Губернатору Воронежской области Александру Гусеву представили концепцию реконструкции Воронежского театра оперы и балета в рамках архитектурного форума «Зодчество ВРН» в пятницу, 27 мая. Об этом сообщила пресс-служба проектного института «Гипрокоммундортранс» (ГКДТ).

– Концепция реконструкции, разработанная нашим институтом, позволит сохранить привычный воронежцам облик здания Театра оперы и балета как части архитектурного ансамбля главной площади Воронежа, и оно останется на историческом месте. В то же время мы призваны обеспечить театр современным сценическим оборудованием и создать комфортные условия для работы творческого коллектива за счет новых технологий, – рассказала гендиректор ГКДТ Екатерина Алексеева.

Реконструкция будет включать надстройку и заглубление существующего здания под сценической коробкой, а также частично – под зрительным залом. Это позволит увеличить площадь театра (9,2 тыс. кв. м) ориентировочно на 4,3 тыс. кв. м. Таким образом получится решить проблему нехватки артистических уборных, помещений для репетиций и технических служб, а также вопрос разгрузки декораций.

Предлагается полностью заменить технологическое оборудование сцены, что поможет обеспечить современный уровень художественного и технического оформления спектаклей, а также позволит принимать любые гастрольные коллективы, в том числе ведущих столичных театров.

Трюм сцены планируют углубить на 6,5 м – там устроят два подземных этажа и разместят современную нижнюю механизацию для сцены. Среди прочего предлагается установить поворотный круг для быстрой смены декораций, подъемно-опускные площадки и люки-провалы, а также кассетный сейф для хранения скатанных декораций. Увеличенная площадь оркестровой ямы позволит разместить 80 музыкантов, что сопоставимо с оркестром Большого театра в Москве. Надстройка коробки сцены и установка современной верхней механики позволят показывать музыкальные, драматические, танцевальные и камерные спектакли любой сложности.

Современные технологии освещения сцены помогут воплотить любые проекты художников по свету. Художник-сценограф с их помощью сможет создавать дизайн сцены любого уровня сложности: от классических оперно-балетных спектаклей до современных эстрадных шоу. Установка световой, звуковой и видеоаппаратуры в фойе театра позволит использовать его в качестве дополнительной артистической площадки.

Со стороны сквера устроят разворотную площадку для загрузки декораций и подъезда гастрольных и собственных автомобилей театра. В здании установят три лифта: один панорамный – в зрительской части, для маломобильных групп населения, еще два – в артистической части. Кровлю, все инженерные сети и системы заменят.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил концепцию реконструкции театра. В ближайшее время в ГКДТ возобновят проектные работы, а также определят сроки реализации концепции.

Здание Оперного решили возвести в конце 1930-х годов. Изначально оно предназначалось для театра музыкальной комедии. Воронежский театр оперы и балета открылся в 1961 году. С тех пор театральное оборудование устарело, а инженерные коммуникации обветшали. Вопросы, касающиеся реконструкции Театра оперы и балета, начали обсуждать еще в 2012 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».