Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию во вторник, 21 февраля. В нем он рассказал о помощи семьям военнослужащих, взаимоотношениях России с Западом, реформе российского образования, льготной аренде жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса, о поддержке российских предпринимателей и ученых. Особое внимание президент уделил будущему развитию России. Воронежские эксперты высказались об основных тезисах послания главы государства. Подробности – в материале РИА «Воронеж».

О необходимости реформы образования

По словам председателя Молодежного правительства Воронежской области, дублера губернатора Воронежской области, начальника отдела по работе с органами молодежного самоуправления ГБУ ВО «Областной молодежный центр» Полины Нестеровой, президент в своем послании отметил очень важный момент: необходимость повышения качества школьного и вузовского образования по гуманитарному профилю.

– Трудно сегодня оспорить тот факт, что в последние годы в качестве эталонов и стандартов общественного устройства нам навязываются западные образцы, в том числе и в области культуры. Для развития патриотизма у молодого поколения нужно обратиться к нашей национальной культуре, истории и традициям. Ведь культура – это сфера, которая облагораживает человеческую душу, обогащает ее красотой окружающего мира.
Полина Нестерова
председатель Молодежного правительства Воронежской области, дублер губернатора Воронежской области

С тезисом президента о необходимости пересмотра образовательной системы согласилась и кандидат экономических наук, доцент, начальник управления по работе с молодежью ВГУ Екатерина Цебекова. По ее мнению, советская система образования признана во многих странах мира и имела свои неоспоримые преимущества.

– В числе таких преимуществ – бесплатная форма обучения, общедоступность, универсальность, сильный воспитательный компонент, хорошая база знаний, которая закладывалась на уровне школы, а затем развивалась в ссузах и вузах; повышенное внимание к производственной практике на промышленных предприятиях и в различных организациях; гарантированное трудоустройство выпускников. При этом переход должен быть постепенным, на что был сделан акцент президента РФ в послании. Процесс потребует несколько лет, так как должны быть разработаны соответствующие стандарты, учитывающие современные реалии и наработанный опыт.
Екатерина Цебекова
кандидат экономических наук, доцент, начальник управления по работе с молодежью ВГУ

О поддержке ученых

По словам заведующего кафедрой социологии и политологии ВГУ, доцента, кандидата политических наук Дениса Сосунова, в послании президента был затронут очень чувствительный вопрос для всего молодого сообщества ученых нашей страны. А именно – программа расширения жилищных сертификатов для молодых ученых.

– Хотелось бы отметить, что это своевременная инициатива, направленная на повышение научной активности наших ученых, а также их мотивация развиваться в нашей стране. Затронутый вопрос имеет несколько важных аспектов. Очень важен будет механизм реализации данной инициативы. Дело в том, что у нас в регионе уже есть практика строительства учительских домов, где живут и молодые ученые. Было бы интересно понять, как эти жилищные сертификаты будут реализованы, какие критерии будет предъявлять правительство для молодых ученых. Но в целом хотелось бы поддержать данную инициативу, которая будет способствовать развитию молодежной науки в нашей стране.
Денис Сосунов
заведующий кафедрой социологии и политологии ВГУ, доцент, кандидат политических наук

О Западе и Украине

Председатель воронежского отделения «Совета отцов» Андрей Згонников согласился с высказыванием Владимира Путина о том, что народ Украины стал заложником оккупации Запада. По словам Згонникова, страны Европы и США давно развернули против России настоящую войну.

– Президент на ежегодном послании сказал, что Запад, пока пылал Донбасс, играл «краплеными картами». Лучше и не скажешь! Коллективный Запад ведет себя как обычный шулер. Его нечестная, подлая игра видна во всем: в лживых призывах к демократии на Украине, а на самом деле – растаскивании природных богатств, плодородного слоя чернозема. Запад говорил, что беспокоился об украинцах, а сам открывал биолаборатории и ставил опыты над людьми. Он говорил о мире, а сам старался наводнить нашего соседа военной техникой, посеять рознь. Это Запад развязал войну, а мы были обязаны ее остановить. И, как сказал Владимир Путин, мы используем силу, чтобы ее остановить.
Андрей Згонников
председатель воронежского отделения «Совета отцов»

О поддержке бизнеса

По словам директора Центра поддержки предпринимательства Воронежской области – Центра «Мой бизнес» Андрея Демидова, посыл президента свидетельствует о нацеленности государства на реализацию эффективной и долгосрочной политики поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, наш регион – пример того, что меры господдержки способствуют активному развитию бизнеса.

– Приветствуем и полностью поддерживаем слова нашего президента. Такие ориентиры, устанавливаемые главой государства, необходимы нам в нашей работе по поддержке предпринимательства. Мы и дальше будем поддерживать бизнес региона в его развитии. Я с большим вдохновением слежу за успехами предпринимателей Воронежской области. Это «настоящая армия» креативных людей. Они не боятся реализовывать свои мысли, проекты на практике и тем самым создают новые производства, услуги, рабочие места.
Андрей Демидов
директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области – Центра «Мой бизнес»

О спецоперации и соцподдержке

Выступление президента оценил и финалист проектов Президентской платформы РСВ «Лидеры России», «ТопБЛОГ», лектор Российского общества «Знание» Денис Пименов.

– Уверен, что сегодняшнее послание президента России Федеральному собранию с особой внимательностью и содроганием сердца слушали не только члены Собрания, но и все жители нашей страны, а также многие политики и лидеры других стран. Как и ожидалось, огромное внимание было уделено вопросам СВО, так через несколько дней наступит годовщина запуска этой операции. Президент сразу пресек все сомнения относительно достижения целей и планов СВО, в очередной раз дав понять всему миру, что цели будут достигнуты и помешать нам в этом ни у кого не получится. При этом он отдельно остановился и предостерег страны, оказывающие поддержку нацистскому режиму на территории Украины, приближающиеся к «красной черте», намекнув о возможных последствиях для них.
Денис Пименов
финалист проектов Президентской платформы РСВ «Лидеры России», «ТопБЛОГ», лектор Российского общества «Знание»

Он добавил, что президент говорил и о всесторонней поддержке граждан, принимающих участие в СВО, – как военных, так и гражданских лиц. В числе вторых – люди, которые сейчас активно принимают участие в возрождении новых территорий России.

Президент также остановился на темах экономики, вопросах социальной поддержки населения.

– Президент дал четко понять, что гражданам России, продемонстрировавшим свою преданность Родине, точно не о чем беспокоиться, поскольку наша страна – «открытая страна с самобытной цивилизацией, а отличительными чертами российского народа являются щедрость, широта души, милосердия и сострадания, а также сплоченность. Именно эта сплоченность позволяет РФ отвечать на любые внешние вызовы. А наши ответы на все вызовы – уже готовы.
Денис Пименов
финалист проектов Президентской платформы РСВ «Лидеры России», «ТопБЛОГ», лектор Российского общества «Знание»

О выборах

По словам кандидата политических наук, доцента кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ Виктории Черниковой, президент в ежегодном послании четко дал понять, что запланированные выборы в 2023 и 2024 годах состоятся.

– В послании президента прозвучал ответ всем сомневающимся, что муниципальные и региональные выборы 2023 года, равно как и президентские выборы 2024 года, состоятся в соответствии с законом. Это четкая установка на стабильность функционирования системы, устойчивость институтов и готовность к развитию и сохранению плюрализма. Все слухи и инсинуации на тему могут быть закрыты. Надо работать над повышением открытости и прозрачности процедур.
Виктория Черникова
кандидат политических наук, доцент кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ

О стабильности экономики

Финансовый эксперт Елена Чуфринова акцентировала внимание на экономических вопросах в послании президента. Так, комментируя заявление президента о том, что в России инфляция во втором квартале 2023 года приблизится к целевому уровню в 4%, она отметила, что уровень инфляции в значительной степени зависит от неуправляемых факторов.

– Цель ЦБ на уровне 4% - хорошая, но ее достижение может споткнуться об объективные проблемы. Надеемся, что правительство и Банк России найдут способы решить эту задачу.
Елена Чуфринова
финансовый эксперт

Елена Чуфринова также согласилась со словами президента о том, что бизнес адаптировался к сложившимся условиям.

– Это факт. Бизнес оказался очень адаптивен и умеет находить решение самых непростых ситуаций. На Западе крупные агентства прогнозировали падение ВВП в результате санкций на 10%. По факту оно составило 2,1%. Это огромное достижение и власти, и бизнеса.
Елена Чуфринова
финансовый эксперт

Елена Чуфринова подчеркнула правильность предложения президента гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления.

– Это возможность людям быть уверенней в завтрашнем дне. Больше сберегать. Планировать будущее. Для экономики такие решения – всегда плюс, – высказалась эксперт.

Комментируя слова президента о том, что банковский сектор сработал с прибылью 203 млрд рублей, Елена Чуфринова подчеркнула:

– Это огромное достижение – что удалось предотвратить коллапс банковской системы, хотя санкции прицельно били по ней – это и удары по системам расчета, и попытки вызвать панику резким искусственным падением курса, и многое другое. Система оказалась очень устойчивой и надежной. Мало того, что банки при этом показывают прибыль, гораздо важнее, что уровень просрочки, качество портфелей, основные показатели структуры банковских пассивов – всё остаётся на достойном уровне.
Елена Чуфринова
финансовый эксперт
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».