, Воронеж
  • 13353

Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 19 по 25 октября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 19 по 25 октября Итоги недели. Что важного произошло в Воронеже с 19 по 25 октября
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий прошедшей недели. О том, что случилось в регионе с 19 по 25 октября, – в одном материале.

Хроники коронавируса

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

За минувшую неделю коронавирусом заразились 1 520 жителей региона. Максимальный суточный прирост заболевших (+269) зафиксирован в воскресенье, 25 октября. За семь дней умерли 66 человек. Победить болезнь смогли 979 воронежцев.

Прямой эфир недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

В среду, 21 октября, мэр Вадим Кстенин провел прямой эфир в официальных группах облправительства в соцсетях. Глава города затронул важные темы, волнующие горожан. Так, по его словам, проезд по виадуку у остановки «Работница» могут возобновить уже в январе 2021 года. В целом работы рассчитаны на 18 месяцев, но о перекрытии движения на весь этот срок речи не идет. 

Также мэр рассказал, что строительство развязки на Остужева начнется уже в 2021 году. Он отметил, что это будет «достаточно серьезное сооружение»: движение планируется кольцом, а развязка будет идти вплоть до Северного моста.  

Также градоначальник затронул тему городского общественного транспорта. По его словам, в Воронеже планируют перейти на брутто-контракты с перевозчиками: вся выручка будет поступать в муниципальный бюджет, а перевозчики станут получать от города плату за километраж. Это позволит исключить «гонки за пассажиров» и наладить движение автобусов после 22:00. Мэр добавил, что с переходом на такую систему появятся транспортные карты. Кроме того, уже в конце октября – начале ноября «Воронежпассажиртранс» получит 62 новых автобуса большой вместимости на газомоторном топливе. Также частные перевозчики ведут переговоры с государственной лизинговой компанией на приобретение еще 20 машин большого класса. 

Вадим Кстенин коснулся и вопроса неприятного запаха от Воронежского водохранилища. По его словам, запах должен стать менее ощутимым в начале 2021 года, так как к этому времени новый цех механического обезвоживания осадка на Левобережных очистных сооружениях пройдет все пусконаладочные работы и заработает на полную мощность. 

Рекорд недели

из архива
из архива

В 2020 году воронежские аграрии собрали 6 млн т зерна – самый высокий результат валового сбора за всю историю региона. Предыдущий урожайный рекорд зарегистрировали в 2017-м, когда с воронежских полей собрали 5,992 млн т зерновых и зернобобовых культур. В правительстве Воронежской области пояснили, что собранный рекордный урожай обеспечит внутренние потребности региона. Часть зерна продадут в другие государства и субъекты РФ.

Проблема недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Читатели РИА «Воронеж» пожаловались, что из городских аптек исчезли антибиотики и противовирусные препараты. В аптеках также подтвердили наличие проблемы с лекарствами. В числе дефицитных – антибиотики «Азитромицин» и «Цефтриаксон». 

Получить информацию по наличию препаратов в аптеках Воронежа или пожаловаться на отсутствие нужных лекарств, можно по телефонам горячей линии: 278 23 38 и 212 64 39.

Взятка недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Трех инженеров воронежского филиала «МРСК Центра» заподозрили в получении взятки. По версии следствия, бывший ведущий инженер «Воронежэнерго», главный инженер подразделения в Новоусманском районе и его подчиненный получили от директора местной коммерческой фирмы четыре земельных участка стоимостью более 700 тыс. рублей. За вознаграждение сотрудники «Воронежэнерго» посодействовали в осуществлении льготного технологического подключения к электросетям. Материальный ущерб, причиненный «Воронежэнерго», оценили в 5 млн рублей. Уголовное дело о получении взятки группой лиц в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ) было возбуждено по оперативным материалам регионального УФСБ. Двое подозреваемых признались в содеянном, один из них находится под подпиской о невыезде, другой – под домашним арестом. Третий пробудет в СИЗО до 30 ноября. 

Трагедия недели

пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области
пресс-служба ГУ МЧС по Воронежской области

Двое братьев 4 и 7 лет погибли при пожаре в частном доме в селе Шуриновка Богучарского района в субботу, 24 октября. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум лицам (ч. 3 ст. 109 УК РФ). 

Дистанционка недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Восемь воронежских вузов перейдут на двухнедельное дистанционное обучение с понедельника, 26 октября. Сначала о таком решении заявили ВГУ, технический университет (ВГТУ) и медуниверситет. Позже к ним присоединились еще пять вузов – аграрный университет (ВГАУ), экономико-правовой институт (ВЭПИ), воронежский филиал Российского экономического университета имени Плеханова, педагогический университет (ВГПУ) и университет инженерных технологий (ВГУИТ). 

