Следователи задержали главу администрации Хохольского района Павла Пономарева во вторник, 23 мая, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе СУ СКР по региону. Чиновник находится в изоляторе. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством о заключении главы района под стражу.

Павел Пономарев попал под уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, глава Хохольского района принуждал индивидуального предпринимателя сделать пожертвование в 450 тыс. рублей, при этом создав условия, препятствующие работе бизнесмена. По данным источников РИА «Воронеж» в райадминистрации, пожертвования, о которых идет речь в уголовном деле, связаны со строительством храма в селе Хохол: якобы деньги предполагалось направить на завершение строительства храма в селе Хохол, а именно на установку опорной фасадной стены вдоль здания. По указанию чиновника вход в торговый павильон одного из хохольских предпринимателей закрыли бетонными блоками.

Подозреваемый дал признательные показания. Главе района грозит до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Контекст

Следователи, сотрудники ФСБ и полиции провели обыски в администрации и в доме главы района в среду, 17 мая. На следующий день Павел Пономарев вышел на работу и продолжил исполнять свои служебные обязанности.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев прокомментировал ситуацию в Хохле в день обысков, 17 мая. Глава региона отметил недопустимость «административного давления в отношении предпринимателей» и подчеркнул, что закон «имеет одинаковую силу для всех, будь то простой гражданин, чиновник или другое должностное лицо». Если вина Пономарева подтвердится, «будет принято соответствующее кадровое решение», заявил Алексей Гордеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».