Меры соцподдержки в рамках комплексной системы помощи оформили 2116 членов семей участников спецоперации из Воронежской области. О первых результатах рассказал губернатор Александр Гусев в своем telegram-канале в понедельник, 20 февраля.

Кроме того, 1310 членам семей мобилизованных оказали услуги в сфере социального обслуживания и социального сопровождения. Найти работу или получить новую профессию помогли 64 членам семей, 243 человека получили бесплатную юридическую помощь, а 1810 детей – льготы при посещении детсадов, школ, техникумов и вузов.

Еще 915 членам семей военнослужащих оказали профессиональную психологическую поддержку, а 98 – медицинскую помощь. На разрешение индивидуальных жизненных вопросов было направлено более 17 млн рублей.

– Эта работа обязательно продолжится. Напомню, что за поддержкой члены семей мобилизованных могут обратиться в администрацию муниципалитета по месту жительства. Подчеркну, что лимита по видам помощи на одного человека у нас нет и не будет, уже есть немало примеров, когда одни и те же люди получили возможность решить сразу несколько проблем, – сказал Александр Гусев.

Воронежская область стала одним из первых регионов России, внедряющих комплексную программу реабилитации участников СВО и поддержки их семей. Дорожная карта будет расписана как минимум на три года вперед. В частности, теперь жители региона, принимавшие участие в специальной военной операции, могут обратиться за медицинской помощью без очереди. На базе областной клинической больницы №1 для них открылся специальный координационно-методический кабинет. О том, как он работает и чем здесь могут помочь, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».