За время проведения благотворительного марафона «Все для победы!» от регионального отделения Общероссийского Народного фронта собрали 1,9 млн рублей. Итоги подвели после трансляции мероприятия в прямом эфире во вторник, 21 февраля. Марафон активисты ОНФ провели совместно с областным Домом журналистов и правительством Воронежской области. Его цель – поддержка воронежских бойцов в зоне СВО. Как прошла масштабная акция – в материале РИА «Воронеж».

Для чего нужен марафон

Посмотреть прямой эфир марафона можно было в пабликах Народного фронта в соцсетях. По словам руководителя регионального отделения Александра Гончарова, этот марафон стал самой масштабной акцией организации. Принять в нем участие и пожертвовать средства было нетрудно – для этого нужно было зайти на официальный паблик ОНФ в соцсетях, навести камеру телефона на специальный QR-код и пройти по ссылке.

Собранные средства пойдут на закупку автомобилей повышенной проходимости, квадрокоптеров, антидроновых ружей, биноклей, тактических аптечек, инструментов, рюкзаков, печек, мобильных бань, теплой одежды, обуви и многого другого.

Также воронежцы могут приносить гуманитарную помощь в офис ОНФ по адресу: ул. Карла Маркса, 53 (офис 402).

В эфире зрителям продемонстрировали запись обращения заместителя руководителя исполкома Народного фронта Бориса Подольного. Он рассказал о фонде «Все для победы!», созданном ОНФ для помощи фронту. С июня 2022 года по настоящее время фонду удалось собрать помощь для военнослужащих в размере почти 5 млрд рублей.

– Было совершено более 1,5 млн транзакций. Это огромная цифра. Огромное спасибо всем жителям нашей страны, кто в это непростое время не смог остаться равнодушным и помогал ребятам на передовой. Спасибо тем, кто делает окопные свечи, кто шьет маскировочные сети – всем, кто не смог остаться безучастным к происходящим событиям, – обратился к зрителям Борис Подольный.

Военная подготовка и обучение бойцов

В течение четырехчасового эфира в студию Дома журналистов приходили воронежские общественники, блогеры, представители власти и волонтеры, которые рассказывали о своей посильной помощи вынужденным переселенцам и бойцам на фронте.

Первым гостем студии стал директор автономной некоммерческой организации «Центр начальной военной подготовки граждан «Рокот-Воронеж» Алексей Попов. Организация была создана в сентябре 2022 года и занимается начальной военной подготовкой граждан.

– Мы передаем свой опыт ребятам, которые будут призваны или мобилизованы. Делимся опытом и с гражданским населением. Например, наша главная задача сейчас – научить как можно больше людей оказывать первую помощь. Ведь это может пригодиться не только на СВО, но и в мирное время, – отметил Алексей Попов.

Курсы «Рокота» открыты для всех без ограничений. Кстати, еще одно направление подготовки в организации – ориентирование в лесу по карте и компасу. Учат в «Рокоте» и специализированным навыкам – радиотелефонной связи и сигнальной связи. Связаться с общественниками можно через страничку организации «ВКонтакте».

Среди гостей прямого эфира был и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества Денис Рубащенко. Денис с 2014 года был в ополчении, служил в армии ДНР. В 2018 году после второго ранения уволился со службы. После начала спецоперации Денис поехал в зону СВО по контракту. На фронте боец получил два тяжелых ранения, после этого продолжать службу не мог. Сразу после объявления мобилизации Денис Рубащенко начал заниматься подготовкой мобилизованных.

– Мы изучали стрелковый бой на короткой, средней и длинной дистанции. Мы очень много стреляли из пулеметов, автоматов. Отработали разные упражнения – к примеру, бой в окопе. Изучали медицину, действия санинструктора на поле боя, классификацию ранений. Мы учились носить друг друга, правильно накладывать повязки. После подготовки прибыли «на передок», получили боевое задание и заняли высоту. Некоторые ребята погибли, есть и раненые. Многие были награждены. Эти ребята – разных профессий, и все они полны решимости сражаться, – рассказал Денис Рубащенко.

