Дарья Клепикова из Воронежской области увезет пять наград с первенства России по плаванию среди юниоров и юниорок. Пловчиха завоевала четыре «золота» и одно «серебро». Турнир в Пензе завершился в четверг, 26 мая, следует из опубликованных протоколов соревнований.

В первый же день 17-летняя Дарья Клепикова стала быстрейшей на 100 м вольным стилем.

На следующий день она опередила соперниц на 400 м вольным стилем. Ее партнерша по команде, 16-летняя Анастасия Саратова, приплыла к финишу пятой, отстав от подруги на 6 секунд.

Дарье Клепиковой не удалось победить на 200 м вольным стилем. Попавшей на первое место 17-летней Виктории Старостиной из Новосибирской области она проиграла всего 0,03 секунды.

Пловчиха вновь стала лучшей уже на 50 м вольным стилем.

В заключительный день спортсменка стала триумфатором на 50 м баттерфляем.

По общему числу медалей на первенстве Дарья Клепикова стала третьей среди всех участников. Даниил Косенков из Санкт-Петербурга собрал семь наград, из которых четыре золотые, его землячка Влада Егги – шесть, из которых четыре – тоже высшего достоинства.

В конце апреля Дарья Клепикова принесла Воронежской области три медали чемпионата России по плаванию. Там она тоже отличилась на дистанциях вольным стилем и баттерфляем.