Сотрудник поисково-спасательного отряда Воронежа Виталий Федоров завоевал золотую медаль чемпионата России по тяжелой атлетике среди спортсменов старших возрастных групп. В своей возрастной категории и весовой категории до 81 кг он показал результат в 265 кг. Об этом сообщили в городском управлении по делам ГО и ЧС в среду, 25 мая.

Виталий Федоров, являющийся мастером спорта по тяжелой атлетике, рассказал, что готовился к соревнованиям с начала года. В марте на чемпионате Воронежской области он занял третье место. Затем планировал участвовать в соревнованиях Центрального федерального округа в Ярославле, но в силу обстоятельств поездку пришлось отменить.

– Сил на подготовку было потрачено немало, не хотелось растрачивать их зря, и я решил показать себя на чемпионате России в Туле. И все получилось! – поделился Виталий Федоров.

Спасатель отметил, что в его работе нужна хорошая физическая подготовка. Например, при работе с гидравлическим инструментом, который используется для разрезания металла при освобождении пострадавших в ДТП из деформированных автомобилей.

– Если взять средний разжим, он будет весить около 15 кг, и его нужно держать над головой, над плечами во время работы. Часто приходится помогать врачам скорой помощи донести малоподвижных пациентов до машины, – рассказал воронежец.