборудованием, всего – 16 тыс. единиц. Как почеркнули на открытии, большинство – отечественного производства. Все отделения обеспечены КТ, МРТ и рентген-аппаратами.

– Я сегодня буквально плачу от счастья! То, в каких условиях я буду работать, настоящая фантастика! Я такое раньше только в кино видела, – призналась журналисту РИА «Воронеж» одна из сотрудниц поликлиники, медсестра и детский массажист Татьяна.

Женщина приехала из Мариуполя год назад и не очень верила, что сможет найти работу в свои 64 года. Но нашла, мало того, что по профилю, да еще и в таком современном медучреждении.

– Этот центр превзошел наши ожидания, – призналась заместитель главного врача поликлиники №4 по детству Тамара Кораблева.

По ее словам, врачи принимали деятельное участие в том, чтобы поликлиника получилась именно такой. В новом корпусе организовано 11 педиатрических участков для 9,5 тыс. детей.

– Кто-то говорил: зачем поликлинике такая роскошь, как водолечебница? Или – зачем на каждом этаже сестринские посты? Этого в первоначальном проекте не было. Но для новой модели поликлиники подобное необходимо. Это же не только для красоты делалось, это функционально и современно. Чтобы не врачу отвечать на все вопросы и отнимать время, а специально обученным людям, – делится Тамара Кораблева.

Кроме того, в поликлинике предусмотрено разделение потоков пациентов, удобная маршрутизация и навигация, на прием записывают удаленно, налажен электронный документооборот, есть условия для людей с ограниченными возможностями.

В детской поликлинике есть офтальмологический, оториноларингологический, гинекологический и хирургический кабинеты. Все они оснащены современным и высококлассным оборудованием. Есть отделение функциональной и ультразвуковой диагностики, реабилитации и палаты дневного стационара.

На каждом этаже с любовью организованы игровые комнаты с интерактивными экранами, комнаты кормления детей. И у персонала отличные условия – свои комнаты для отдыха, гардеробные.

В эти стены перевели и Центр ментального здоровья. Это детище Маргариты Киньшиной, главного педиатра области. В нем диагностируют детей начиная с трех лет. Методика, по словам ее устроителей, уникальна. Здесь работают кабинеты логопеда и психолога.

– Этот центр с 2014 года размещался в стесненных условиях в стенах 4-й поликлиники. Это одно из трех уникальных подразделений в нашем городе по ранней диагностике и ранней помощи для детей с проблемами ментального здоровья. В новом корпусе значительно увеличилась площадь, появилась возможность организовать прием всех необходимых специалистов многопрофильной бригады. Есть надежда на то, что все, что сделано, принесет свои плоды, – отметила Тамара Кораблева.

В бассейне, который вызвал наибольший восторг и удивление гостей, тоже будут оказывать помощь детям с ментальными и неврологическими нарушениями. Но не только им. Разработана специальная программа для лечения детей с лишним весом.

– Тут есть подводное и горизонтальное вытяжение для детей, больных сколиозом, подводный массаж, душ Шарко, циркулярный, восходящий душ и т. д., – отметила Тамара Кораблева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».