Отмена недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежский государственный театр оперы и балета полностью отменил все спектакли до субботы, 14 ноября. В учреждении меру назвали «пересмотром репертуарной афиши» в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в городе. Посмотреть список отмененных постановок можно здесь

ДТП недели

пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области
пресс-служба ГУ МВД по Воронежской области

Авария, унесшая жизни трех человек, случилась на трассе в Воробьевском районе в четверг, 22 октября. По предварительной версии, водитель минивэна Toyota Alphard уснул за рулем и врезался в MAN с полуприцепом-цистерной, остановившийся у обочины для ремонта. Три пассажира минивэна – 55-летний житель Красноярского края, 34-летняя женщина из Самарской области, а также мужчина, личность которого не установили, – скончались на месте. Водителя Toyota и трех его пассажиров, жителей Самарской и Саратовской областей, госпитализировали. Позже оказалось, что пассажиры минивэна были пользователями сервиса по поиску попутчиков. До этой поездки они не были знакомы, людей подбирали в разных точках маршрута, что осложнило работу полиции по установлению личности погибших и пострадавших.  

Падение недели

Владимир Проскуряков
Владимир Проскуряков

Река Битюг в Бобровском районе сильно обмелела. По данным от среды, 21 октября, уровень воды в водоеме впервые за 92 года достиг исторического минимума и продолжает опускаться. По словам руководителя Воронежского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Сушкова, главные причины падения уровня воды – длительная засуха и высокие температуры августа, сентября и первой половины октября.

Коронавирусные ограничения недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

Организованным школьным группам запретили выезжать на экскурсии за пределы региона. Кроме того, департамент предпринимательства и торговли порекомендовал туристическим компаниям приостановить этот вид деятельности. 

На время школьных каникул с понедельника, 26 октября, по воскресенье, 8 ноября, приостанавливается деятельность спортшкол и спортсекций. Исключение – индивидуальные занятия. Это следует из нового указа губернатора Александра Гусева.

Кроме того, для фитнес-центров ввели дополнительное требование: одновременно в залах, раздевалках, пунктах проката спортинвентаря должно находиться не более одного человека на 3 кв. м. Также необходимо нанести разметку, позволяющую соблюдать установленную дистанцию. Требование по загрузке не более 50% залов сохраняется. 

Учреждения соцзащиты Воронежской области перешли на прием только по предварительной записи. Записаться можно по телефонам горячей линии, при помощи обычной или электронной почты.  

Инициатива недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Гордума предложит губернатору увеличить на 6,8% плату за коммунальные услуги в Воронеже в 2021 году. Речь идет о совокупном росте платежки (электро-, тепло-, газо-, водоснабжение и водоотведение, а также обращение с твердыми коммунальными отходами). Предельно допустимый рост каждый год устанавливает правительство РФ. Для Воронежской области это 4%. Однако регионы могут по своему усмотрению увеличивать этот лимит, если на то есть причины. 

История недели

Вера Пронина (из архива)
Вера Пронина (из архива)

Сергей Мазин из каширского поселка Колодезный рассказал, как в одиночку воспитал шестерых детей после внезапной смерти жены. О трудностях отцовства, семейных традициях и отношениях с детьми – в материале РИА «Воронеж». 

Неожиданный поворот недели

из архива
из архива

Один из фигурантов дела о налете на дом бывшего депутата облдумы и исполнительного директора компании «ЭкоНиваАгро» Александра Рыбенко оказался причастным к поджогу автомобиля Range Rover Sport экс-ректора ВГТУ Сергея Колодяжного и попытке спалить помещение лыжной базы вуза. Эти преступления были совершены в 2016 году. В мае 2016-го лискинец нанял двух незнакомых ему мужчин для поджога иномарки ректора. Автомобиль стоимостью более 3,6 млн рублей полностью сгорел. Заказчик заплатил исполнителям 5 тыс. рублей.

Лискинский райсуд приговорил 31-летнего мужчину к 2 годам и 11 месяцам колонии общего режима. 

Разбор недели

из архива
из архива

Летом 2020 года в Сети появились многочисленные сообщения на повышенное внимание ГИБДД к владельцам машин с армянскими номерами. Водителей стали чаще останавливать, штрафовать – у них даже изымали авто и перемещали на штрафстоянку. Автовладельцы попросили президента Владимира Путина «позволить россиянам поставить на учет в РФ автомобили, купленные в республике Армения». Корреспондент РИА «Воронеж» попыталась разобраться в непростой ситуации и в том, что делать владельцам «армянских» машин. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: