Экс-заместитель главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов в своем последнем слове заявил, что хотел бы «искупить кровью» во время спецоперации на Украине получение взятки в 750 тыс. рублей. Позицию своего клиента пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» адвокат Дмитрий Резвых в понедельник, 28 февраля:

– Алексей Антиликаторов исходит из того, что государство больше потратит средств на его содержание в тюрьме, что он мог бы принести пользу другим способом. Поэтому он и произнес эти слова.

В то же время защита продолжает настаивать на переквалификации дела с получения взятки на мошенничество, упирая на то, что у бывшего вице-мэра не было полномочий решить проблему взяткодателя. Чтобы смягчить возможный приговор, юристы предоставили благодарственные письма и грамоты от епархии и губернаторов Алексея Гордеева и Александра Гусева и других высокопоставленных госслужащих.

– Более того, мы предоставили медицинское заключение о заболевании подсудимого, которое, по нашему мнению, будет тяжело лечить в условиях колонии, особенно при вероятных перебоях при поставке лекарств. Учитывая все это, надеемся, что суд примет милосердное решение, – резюмировал Резвых.

Обвинительное заключение по делу по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в отношении 32-летнего Алексея Антиликаторова утвердили в конце мая 2021 года. Экс-главу Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов (АИР), до этого работавшего замглавы горадминистрации, обвинили в получении взятки в 1,5 млн рублей.

В основу дела легли события, произошедшие в апреле 2018 года. По данным РИА «Воронеж», предприниматель, с которым мэрия в одностороннем порядке расторгла договор на организацию ярмарки у Юго-Западного рынка, передал замглавы города крупную взятку за содействие в решении вопроса. Антиликаторова задержали, и суд отправил его под домашний арест. Вскоре после задержания Алексей Антиликаторов, возглавлявший на тот момент АИР, покинул пост. Под домашним арестом он провел около года – до 18 марта 2021-го.

Антиликаторов не отрицал, что получил деньги, но уверял: ему досталось не 1,5 млн, а только половина этой суммы, остальное же якобы ушло тогдашнему первому вице-мэру Сергею Курило. Экс-чиновник даже показал в суде на видео место получения взятки – дом Курило. А перед этим игнорировавшего повестки суда Сергея Курило обязали явиться на заседание под угрозой принуждения со стороны судебных приставов.

На предыдущем заседании бывший вице-мэр Воронежа неожиданно признался в получении взятки. Однако так и не смог назвать прокурору место, время и способ ее получения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».