, Воронеж
  • 7639

Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 23 по 29 мая

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 23 по 29 мая Итоги недели. Что важного произошло в Воронежской области с 23 по 29 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 23 по 29 мая, – в одном материале.

Праздник недели

  Михаил Кирьянов (из архива)
  Михаил Кирьянов (из архива)

В субботу, 28 мая, тысячи воронежцев отпраздновали 350-летие со дня рождения Петра Великого. Отмечали широко – концертами, уличными представлениями, судомодельной регатой и выступлением оркестра волынщиков. Празднества в честь юбилея первого российского императора открыл хор имени Александрова на площади Ленина. В мероприятиях на главной площади города принял участие губернатор Александр Гусев, который назвал эту памятную дату одним из важнейших событий в российской истории, а праздник – драгоценным событием для воронежцев. Всего состоялось 300 бесплатных мероприятий, 88 из которых – крупные. Самые яркие эпизоды дневных гуляний – в репортаже РИА «Воронеж».

Кроме того, 28 мая в Центральном парке Воронежа состоялись торжества, приуроченные ко Дню пограничника. Ветераны пограничной службы прошли по центральной аллее и возложили венки и цветы к братской могиле № 13, где был выставлен Почетный караул от организации «Союз Кремлевцев». В парке организовали выставку картин «Славе не меркнуть – традициям жить», а на танцевальной площадке демонстрировали работы местных художников. Как прошло празднование Дня пограничника, можно увидеть в нашем фоторепортаже.

Отчет недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В четверг, 26 мая, в парламентском центре прошел ежегодный отчет губернатора Александра Гусева перед депутатами Воронежской областной думы. Глава региона затронул тему внешнеполитической повестки, а также рассказал о результатах работы облправительства в сферах промышленности, строительства, социальной защиты, образования и других ведущих отраслях. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Результаты работы региональных властей в 2021 году позитивно оценили воронежские эксперты, которые особенно отметили успехи в благоустройстве общественных пространств и сфере образования в условиях пандемии.

Поступок недели

   Минобороны РФ, vk.com/mil 
   Минобороны РФ, vk.com/mil 

Воронежский офицер Александр Овсянников, участвующий в спецоперации на Украине, спас экипаж своего танка и обеспечил успешное выполнение боевой задачи. О мужестве и героизме старшего лейтенанта рассказали в Минобороны РФ. Танковая рота под командованием Александра Овсянникова осуществляла огневую поддержку наступающих мотострелков во время освобождения населенного пункта от вооруженных формирований украинских радикалов. Преодолевая оборонительные рубежи, действуя на месте наводчика, старший лейтенант уничтожил боевую машину пехоты и три минометных расчета противника. Танк Александра Овсянникова, продвигавшийся вглубь обороны противника, атаковали из миномета. Осколок попал в систему постановки дымовых завес и поразил механика-водителя. Внутри танка начал скапливаться едкий дым. Понимая, что задымление может привести к отравлению экипажа, Александр, используя дымовую завесу вокруг танка как маскировку, вытащил раненого сослуживца, потерявшего сознание, из танка и организовал эвакуацию экипажа в безопасное место. Убедившись, что экипажу ничего не угрожает, Александр занял место наводчика-оператора в другом танке и продолжил руководить подразделением в наступлении.

Обстрел недели

 Андрей Архипов (из архива) 
 Андрей Архипов (из архива) 

В среду и четверг, 25 и 26 мая, со стороны Украины обстреляли белгородское село Журавлевка. Несмотря на то, что жителей приграничных сел Журавлевки и Нехотеевки переселили несколько недель назад, от полученных при обстреле ранений погибла женщина и пострадал 29-летний мужчина. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что въезд в Журавлевку закроют.

Кроме того, 26 мая атаке со стороны Украины подверглась окраина села Воробжа в Суджанском районе Курской области. Повреждены жилые дома и здание школы. Также пострадал учитель, раненный отлетевшими осколками стекла.

Нововведения недели

  Евгения Емельянова (из архива) 
  Евгения Емельянова (из архива) 

Губернатор Александр Гусев заявил, что масочный режим в регионе отменят с 1 июня. Решение главы региона поддержал областной оперштаб по борьбе с коронавирусом. Ношение масок пока останется обязательным в транспорте и медорганизациях.

Также Александр Гусев принял решение об отмене высокого (желтого) уровня террористической опасности в Россошанском и Кантемировском районах Воронежской области. Особый режим прекратил действие в четверг, 26 мая.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, отменяющий верхний возрастной предел для заключения первого контракта о прохождении военной службы. Теперь первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане, достигшие 18-летнего возраста. Ранее действовало ограничение, согласно которому россияне могли заключать его до 40 лет, а иностранцы – до 30 лет. Теперь пойти служить в армии по контракту смогут и те, кто старше, при условии соответствия требованиям, а также если возраст не превышает предельный для пребывания на военной службе. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 14% до 11% годовых. Изменение вступило в силу с пятницы, 27 мая. Центробанк указал на данные последних недель, которые говорят о значительном замедлении текущих темпов роста цен.

Форум недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В пятницу, 27 мая, в облцентре состоялся ежегодный региональный предпринимательский форум имени Вильгельма Столля. Более 50 экспертов выступили перед бизнесменами города и области в Воронежском концертном зале и на Советской площади, 18 из них – федерального масштаба. Завершающим мероприятием стал открытый диалог «Бизнес и власть» с участием губернатора Александра Гусева, в ходе которого предприниматели задали главе региона интересующие их вопросы и попросили помощи в решении конкретных проблем.

После чего прошла торжественная церемония вручения премии. В основной номинации «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» победителем стал руководитель ООО «ПромРегион» Владислав Стиховин. Его компания занимается производством строительных материалов – инновационных бетонных растворов, тротуарной плитки и дорожных элементов. Подробнее о диалоге предпринимателей с губернатором и победителях в других номинациях премии – в материале РИА «Воронеж».

Кроме того, в Воронежском театре оперы и балета прошел ежегодный, 15-й по счету форум «Зодчество ВРН – 2022». Его главной темой в этом году стала новая экономическая реальность, задающая «новые вызовы градостроительству и архитектурной политике Воронежской области». В рамках центральной сессии форума перед жителями региона выступили губернатор Александр Гусев, первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, глава департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков и ряд других спикеров. Во время мероприятия глава региона подчеркнул, что, несмотря на изменения в экономической ситуации, все планы по объему вводимого жилья в области остаются в силе.

В рамках архитектурного форума губернатору представили концепцию реконструкции Воронежского театра оперы и балета. Подробнее о том, как будет выглядеть обновленное здание театра, можно узнать по ссылке.

Поддержка недели

  pexels.com 
  pexels.com 

По поручению президента Владимира Путина прожиточный минимум и пенсии неработающим пенсионерам увеличат на 10% с 1 июня, а минимальный размер оплаты труда – с 1 июля. По словам главы государства, после повышения прожиточный минимум в среднем по стране составит 13 919 рублей. Минимальный размер оплаты труда вырастет до 15 279 рублей в месяц.

На последнем заседании Воронежской областной думы депутаты приняли ряд законов, закрепляющих новые меры поддержки жителей региона. Так, гражданским работникам военного комиссариата региона и его структурных подразделений установят ежемесячную денежную выплату, а дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся на домашнем обучении, будут получать бесплатное двухразовое питание в виде продуктового набора. Кроме того, расширятся категории получателей мер соцподдержки на газификацию жилого помещения в рамках программы догазификации.

Губернатор Александр Гусев поручил направить 45 млн рублей 10 учреждениям региона, показавшим наиболее значимые достижения в подготовке одаренных детей. Деньги потратят на обучение талантливых ребят, в том числе для их участия во всероссийских и международных конкурсах, соревнованиях и олимпиадах.

Кроме того, в составе многодетных семей Воронежской области планируется учитывать детей от 18 лет до 24 лет. По словам губернатора, в регионе идет работа над законопроектом, который предлагает расширить категорию многодетных семей, включив в нее совершеннолетних детей, проходящих очное обучение, – до окончания учебы или достижения ими 24 лет.

Помимо прочего, правительство РФ расширило возможности программы «Пушкинская карта», предназначенной для молодых людей от 14 до 22 лет. Теперь по программе можно купить билеты на все российские фильмы, в том числе созданные без государственной поддержки. Ленты должны получить одобрение экспертного совета при Минкульте.

Изменения недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

С понедельника, 30 мая, в Воронеже отключат горячую воду в 488 многоквартирных домах (МКД) в рамках плановой подготовки к новому отопительному сезону. Ограничения затронут жителей двух районов – Левобережного и Коминтерновского. Горячего водоснабжения не будет ориентировочно до 10 июня.

С пятницы, 27 мая, на Советской площади в Воронеже заработал бесплатный Wi-Fi. Для того чтобы подключиться, необходимо выбрать в доступных сетях «Фонтан», а далее следовать инструкции.

Движение троллейбусного маршрута № 11 ВАСО – Северо-Восточный район (остановка «Школа») приостановят до конца июля. Ограничения связаны с ремонтом теплотрассы № 3 на Ленинском проспекте. Также со среды, 25 мая, ликвидировали платную парковку в зоне №3607 возле общежития №3 Воронежского государственного университета (ул. Фридриха Энгельса, 10).

Росавиация продлила запрет на полеты в 11 аэропортов юга страны до 3:45 понедельника, 6 июня. Мера затронула и международный аэропорт имени Петра I Воронеж.

Пресс-конференция недели

  Дом журналистов 
  Дом журналистов 

На минувшей неделе руководитель областного департамента труда и занятости населения Юрий Бай ответил на вопросы журналистов во время пресс-конференции в Доме журналистов. Глава департамента рассказал, как в Воронежской области изменилась ситуация на рынке труда, о государственных мерах поддержки работодателей, о том, кого и чему сегодня учат, чтобы найти работу, а также о последствиях санкций и числе воронежцев, находящихся в простое. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Поручение недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев поручил продумать вопрос установления экономических связей между региональными субъектами малого и среднего бизнеса с ДНР и ЛНР для поставки на освобожденные территории в первую очередь продуктов питания и лекарств. Эта и другие темы обсуждались на заседании координационного штаба, которое глава региона провел в четверг, 26 мая. Еще одним вопросом, на котором акцентировал внимание губернатор, стало снижение ключевой ставки до 11% годовых и позитивные перспективы, открывающиеся в этом ключе для застройщиков.

Спортивные достижения недели

  pexels.com 
  pexels.com 

Воронежская спортсменка Светлана Аплачкина завоевала «золото» на командном чемпионате России по легкой атлетике, который стартовал в субботу, 28 мая, в Сочи. Бегунья стала лучшей на дистанции 5 км и финишировала с результатом 15 минут и 50 секунд.

Кроме того, Дарья Клепикова из Воронежской области увезет пять наград с первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок. Пловчиха завоевала четыре «золота» и одно «серебро». Турнир в Пензе завершился в четверг, 26 мая.

Сотрудник поисково-спасательного отряда Воронежа Виталий Федоров завоевал золотую медаль чемпионата России по тяжелой атлетике среди спортсменов старших возрастных групп. В своей возрастной категории и весовой категории до 81 кг он показал результат в 265 кг.

Воронежцы Елизавета Пикалова и Егор Анисимов стали бронзовыми призерами в категории «Смешанная пара» на чемпионате России по спортивной акробатике среди спортсменов в возрасте от 14 лет. Спортсмены уступили только чемпионам мира из Москвы и победителям первенства Европы из Санкт-Петербурга.

Также стало известно, что воронежский «Факел» включили в состав Российского футбольного союза (РФС). На конференции организации утвердили новую редакцию устава РФС и отчет контрольно-ревизионной комиссии за 2021 год. С деталями можно ознакомиться по ссылке.

На минувшей неделе после триумфального завершения сезона ФНЛ-2021/22 с журналистами встретился гендиректор клуба Роман Асхабадзе. Он рассказал об изменениях в структуре клуба, билетной программе, стадионах и бюджете.

Планы недели

  из архива 
  из архива 

Двухсотметровая роспись, посвященная 350-летию Петра I, появится на бетонном ограждении железнодорожных путей на пересечении улицы Фридриха Энгельса с проспектом Революции. Сотрудники комбината благоустройства Центрального района уже удалили старый стрит-арт «Эволюция» и подготовили поверхность к новой росписи. Начиная с 15 июня там будет работать творческая группа. Роспись планируют завершить в июле.

