На прошедшем заседании городского парламента был рассмотрен вопрос о внесении изменений в положение об оплате труда работников общеобразовательных и дошкольных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежской гордумы в среду, 31 мая.

Заместитель председателя комиссии гордумы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Алексей Золотарев рассказал, что для повышения зарплаты региональные власти выделили дополнительные средства.

– Увеличен предельный размер надбавки педагогическим работникам, младшим воспитателям, помощникам воспитателей за работу с детьми, которые имеют ограниченные возможности здоровья: с 2040 до 2550 рублей. Повышен предельный размер надбавки педагогам, работающим в «ресурсной группе»: с 6,4 тыс. до 12, 2 тыс. рублей. А в школах специалистам за работу с госпабликами организации устанавливается компенсационная выплата в размере не менее 1,5 тыс. рублей, – рассказал парламентарий.

Решением гордумы также расширен перечень постоянных повышающих надбавок к должностному окладу работников детских садов, ставке заработной платы за наличие государственных, региональных и ведомственных наград. Исключена норма об отмене выплаты повышающей надбавки после присвоения квалификационной категории педагогическим работникам, имеющим статус молодого специалиста. Введены постоянные повышающие надбавки:

– учителям-логопедам, учителям-дефектологам и социальным педагогам – 18 950 рублей;

– методистам в соответствии с приказом департамента образования Воронежской области «Об организации деятельности регионального методического актива Воронежской области» – 15 тыс. рублей.

Помимо прочего, Алексей Золотарев поделился информацией о том, что в школах Воронежской области будет организовано отдельное питание для детей, страдающих сахарным диабетом.

– Для таких ребят должно быть организовано в школе особое меню, даже если такой ребенок в школе один, – говорит депутат.

Чтобы ребенок получал особое питание, родителям будет достаточно предоставить администрации общеобразовательной организации заключение врача и согласованное с медиками меню, составленное согласно индивидуальным особенностям школьника. Там должен быть учтен не только диагноз, но и склонность ребенка к пищевой аллергии. Также есть и другой вариант: родители могут готовить и давать ребенку еду с собой в школу.

На заседании парламентарии согласовали проект, который изменит порядок расчета компенсационных выплат для руководителей ТОС. Если раньше выплаты зависели от количества человек, проживающих на территории ТОС, то теперь расчет будут вести исходя из количества ИЖС и квартир, если на территории ТОС расположен многоквартирный дом. Это должно повысить ответственность руководителей ТОС за результаты их деятельности и сделать расходование бюджетных средств более эффективным. У 167 руководителей ТОС размер компенсационных выплат увеличится, у остальных – останется без изменений.

Также на прошедшем заседании депутатами гордумы были внесены изменения в состав Общественной палаты города Воронежа. Была согласована кандидатура Евгении Кудашовой – кандидата медицинских наук, заведующей одной из кафедр ВГМА имени Н. Н. Бурденко.

Кроме того, на основании заявления депутата Андрея Соболева парламентарии исключили его из городской комиссии по землепользованию и застройке.

Депутаты городской думы путем тайного голосования единогласно утвердили на должность руководителя управления имущественных и земельных отношений кандидатуру Карины Галоян, которая является исполняющим обязанности руководителя управления имущественных и земельных отношений мэрии с 1 февраля 2022 года.

Ранее РИА «Воронеж» сообщило, что Воронежская область по исследованию аналитиков РИА «Рейтинг» находится на 35-м месте в рейтинге благосостояния регионов. По данным исследования, семья из двух работающих взрослых и одного ребенка в 2022 году потенциально могла ежемесячно откладывать около 43,4 тыс. рублей, а семья с двумя детьми – около 30,7 тыс. рублей.

Кроме того, в Воронежстате сообщили, что в марте 2023 года среднемесячная номинальная заработная плата сотрудников воронежских предприятий и организаций составила 50 105,2 рубля. По сравнению с аналогичным месяцем 2022-го она выросла на 10,2%. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен вырос на 6,2%. Средняя заработная плата в первом квартале 2023-го – за весь период с января по март включительно – составила около 48,2 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».