Государственный фонд поддержки семей погибших бойцов и ветеранов специальной военной операции создадут в России. Решение озвучил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию во вторник, 21 февраля.

По словам главы государства, задачей фонда станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

– Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Прошу правительство совместно с комиссией Госсовета по социальной политике в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы, – сказал президент.

Владимир Путин добавил, что работа государственного фонда должна быть открытой, а порядок оказания помощи – простым, по принципу одного окна, «без казенщины и бюрократии».

– За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ, – подчеркнул глава государства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».