, Воронеж
  • 5626

Обзор РИА «Воронеж». Какими преступлениями и ЧП запомнился 2017 год

Ложные минирования, убийство семьи и выброшенные младенцы.
Обзор РИА «Воронеж». Какими преступлениями и ЧП запомнился 2017 год Обзор РИА «Воронеж». Какими преступлениями и ЧП запомнился 2017 год
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова (из архива)

По данным ГУ МВД России по Воронежской области, в январе – ноябре 2017 года в регионе зарегистрировано 30,6 тыс. преступлений. Это на 5% меньше, чем годом ранее. Криминальный обозреватель РИА «Воронеж», внимательно следившая за происходящим, вспомнила самые резонансные преступления и ЧП 2017-го.

Две волны минирований

ду.JPG
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Осенью 2017 года до Воронежа докатилась федеральная волна ложных минирований и, как следствие, массовые эвакуации. Первая волна 19 сентября затронула более 17 тыс. горожан. За пару часов воронежцев эвакуировали из 12 торговых центров, супермаркета, ЦУМа, рынка «Невский», кинотеатра «Пролетарий», зданий гордумы и облдумы, контрольно-аналитического управления горадминистрации, управы Советского района, супермаркета и мебельного магазина.

Силовики проверяли каждое сообщение о бомбе. В обследовании объектов задействовали все кинологические службы города. В спецоперациях приняли участие 832 сотрудника и 149 единиц техники. Все сообщения не подтвердились.

Во второй раз информация о бомбах в общественных местах поступила 15 октября. Эвакуировали посетителей торгового центра «Атмосфера», отелей Mercure и «Петровский Пассаж», кинотеатра «Пролетарий», железнодорожной станции Придача, торгового центра Metro на улице Остужева, ночных клубов Lucky Luciano и Bordo, а также бара «Балкон».

Всего осенняя волна «телефонного терроризма» 2017 года затронула 74 российских региона. Силовики оценили ущерб от массовых эвакуаций в стране в 150 млн рублей.

Выброшенные младенцы

мус.jpg
Фото – из архива

В 2017 году на улицах нашли четырех младенцев – трое из них были мертвыми, одна девочка выжила.

В июле ребенка обнаружили в мусорном контейнере у жилых домов по улице Владимира Невского в Воронеже. Следователи предполагают, что мальчика убила мать во время или сразу после родов. Женщину до сих пор не нашли.

В октябре 28-летняя жительница села Самодуровка Поворинского района сообщила в полицию, что нашла ребенка. После проверки оказалось, что спасительница – настоящая мать девочки. Женщина боялась воспитывать ребенка из-за проблем с мужем. Сельчанка родила девочку в туалете, незаметно вынесла ее на улицу. Туда же она отправила старшую дочь. Вернувшись, девочка рассказала, что услышала у забора детский плач. После этого мать забрала ребенка и вызвала врачей. Женщине предъявили обвинение за оставление в опасности, ей грозит до года лишения свободы.

В ноябре мертвого малыша нашли на мусорке в Богучарском районе. Накануне врачи сообщили силовикам, что в больницу обратилась 24-летняя женщина на 36-й неделе беременности. До этого она не становилась на учет в женскую консультацию. Медики сказали ей прийти через пару недель, чтобы получить направление на роды. В назначенное время беременная не появилась. Женщина рассказала следователям, что в ночь на 21 октября родила мертвого мальчика, завернула в простыню, положила в пакет и выбросила на мусорку. Следователи проверили информацию и выяснили, что женщина родила здорового доношенного мальчика и два раза ударила его рукой по голове. Малыш умер от черепно-мозговой травмы. Женщине грозит до 5 лет лишения свободы за убийство матерью новорожденного ребенка.

В декабре на свалке твердых бытовых отходов в Нововоронеже нашли еще одного брошенного новорожденного. К правоохранителям обратились знакомые 31-летней местной женщины. Они рассказали, что она была беременной, а потом у нее пропал живот, но ребенка никто не увидел. Силовикам женщина сказала, что родила мертвого ребенка и выбросила тело на мусорку. Тело малыша увез мусоровоз. Правоохранители проверяют слова женщины.

Расправа над семьей

рн.JPG
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

В сентябре в микрорайоне Тепличный застрелили семейную пару: 39-летнего мужа и 37-летнюю жену. Правоохранители объявили в розыск отца убитого – Александра Зонова. По версии следователей, утром он расстрелял сына и невестку, затем поехал на соседнюю улицу и поджег дом бывшей жены. В тот же день Зонов отправился к Советскому районному отделу судебных приставов и стал ждать 31-летнюю начальницу отдела. Пенсионер выстрелил в женщину несколько раз. Пострадавшая выжила, ее в тяжелом состоянии доставили в больницу. При задержании Зонов оказал сопротивление, полицейские открыли огонь и ранили его в ногу.

Силовики предполагают, что причиной убийства сына и невестки стал затяжной конфликт из-за раздела общего бизнеса – шиномонтажа и магазина автозапчастей. В 2010 году отец продал сыну торговый павильон площадью 119 кв. м. Мужчина перевел задаток, а после обещал ежемесячно переводить на счет часть суммы. Когда сын перестал платить, Александр Зонов обратился в суд. На начальницу судебных приставов мужчина напал, потому что был недоволен работой ее подчиненных – тем, как судебные приставы исполняли решения по имущественным спорам Зоновых.

После задержания пенсионера отправили в СИЗО. Александр Зонов ранил себя в тюремной больнице, однако раны были несерьезными, жизни мужчины ничто не угрожает. Следователи предъявили стрелку обвинение в убийстве двух лиц и в покушении на убийство. Зонову может грозить пожизненное заключение.

Помеха для бизнеса

из.jpeg
Фото – из архива

Одно из самых громких дел 2017 года возбудили после задержания главы Хохольского района Павла Пономарева в мае. За пять дней до этого в районной администрации и дома у Пономарева прошли обыски. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, глава района принуждал индивидуального предпринимателя пожертвовать 450 тыс. рублей спортивно-оздоровительному комплексу и на строительство храма. По указанию чиновника вход в торговый павильон бизнесмена заложили палетами с плиткой. Павел Пономарев также угрожал, что предприниматель не сможет продлить срок аренды участка под киоском, если не перечислит нужную сумму.

В июне главу Хохольского района отстранили от должности. Сначала мужчину отправили под стражу, затем меру пресечения изменили на домашний арест. Расследование дела продолжается. Павлу Пономареву грозит до 7 лет лишения свободы.

Смерть потерявшегося мальчика

лу.JPG

Фото – Виталий Грасс (из архива)

В июле на границе Липецкой области с Воронежской потерялся мальчик, которому было 2 года и 10 месяцев. Отец взял сына и шестилетнюю дочь с собой на сенокос. Пока мужчина работал, дети оставались без присмотра. Когда отец вернулся, мальчика уже нигде не было. Несколько часов мужчина пытался найти ребенка вместе со знакомыми, почти через четыре часа он обратился в полицию.

Поиски малыша шли шесть дней. Территорию прочесывали около 2,5 тыс. человек. Они осмотрели 3,6 га труднопроходимых заболоченных лесов и заросших оврагов, поля подсолнечника и пшеницы. Поисковые мероприятия с использованием более 70 единиц спецтехники вели круглосуточно.

Тело обнаружил один из воронежских волонтеров в овраге недалеко от села Голосновка Семилукского района – в 7 км от места пропажи мальчика. Судебно-медицинская экспертиза показала, что малыш умер от обезвоживания на третий-четвертый день после того, как заблудился.

Следователи возбудили уголовное дело в отношении отца ребенка. Мужчину подозревали по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). В декабре следователи прекратили дело, потому что не нашли состава преступления.

После гибели трехлетнего ребенка в Воронежской области поисковики активно обсуждали проблемы поиска пропавших детей в России. Общественники предложили создать общенациональную систему поиска пропавших детей, которая будет аналогом американской AMBER Alert. Под петицией на сайте Change.org оставили подписи почти 30 тыс. человек. Идею воронежцев поддержала детский омбудсмен Анна Кузнецова. В конце июля она представила президенту РФ проект службы скорой семейной помощи 117, на основе которой планируют создать систему оповещения.

Увольнение главы района из-за дочери

нр.jpeg
Фото – Виталий Грасс (из архива)

В августе правоохранители заподозрили в мошенничестве с земельными участками дочь главы администрации Новоусманского района Владимира Чернышова – Любовь Овчинникову. Женщину отпустили под домашний арест лишь после того, как ее отец в сентябре написал заявление на увольнение по собственному желанию.

По версии следователей, группа лиц присвоила несколько земельных участков с помощью сотрудников администрации района. Сообщники получили на махинациях с землей инвалидов несколько миллионов рублей. Пока в деле фигурируют 10 участков, но силовики предполагают, что подозреваемые могли присвоить по той же схеме до 100 наделов.

Сообщники находили инвалидов, которые имеют право на льготную землю, и оформляли на них документы. Иногда люди не знали, что на них оформили наделы, но чаще им платили за участие в схеме по 5-10 тыс. рублей. После этого подозреваемые от имени инвалидов продавали участки своим знакомым. Затем землю перепродавали в третьи руки уже по рыночной стоимости.

Обязанности замруководителя райадминистрации с декабря исполняет Дмитрий Маслов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: