Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 14% до 11% годовых. Изменение вступит в силу с пятницы, 27 мая, сообщила пресс-служба регулятора.

Центробанк указал на данные последних недель, которые говорят о значительном замедлении текущих темпов роста цен.

– Ослаблению инфляционного давления способствуют динамика обменного курса рубля наряду с заметным снижением инфляционных ожиданий населения и бизнеса. Годовая инфляция в апреле достигла 17,8%, однако, по оценке на 20 мая, замедлилась до 17,5%, снижаясь быстрее апрельского прогноза Банка России.

Регулятор также отметил приток средств на срочные рублевые депозиты при низкой кредитной активности. При таких условиях ограничиваются проинфляционные риски, что требует смягчения денежно-кредитной политики.

– Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала, – говорится в решении совета директоров.

Банк России дал прогноз на годовую инфляцию. До 5−7% она снизится в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м. Такой исход будет зависеть от структурной перестройки экономики и реакции на внутренние и внешние условия финансовыми рынками. В дальнейшем возможно еще одно снижение ключевой ставки, подчеркнул регулятор.

Центробанк РФ повысил ключевую ставку до 20% в конце февраля. Причиной для этого назвали кардинальные изменения внешних условий для экономики страны. В середине марта совет директоров регулятора сохранил ключевую ставку на том же уровне. Первое понижение произошло в начале апреля, второе – в конце месяца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».