Также стало известно, что реконструкцию 409-метрового моста через реку Дон на железнодорожном перегоне Лиски – Откос в Воронежской области завершат до конца 2022 года. Основной объем работ уже закончен.

Результат недели

   Михаил Кирьянов (из архива) 
   Михаил Кирьянов (из архива) 

Сев яровых культур полностью завершили в Аннинском, Бобровском, Богучарском, Верхнемамонском, Грибановском, Нижнедевицком, Новоусманском, Новохоперском, Острогожском, Подгоренском и Хохольском районах Воронежской области. По состоянию на 26 мая в Воронежской области посеяли 1 млн 706 тыс. га (96%), из них 489 тыс. га (98%) ранних зерновых и зернобобовых яровых культур. В том числе яровая пшеница – 93,3 тыс. га, ячмень – 346,9 тыс. га, овес – 26 тыс. га, горох – 20,3 тыс. га. В хозяйствах практически завершили сев технических культур. Подсолнечник посеяли в 18 районах, сахарную свеклу – в 14 районах. Аграрии посеяли 120 тыс. га (97%) сахарной свеклы и 421,3 тыс. га (100%) подсолнечника. Ведется сев проса, гречихи, сои, льна и других культур.

Анонс недели

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

Межрегиональная выставка-демонстрация достижений в агропромышленном комплексе «День Воронежского поля – 2022» пройдет в Лискинском районе 17 июня. Мероприятие состоится уже в 15-й раз. Деловая программа затронет основные направления развития сельского хозяйства – внедрение цифровых решений в агропромышленный комплекс, наращивание органического производства, развитие малых форм хозяйствования и многое другое. В программу мероприятия войдут два областных конкурса профессионального мастерства – «Турнир косарей» и «Фигурное вождение трактора».

Визит недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

В среду, 25 мая, губернатор Александр Гусев посетил с рабочей поездкой Поворинский район. Во время визита глава региона осмотрел строящийся детский сад и многоквартирные дома для расселения людей из ветхого жилья, а также встретился с главой района Александром Леоновым, провел прием граждан и выездное заседание облправительства. По словам губернатора Александра Гусева, прогресс в районе есть, но, чтобы развиваться, важно разбудить предпринимательскую инициативу на местах.

Также во время приема граждан в Поворино Александр Гусев поручил соцзащите помочь семье Потаповых. По просьбе матери шести детей Елены Потаповой семье выделят средства на покупку бытовой техники и детских вещей, а также помогут с трудоустройством главы семейства, инвалида III группы.

Хроника коронавируса

  из архива 
  из архива 

За минувшую неделю коронавирус диагностировали у 0,9 тыс. жителей Воронежской области. В облздраве сообщили, что 1962 детям сделали инъекции препарата «Спутник-М». Всего от коронавируса в регионе привились около 1 млн 464 тыс. человек.

Обвинение недели

   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 
   пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области 

Новоусманский райсуд рассмотрит дело 26-летней жительницы Ленинского района Воронежа, которую обвиняют в нарушении ПДД, повлекшем смерть человека. По версии следствия, девушка потеряла контроль над машиной, что и привело к автокатастрофе. В этой автомобильной аварии погиб президент областной Торгово-промышленной палаты Юрий Гончаров.

ДТП произошло 29 декабря 2021 года на дороге «трасса М-4 «Дон» – Малая Приваловка – граница Липецкой области» в Новоусманском районе. По предварительным данным, обвиняемая, управлявшая автомобилем Ford Focus, не оценила должным образом дорожную обстановку. Иномарку вынесло на встречную полосу, где она врезалась в Toyota Camry, в которой ехал Юрий Гончаров, а затем – в «Ладу Ларгус» под управлением 42-летнего жителя Липецкой области. На допросе девушка рассказала, что зацепила обочину, попыталась вернуться на прежнюю траекторию резким поворотом руля, после чего авто выбросило на «встречку». Юрий Гончаров скончался на месте ДТП. Водитель и пассажир Toyota попали в больницу. Двое пассажиров Ford Focus получили травмы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: