Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 27 ноября по 3 декабря – в одном материале.

Соглашение недели

фото — пресс-служба облправительства
фото — пресс-служба облправительства

В Ростове-на-Дону в рамках XXI съезда партии «Единая Россия» состоялось подписание соглашения о создании содружества «Донбасс», в которое войдут Воронежская и Ростовская области, Донецкая и Луганская Народные Республики. По словам губернатора Александра Гусева, соглашение даст новые возможности для использования потенциала каждого региона, ведь экономики Ростовской и Воронежской областей значимы для всей страны. Поэтому, объединив усилия, региональные власти примут много правильных решений и добьются нужного эффекта.

Нововведение недели

фото — Михаил Кирьянов (из архива)
фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Со вторника, 28 ноября, в Воронеже стартовала эвакуация автомобилей с закрытыми, снятыми или нечитаемыми госномерами. Это стало возможно на основании решения антитеррористической комиссии от 31 октября 2023 года. Согласно распоряжению горадминистрации, уполномоченным органом для этой работы назначено управление транспорта. Соисполнителем определено муниципальное бюджетное учреждение «Единый оператор городских пассажирских перевозок». Корреспондент РИА «Воронеж» понаблюдал за эвакуацией первых транспортных средств и поговорил с водителями, закрывающими при стоянке регистрационные номера.

В первый день в центральной части областного центра выявили 30 машин, которые можно было забрать на стоянку. Часть собственников самостоятельно восстановила возможность идентифицировать номер. В итоге эвакуация потребовалась в 17 случаях.

Визит недели

фото — пресс-служба облправительства
фото — пресс-служба облправительства

В пятницу, 1 декабря, губернатор Александр Гусев провел выездное совещание на молочном комбинате «Воронежский». Глава региона ознакомился с результатами работы группы компаний «Молвест» в условиях санкций. Губернатор осмотрел две новые производственные линии и посетил недавно созданный экспериментально-научный цех.

В 2023 году компания запустила две высокопроизводительные производственные линии. Первая – ультрачистая линия по розливу молока в пластиковую бутылку мощностью 2 тыс. т продукта в месяц. Она позволяет обеспечить срок хранения молока не менее 21 дня. Вторая – линия по производству питьевого йогурта, которая обеспечит выпуск 1,8 тыс. т йогурта в месяц и позволит компании войти в тройку крупнейших производителей продукта в России. Еще один важный проект компании – уникальный экспериментально-научный цех по разработке сухих ингредиентов, который был создан совместно с Воронежским государственным университетом инженерных технологий.

Памятная дата недели

фото — пресс-служба облправительства
фото — пресс-служба облправительства

В пятницу, 1 декабря, в России отмечали памятную дату – День Неизвестного Солдата. Губернатор Александр Гусев принял участие в церемонии возложения венков и цветов к могиле Неизвестного Солдата на площади Победы в Воронеже. В церемонии также участвовали председатель областной думы Владимир Нетесов, мэр Воронежа Вадим Кстенин, представители законодательной и исполнительной власти региона, федеральных структур, правоохранительных органов и духовенства.

Форум недели

фото — Виталий Грасс (из архива)
фото — Виталий Грасс (из архива)

В четверг, 30 ноября, в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ) прошел форум «Беспилотные авиационные системы». В рамках форума состоялись тематическая выставка, круглые столы о перспективных разработках беспилотных авиасистем (БАС) и подготовке кадров для отрасли, а также панельная дискуссия «Развитие региональных рынков БАС», показательные полеты и соревнования на симуляторах.

На открытии выступил первый заместитель губернатора Воронежской области Сергей Трухачев. Он выразил признательность организаторам за фундаментальный подход в рассмотрении темы разработки отечественных беспилотных систем и подчеркнул, что правительство региона готово всесторонне поддерживать стартапы по беспилотникам и обеспечить локализацию их производства.

Результат недели

фото — пресс-служба облправительства
фото — пресс-служба облправительства

В Воронежской области завершился ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Как сообщил губернатор Александр Гусев, отремонтировали 177 км трасс почти на 3 млрд рублей сразу в 15 районах. А по кредиту на опережающее финансирование за 1 млрд отремонтировали два участка магистрали Воронеж – Луганск в Россошанском и Кантемировском районах общей протяженностью 48,6 км.

Юбилей недели

фото — Михаил Кирьянов (из архива)
фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В пятницу, 1 декабря, в театре драмы имени Кольцова отметили вековой юбилей Воронежского государственного биосферного заповедника имени Василия Пескова. Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Александр Гусев. Выступая со сцены, глава региона отметил, что столетие биосферного заповедника – событие всероссийского масштаба.

Губернатор поблагодарил работников заповедника за увлеченность, самоотдачу и искреннюю преданность делу и вручил им областные награды.

Спортивные достижения недели

фото — t.me/departamentsporta36
фото — t.me/departamentsporta36

Воронежские спортсмены привезли две золотые и одну серебряную медаль с Всероссийских соревнований по тяжелой атлетике «Серебряный гриф». Турнир проходил в Туле с 23 по 26 ноября. В соревнованиях приняли участие более 550 спортсменов со всей России.

Кроме того, спортивная сборная команда Воронежской области завоевала две серебряные и три бронзовые медали на чемпионате России по плаванию на короткой воде. В своей группе сборная заняла первое место и была награждена Кубком Всероссийской федерации плавания. Наряду с этим воронежские спортсмены завоевали две медали Всероссийских соревнований «Резерв России» 2023 года по плаванию в Саранске.

Гребцы на байдарках и каноэ из Воронежской области стали призерами первенства России и всероссийских соревнований в Краснодаре. Медали разыгрывались в двух возрастных группах – среди спортсменов до 19 и до 24 лет.

При этом воронежские тхэквондисты заняли первое место в общекомандном зачете и завоевали 25 медалей на Всероссийских соревнованиях в Липецке. В конкурсе участвовали 570 спортсменов из 18 регионов страны.

Обзор недели

 фото — архив РИА
 фото — архив РИА "Воронеж"

В декабре на прилавках появятся маркированные безалкогольные напитки, водители, по каким-то причинам не поменявшие летнюю резину на авто, могут нарваться на неприятный разговор с ГИБДД, а для участников СВО и малого бизнеса истекает срок подачи заявки на кредитные каникулы. Об этих и других новшествах в законодательстве – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Цифра недели

t.me/gusev_36
t.me/gusev_36

Более 300 тыс. жителей Воронежской области зарегистрировались в мобильном приложении «Радар. НФ» и могут оперативно сообщать о замеченных БПЛА и неопознанных подозрительных объектах. Недавно приложение «Радар. НФ» обновилось: разработчики добавили функцию калибровки компаса. Кроме того, в нем теперь можно указать свой регион, чтобы следить за актуальными событиями. Сообщения пользователей направляют в компетентные органы. Подробнее узнать о приложении можно тут.

Арт-объект недели

фото — пресс-служба мэрии Воронежа
фото — пресс-служба мэрии Воронежа

В Воронеже в районе дома №41 на проспекте Революции появилась новая скульптурная композиция – «Сапоги Петра». Объект выполнил скульптур из Москвы Владислав Мишов, который ранее стал победителем открытого конкурса композиций, посвященных императору Петру I.

Матч недели

пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel
пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel

В субботу, 2 декабря, в рамках 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» дома принимал калининградскую «Балтику». Игра получилась закрытая, с большим количеством борьбы и без забитых мячей. Итоговый счет матча – 0:0.

Потери недели

unsplash.com
unsplash.com

В Москве ушел из жизни бывший глава администрации Воронежской области Виктор Калашников. Ему было 83 года. Соболезнования родным и близким покойного выразил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Кроме того, во вторник, 28 ноября, на 86-м году жизни скончался бывший руководитель межрегиональной общественной ассоциации «Черноземье» (СФФ «Центр») Рудольф Ходеев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».