Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию РФ. Церемония состоялась в Гостином Дворе в Москве. Участие в мероприятии приняли сенаторы, депутаты Госдумы, главы регионов (в том числе губернатор Воронежской области Александр Гусев), а также герои специальной военной операции. Глава государства сделал несколько важных заявлений, касающихся СВО, поддержки семей погибших бойцов, отношений с коллективным Западом и планов по развитию России. Основные тезисы выступления президента – в материале РИА «Воронеж».

«Это Запад развязал войну»

фото – трансляция обращения президента
фото – трансляция обращения президента

Глава государства рассказал, что до начала специальной военной операции властям было известно, что к февралю 2022 года коллективный Запад готовил «очередную кровавую карательную акцию на Донбассе».

– Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить. Те, кто планировал новую атаку на Донбасс, четко понимали, что следующая цель – это удар по Крыму и Севастополю. Мы защищаем жизни людей, свой родной дом. А цели Запада – безграничная власть. Он уже потратил более 150 млрд долларов на пособничество и вооружение киевского режима. Россия делала все возможное, чтобы решить эту проблему мирными средствами. Мы терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта, но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий. Обещания западных правителей, их заявления о стремлении к миру на Донбассе обернулись подлогом, жестокой ложью. В западных академиях и училищах натаскивали офицерский состав украинских националистических батальонов, поставляли оружие. Хочу особо подчеркнуть, что еще до начала специальной военной операции велись переговоры Киева с Западом о поставках и систем ПВО, и боевых самолетов, и другой тяжелой техники. Помним мы и о потугах киевского режима заполучить ядерное оружие, ведь говорили об этом публично. США и НАТО ускоренно разворачивали у границ нашей страны свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощенную ими Украину к большой войне. Сегодня они признаются в этом публично, открыто, не стесняясь, – сказал Владимир Путин.

Глава государства добавил, что на Западе не скрывают своей цели: нанести «стратегическое поражение России».

– Это значит, что они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так это понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать, потому что в этом случае речь идет уже о существовании нашей страны. Но они также не могут не отдавать себе отчет в том, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому ведут против нас все более агрессивные информационные атаки, – сказал Владимир Путин.

«Мы не воюем с народом Украины»

фото – трансляция обращения президента
фото – трансляция обращения президента

Президент подчеркнул, что народ Украины стал заложником оккупации Запада, который десятилетиями разрушал экономику этой страны.

– О людях на Украине не думали. Их готовили на заклание. И в конце концов превратили в расходный материал, – отметил глава государства.

«У каждого бойца должна быть возможность навестить семью»

фото – Минобороны РФ, vk.com/mil
фото – Минобороны РФ, vk.com/mil

Глава государства поблагодарил за мужество и решимость весь народ России, а также героев, солдат и офицеров армии и флота, Росгвардии, сотрудников спецслужб и всех силовых структур, бойцов Донецких и Луганских корпусов, добровольцев, патриотов, которые сражаются в рядах боевого армейского резерва БАРС. Владимир Путин извинился, что не может назвать всех – получившийся список героических подразделений получился слишком длинным.

Президент предложил установить для всех участников СВО, включая добровольцев, 14-дневный отпуск раз в полгода. Таким образом, у бойцов будет возможность навестить родных и близких.

– Служба в зоне СВО связана с колоссальными физическими и психологическими нагрузками, рисками для жизни, поэтому для всех участников предлагаю установить отпуск не реже раза в полгода продолжительностью 14 дней, без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, – подчеркнул Владимир Путин.

За каждой семьей погибшего должен быть закреплен соцработник

фото – Виталий Грасс (из архива)
фото – Виталий Грасс (из архива)

Владимир Путин предложил открыть государственный фонд поддержки семей погибших бойцов и ветеранов СВО. Задачей фонда станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

– Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная важнейшая задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Прошу правительство совместно с комиссией Госсовета по социальной политике в кратчайшие сроки решить все организационные вопросы. Работа государственного фонда должна быть открытой, а порядок оказания помощи – простым, по принципу одного окна, без казенщины и бюрократии. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ, – сказал президент.

«Будем укреплять гарантии для трудовых коллективов ВПК»

фото – из архива
фото – из архива

Президент предложил запустить специальную программу льготного арендного жилья для работников предприятий военно-промышленного комплекса. Ставка аренды для этих сотрудников будет существенно ниже рыночной – значительную часть платы за жилье возьмет на себя государство. Глава государства поручил проработать все детали этой программы и вскоре приступить к строительству такого жилья в первую очередь в значимых городах – оборонных, индустриальных и научно-исследовательских центрах.

– Сегодня на наших заводах, в конструкторских бюро, научных коллективах трудятся и опытные специалисты, и все больше молодых людей – талантливых, квалифицированных, нацеленных на прорыв, верных традициям русских оружейников – сделать все для победы. Обязательно будем укреплять гарантии для трудовых коллективов. Это касается и зарплат, и социального обеспечения, – сказал президент.

«Продолжим программу социальной газификации»

фото – из архива
фото – из архива

Программа бесплатной газификации жилья в России будет продлена. Кроме того, приняты решения распространить ее на социальные объекты – детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты.

– Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, они всегда смогут обратиться за подключением своего дома к сетям газоснабжения, – отметил Владимир Путин.

«Не бегайте на Запад с протянутой рукой, вкладывайте в Россию»

фото – трансляция обращения президента
фото – трансляция обращения президента

Президент отметил, что бизнесмены, которые рассматривали Россию как источник заработка, но жить планировали за рубежом, многое потеряли – их «просто ограбили», лишив даже законно заработанных средств.

