Центральный райсуд Воронежа приговорил 35-летнего Илью Шепелева к 3 годам условно с таким же испытательным сроком за попытку мошенничества на 9 млн рублей, сообщили в пресс-службе суда в понедельник, 28 февраля. Осужденный хотел обмануть экс-замглавы города Алексея Антиликаторова, обещая избавить его от домашнего ареста и в дальнейшем добиться мягкого приговора.

Следователи во взаимодействии с сотрудниками регионального УФСБ задержали Шепелева в марте 2021 года. Воронежец ссылался на свои связи в правоохранительных органах при общении с Антиликаторовым. Силовики даже не стали продлевать домашний арест для бывшего чиновника, чтобы поймать преступника с поличным при получении им 3 млн рублей.

Шепелева осудили по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Санкция статьи предполагает лишение свободы до 10 лет со штрафом в 1 млн рублей.

Сам Антиликаторов в процессе по своему делу по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) заявлял суду, что помогал следствию в поимке обманщика, поэтому рассчитывает на снисхождение. Сегодня в своем последнем слове он вызвался «искупить кровью» во время спецоперации на Украине получение взятки в 750 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».