Россия в одностороннем порядке приостановила свое участие в договоре с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III). Решение озвучил президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию во вторник, 21 февраля.

– Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Но прежде чем вернуться к обсуждению этого вопроса, мы должны для себя понять, на что претендуют такие страны Североатлантического альянса, как Франция и Великобритания, – подчеркнул президент.

Владимир Путин назвал это решение вынужденным. Оно было принято на фоне сделанного в начале февраля заявления Североатлантического альянса с фактическим требованием к России вернуться к выполнению договора СНВ-III, включая допуск инспекций на ядерные оборонные объекты. При этом президент обратил внимание, что России не дают проводить полноценные инспекции в рамках этого договора.

– Выступив со своим коллективным заявлением, НАТО фактически сделал заявку о том, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Мы с этим согласны. Более того, считаем, что такая постановка вопроса давно назрела. Ведь в НАТО состоит не одна ядерная держава – США. Ядерные арсеналы также есть и у Великобритании, и у Франции. Они совершенствуются, развиваются и тоже направлены против нас, – сказал Владимир Путин.

Президент также отметил, что России известно, что в Вашингтоне задумываются о возможности испытаний ядерного оружия и разрабатывают новые виды ядерных боеприпасов.

– В связи с этим Министерство обороны и «Росатом» должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы разумеется это делать не будем. Но если США проведут испытание, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен, – подчеркнул Владимир Путин.

Контекст

Договор СНВ-III – двусторонний договор между Россией и США о дальнейшем взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Был подписан 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года, сменив договор СНВ-I, действовавший с 1994 по 2009 год.

Согласно договору, каждая сторона должна сократить развернутые ядерные боезаряды до 1550 единиц, а межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики – до 700 единиц. Договор СНВ-III был рассчитан на десять лет с возможностью продления еще на пять лет по взаимной договоренности сторон, что и было сделано в 2021 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».