– Последние события убедительно показали: образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком, фальшивкой. Как-то я в шутку, обращаясь к представителям российского бизнеса, сказал: «Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги». Ровно так все и вышло. И поверьте, никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, лишился яхт и дворцов за рубежом. Пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать все, что угодно. И деньги, связи, купленные титулы графов, пэров здесь не помогут абсолютно. Они там люди второго сорта. Есть и другой выбор – быть со своей Родиной, работать для соотечественников, не только открывать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя. Таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много. Именно за ними будущее отечественного бизнеса. Источники благополучия должны быть только здесь: в родной стране, в России. И тогда мы создадим прочную самодостаточную экономику, которая не закрывается от мира, а использует все свои конкурентные преимущества. Пытаться бегать с протянутой рукой, унижаться, выпрашивая свои денежки, – бессмысленно. Не стоит цепляться за прошлое, нужно перестроить свою работу. Вы же сильные люди, запускайте новые проекты, вкладывайте в Россию, – обратился Владимир Путин к представителям отечественного бизнеса.

«Бизнес в ключевых отраслях должен действовать в российской юрисдикции»

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Для высокотехнологичного российского бизнеса будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы, – как для компаний, так и для покупателей ценных бумаг. По словам главы государства, нужно защитить вложения россиян в долгосрочные инвестиционные инструменты – в том числе от возможного банкротства финансовых посредников.

– Важнейший элемент экономического суверенитета – это свобода предпринимательства. Именно частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъектуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики. Каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку. В связи с этим будет правильно вернуться к пересмотру ряда норм Уголовного кодекса РФ по экономическим составам преступлений. Конечно, государство должно контролировать, что происходит в этой сфере, здесь нельзя допустить вседозволенности. Но перегибать палку тоже ни к чему. Необходимо активнее двигаться к декриминализации, рассчитывая, что правительство вместе с парламентом, правоохранительными органами, деловыми объединениями будут последовательно и основательно вести эту работу. Одновременно прошу правительство в тесном контакте с парламентом предложить дополнительные меры, которые позволят ускорить процесс деофшеризации экономики. Бизнес прежде всего в ключевых секторах и отраслях должен действовать в российской юрисдикции. Это базовый принцип, – подчеркнул глава государства.

«Мы знаем, что нужно делать для независимого развития России»

трансляция обращения президента
трансляция обращения президента

Владимир Путин отметил, что стратегическая задача российских властей – не приспособиться к текущим условиям, а вывести экономику страны на новые рубежи. В первую очередь Россия будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры.

– Уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва – Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе – до Иркутска и Владивостока с выходом в Казахстан, Монголию и Китай, что в том числе расширит наши экономические связи с рынками Юго-Восточной Азии. Будем развивать порты Черного и Азовского морей. Особое внимание уделяем международному коридору «Север – Юг». Уже в этом году по Волго-Каспийскому каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра. Это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном, странами Ближнего Востока. Мы и дальше будем развивать этот коридор. В наших планах – ускоренная модернизация восточного направления железных дорог, Транссиба и БАМа, наращивание возможностей Северного морского пути. Это не только дополнительные грузопотоки, но и основа для решения общенациональных задач по развитию Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Получит мощный импульс инфраструктура регионов, включая связь, телекоммуникации, дорожную сеть. Уже в 2024 году не менее 85 процентов дорог в крупнейших агломерациях страны, а также более половины дорог регионального и межмуниципального значения будут приведены в нормативное состояние. Кроме того, начинается большая программа по строительству и ремонту систем ЖКХ. В течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 трлн рублей. Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера, – надо работать, и будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить ее стабильное финансирование.

Мы знаем, что необходимо делать для уверенного, поступательного развития России – именно суверенного, независимого развития, вопреки любому внешнему давлению и угрозам с надежной гарантией безопасности и интересов государства. Сейчас все меняется, причем очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. И от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь, – сказал глава государства.

«Будем увеличивать МРОТ темпами выше инфляции»

из архива
из архива

– Поставлена задача обеспечить заметный рост реальных заработных плат в России. Точкой отсчета является МРОТ. В прошлом году он был повышен дважды – в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать МРОТ, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала текущего года МРОТ проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с 1 января следующего года, вдобавок к запланированному повышению, провести еще одно, дополнительное на 10%. Таким образом, МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля, – подчеркнул глава государства.

Кроме того, президент предложил увеличить размер социального налогового вычета: по расходам на обучение детей – с 50 тыс. до 110 тыс. рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств – со 120 тыс. до 150 тыс. рублей. Государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога 13 процентов от этих повышенных сумм.

Владимир Путин также предложил предоставлять материнский капитал жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Мера распространится на семьи, в которых дети родились начиная с 2007 года.

«Россия приостанавливает свое участие в договоре СНВ-III»

Российская Федерация в одностороннем порядке приостанавливает свое участие в договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III).

– Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде, чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, – подчеркнул президент.

Владимир Путин назвал это решение вынужденным. Оно было принято на фоне сделанного в начале февраля заявления Североатлантического альянса с фактическим требованием к России вернуться к выполнению договора СНВ-III, включая допуск инспекций на ядерные оборонные объекты. При этом президент обратил внимание, что России не дают проводить полноценные инспекции в рамках этого договора.

– Выступив со своим коллективным заявлением, НАТО фактически сделал заявку о том, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Мы с этим согласны. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава – США. Ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции. Они совершенствуются, развиваются и тоже направлены против нас. Нам известно, что в Вашингтоне задумываются о возможности натуральных испытаний ядерного оружия, что в США ведется разработка новых типов ядерных боеприпасов. В связи с этим Министерство обороны и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, это делать не будем. Но если США проведут испытание, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен, – подчеркнул Владимир Путин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».