По словам ветерана, на передовой бойцы чувствуют поддержку тыла. Особенно их «греют» письма, которые пишут дети.

Помощь женам и матерям мобилизованных

Еще одним гостем эфира стала Маргарита Масленникова – руководитель регионального отделения Общероссийского комитета семей воинов Отечества. В студию Домжура она пришла в белом кителе своего мужа – ветерана войны в Афганистане.

По словам Маргариты Масленниковой, организация объединяет жен и матерей участников спецоперации и оказывает юридическую, психологическую, волонтерскую помощь семьям военнослужащих.

– В наш центр люди приходят за оказанием материальной помощи. Мы проводим сбор гуманитарной помощи, помогаем решать проблемные вопросы. Это вопросы, связанные с реабилитацией военнослужащих, с розыском, тяжелыми жизненными ситуациями, – пояснила Маргарита Масленникова.

Кроме того, через комитет государственные органы власти получают обратную связь от родных военнослужащих.

– Мы очень тесно взаимодействуем с людьми, получаем их обращения. Многие пишут в «личку». На основе этих обращений мы рассказываем органам власти, какие есть проблемы на местах. Мы предлагаем решения, которые бы устраивали людей, – отметила Маргарита Масленникова.

Поддержка переселенцев и мариупольцев

Гостем эфира стал настоятель Тихвино-Онуфриевского храма, руководитель благотворительного фонда «Волонтерский корпус 36» отец Николай (Лищенюк).

Священник рассказал, что волонтерское движение возникло в 2020 году, во время пандемии коронавируса. До начала спецоперации волонтеры в условиях нехватки машин скорой помощи активно помогали врачам – возили их на вызовы.

После 24 февраля 2022 года волонтеры стали активно помогать вынужденным переселенцам: сначала помощь оказывали в пунктах временного размещения, потом – самоприбывшим. Сейчас добровольцы продолжают поддерживать переселенцев и оказывают помощь жителям Мариуполя – помогают налаживать их быт, привозят гуманитарную помощь.

– В Мариуполе у нас постоянно находится дежурная вахта. Раз в неделю одних наших ребят я привожу, других забираю. Волонтеры помогают налаживать быт местным жителям, многие из которых остались без крова над головой, – отметил отец Николай.

Отец Николай рассказал, что жителям Мариуполя необходимы раскладушки (негде спать), одеяла и подушки, для детей – памперсы и детское питание. Особенно нужны лекарства. Кроме того, в Мариуполе остро стоит вопрос оказания медицинской помощи. Врачи принимают местных жителей в мобильном госпитале и восстановленной больнице.

Николай Лищенюк также рассказал, что добровольцами «Волонтерского корпуса» часто становятся люди среднего возраста, не всегда верующие. В корпусе и достаточно людей других религиозных взглядов. Их объединяет желание помогать другим людям.

О помощи некоммерческих организаций вынужденным переселенцам в прямом эфире рассказал и директор Ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Валерий Черников. Он отметил, что около года назад в регионе появился координационный центр помощи вынужденным переселенцам. Он объединяет НКО, которые помогают людям, прибывшим из Донбасса и новых территорий России. Помощь получают как переселенцы, живущие в пунктах временного размещения (ПВР), так и те, кто прибыл в Воронежскую область самостоятельно.

Валерий Черников отметил, что сейчас в Воронежской области – более ста пунктов временного размещения (ПВР). За каждым ПВР закреплен общественный куратор.

– Ребята делают огромную работу. Общественные кураторы закрывают первичные потребности переселенцев и по одежде, и по средствам гигиены. Конечно, есть масса частных случаев: кому-то нужны очки, кому-то – инвалидная коляска, – рассказал Валерий Черников.

Он также отметил, что в пунктах временного размещения по региону проживает 6−7 тыс. человек. Но самоприбывших переселенцев – в три-четыре раза больше.

– Этим людям также помогают наши НКО. Есть пункты сбора, приема одежды, гуманитарной помощи, продуктов питания, есть и пункты выдачи. Сейчас в этом направлении активно работают «Волонтерский корпус 36», фонд «Стеша», Российский Детский фонд, организации «Общие дети», «Милосердие», АНО «Агатос», – отметил Валерий Черников.

Сейчас НКО помогают не только беженцам, но и бойцам на передовой и семьям мобилизованных.

Система реабилитации

Еще одним гостем студии стала руководитель департамента соцзащиты Воронежской области Ольга Сергеева. Она рассказала о благотворительном фонде социальной поддержки для нужд СВО, который курирует департамент.

– С этого фонда начинались первые эшелоны помощи. В настоящий момент через фонд прошло более 55 млн рублей. Это абсолютно добровольные пожертвования, от частных лиц и организаций. Да, наш регион помогает, но мы занимаемся координацией по добровольному предоставлению гуманитарной помощи, – отметила Ольга Сергеева.

По словам Ольги Сергеевой, помимо финансирования фонд столкнулся с тем, что бойцам была нужна одежда, обмундирование, лекарства, батарейки. Сейчас сбор помощи бойцам продолжается.

Ольга Сергеева рассказала о том, что семьи участников СВО в Воронежской области могут получить 27 мер поддержки. Среди них – выплаты, бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное детское питание в школах и точечная, индивидуальная помощь – в зависимости от потребностей семьи. Причем, по словам Ольги Сергеевой, система поддержки устроена так, что обратиться за помощью можно в любое место – в соцзащиту, в здравоохранение, в муниципалитет.

– Если нужна помощь по линии здравоохранения, семьи могут обратиться за ней и в отделения соцзащиты. Оттуда просьба будет переадресована в департамент здравоохранения. Мы договорились с коллегами, чтобы никто никого не посылал обивать пороги разных учреждений, – пояснила Ольга Сергеева.

Глава департамента соцзащиты также рассказала о формирующейся в регионе системе реабилитации для военнослужащих, вернувшихся из зоны СВО. Центр реабилитации по линии здравоохранения уже заработал. Узнать о нем подробнее можно по телефону 8 920 444 32 40.

Свой центр реабилитации в скором времени откроет и департамент соцзащиты. По словам Ольги Сергеевой, он будет располагаться на базе центра реабилитации инвалидов «Семь ступеней». Здесь для фронтовиков будут оказывать помощь по индивидуальному маршруту: специалисты центра окажут психологическую помощь, помогут адаптироваться к техническим средствам реабилитации, в случае необходимости – получить новую профессию и найти работу. В центре также можно будет пройти социальную реабилитацию.

– Мало заботиться о здоровье – надо найти свое место в обществе: возможно, найти работу, поменять профессию. Этим будут заниматься специалисты центра «Семь ступеней» на ул. Калининградской, 110. Центр будет координировать все звенья – от здравоохранения до службы занятости. Это нужно, чтобы человек не потерялся между системами, которые могут его реабилитировать, – пояснила Ольга Сергеева.

Последним гостем эфира стал депутат Воронежской гордумы Александр Чуфинев. Парламентарий лично много помогает волонтерам и участникам СВО – сам привозит гуманитарку на фронт. По словам Александра Чуфинева, он отталкивается от потребностей бойцов, а они разные. Это продукты питания, питьевая вода, теплая одежда и спальники, маскировочные сетки, медикаменты, средства связи. Однажды депутат привез в зону СВО автомобиль. Помимо этого, депутаты гордумы пожертвовали в региональный фонд поддержки СВО более полумиллиона рублей. Также Александр Чуфинев помогает семьям мобилизованных в своем округе.

– Думаю, помогать нашим ребятам – долг каждого. Это пацаны и мужики, которые защищают нашу страну. Мы обязаны быть твердым для них тылом, – отметил Александр Чуфинев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».