РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 20 по 26 февраля, – в одном материале.

Заявления недели

фото - трансляция обращения президента
фото - трансляция обращения президента

Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию РФ. Церемония состоялась в Гостином Дворе в Москве.

Глава государства сделал несколько важных заявлений, касающихся СВО, поддержки семей погибших бойцов, отношений с коллективным Западом и планов по развитию России. В частности, Владимир Путин сообщил о том, что будет создан госфонд поддержки семей погибших бойцов и ветеранов спецоперации, программа социальной газификации продолжится и что Россия приостановила свое участие в договоре СНВ-III. Основные тезисы выступления президента – в материале РИА «Воронеж».

В момент выступления Владимира Путина в зале присутствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона назвал послание «учебником на поколенческую перспективу» – емким, убедительным и цельным.

Праздник недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В среду, 22 февраля, в Воронежском театре оперы и балета состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Гусев, ветераны различных родов войск, военнослужащие и члены их семей, представители законодательной и исполнительной власти, духовенства.

Александр Гусев подчеркнул, что Воронежская земля с момента основания до нынешнего дня активно участвует в укреплении рубежей и мощи Отечества. В области работают предприятия оборонно-промышленного комплекса, оказывается содействие в решении служебных вопросов подразделениям Минобороны. Кроме того, с самого начала специальной военной операции регион помогает бойцам и гражданским людям, находящимся в зоне боевых действий, а также эвакуированным жителям Донбасса.

В этот же день Александр Гусев возложил цветы и венки к могиле Неизвестного солдата на площади Победы, почтив память всех погибших защитников Отечества.

Поддержка недели

фото — пресс-центр правительства Воронежской области
фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Меры соцподдержки в рамках комплексной системы помощи оформили 2116 членов семей участников спецоперации из Воронежской области. Кроме того, 1310 членам семей мобилизованных оказали услуги в сфере социального обслуживания и социального сопровождения. Найти работу или получить новую профессию помогли 64 членам семей, 243 человека получили бесплатную юридическую помощь, а 1810 детей – льготы при посещении детсадов, школ, техникумов и вузов.

Помимо прочего, губернатор Александр Гусев поручил купить семиместный автомобиль для многодетной семьи подполковника, получившего тяжелое ранение в зоне проведения спецоперации. У военнослужащего пятеро детей, один из которых борется с онкологией. Отец семейства награжден орденом Мужества за самоотверженность и отвагу, ему еще предстоит лечение.

Сбор недели

фото - областной Дом журналистов
фото - областной Дом журналистов

Прямая трансляция благотворительного марафона «Все для победы!» от регионального отделения Общероссийского Народного фронта прошла во вторник, 21 февраля. Его цель – поддержка воронежских бойцов в зоне СВО. За время проведения акции активисты собрали 1,9 млн рублей. Собранные средства пойдут на закупку автомобилей повышенной проходимости, квадрокоптеров, антидроновых ружей, биноклей, тактических аптечек, инструментов, рюкзаков, печек, мобильных бань, теплой одежды, обуви и многого другого.

Марафон активисты ОНФ провели совместно с областным Домом журналистов и правительством Воронежской области.

Катастрофа недели

фото — Евгения Емельянова (из архива)
фото — Евгения Емельянова (из архива)

Су-25 Минобороны РФ разбился в Валуйском городском округе Белгородской области. Самолет упал в безлюдной местности. Пилот погиб. По предварительным данным, причиной происшествия стала техническая неисправность.

Обстрел недели

фото — Евгения Емельянова (из архива)
фото — Евгения Емельянова (из архива)

В четверг, 23 февраля, под обстрел со стороны ВСУ попало село Борисовка Волоконовского района Белгородской области. Снаряд прилетел в частный дом, погибла 72-летняя женщина. Ее дочери оказали медицинскую помощь.

Цифра недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

С 16 по 21 февраля из-за гололеда пострадали 729 жителей Воронежской области. Большинство из них получили амбулаторную медпомощь, госпитализация потребовалась 87 пациентам.

Спортивные достижения недели

фото — Андрей Архипов (из архива)
фото — Андрей Архипов (из архива)

Шесть рекордов было установлено на чемпионате и первенстве Воронежской области по плаванию. По два – на счету Дарьи Клепиковой и Романа Жидкова, один установил Иван Вахнин, а Александра Цветковская обновила собственное достижение. В состязаниях участвовали сильнейшие пловцы региона – 250 спортсменов из 22 спортивных школ, расположенных в 13 районах области.

Судебное решение недели

Евгений Ярцев (из архива)
Евгений Ярцев (из архива)

Ленинский райсуд удовлетворил ходатайство следствия о помещении в психиатрический стационар обвиняемых в убийстве семилетнего и восьмилетнего мальчиков в Терновском районе. Мать детей и ее брат будут находиться в учреждении шесть месяцев. Экспертиза установила у них психические расстройства и состояние невменяемости.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».