Со вторника, 28 ноября, в Воронеже стартовала эвакуация автомобилей с закрытыми, снятыми или нечитаемыми госномерами. Это стало возможно на основании решения антитеррористической комиссии от 31 октября 2023 года. Согласно распоряжению горадминистрации, уполномоченным органом для этой работы назначено управление транспорта. Соисполнителем определено муниципальное бюджетное учреждение «Единый оператор городских пассажирских перевозок». Корреспондент РИА «Воронеж» понаблюдал за эвакуацией первых транспортных средств и поговорил с водителями, закрывающими при стоянке регистрационные номера.

По словам руководителя транспортного управления Воронежа Максима Захарова, эвакуация авто с закрытыми номерами проводится по аналогии с эвакуацией машин нарушителей ПДД.

– Соответственно с решением антитеррористической комиссии Воронежской области не допускается стоянка транспортных средств с закрытыми, нечитаемыми или снятыми регистрационными знаками на территориях, прилегающих к органам власти, социальным объектам, остановкам общественного транспорта, и в том числе в зонах действия платных парковок. Машину опечатывают и на эвакуаторе отправляют на штрафстоянку. После этого владелец транспортного средства должен самостоятельно прибыть на указанную стоянку, где после соответствующего обращения с автовладельцем будет проведена работа по выявлению причин, по которым номер закрыт, автомобиль проверят на наличие неоплаченных штрафов, ограничений, наложенных на транспорт, и только после этого машину смогут вернуть, – сказал Максим Захаров.

При этом за саму эвакуацию автомобиля, а также за его пребывание на штрафстоянке дополнительная плата не предусмотрена. Машину не будут эвакуировать, если владелец успел подойти и привести госномер в надлежащее состояние.

– Уже сегодня, в первый день, когда проводится такая работа, мы явно видим положительный эффект. Если до этого у нас в центре города треть и даже более машин стояли с закрытыми номерами, то сейчас мы видим, что их число значительно сократилось. Наша задача – навести с парковкой порядок, а не обогатиться за счет автомобилистов, – поделился Максим Захаров.

Руководитель управления добавил, что при эвакуации сведения о транспортном средстве передаются в Единую дежурно-диспетчерскую службу, куда можно обратиться по номеру 112. Там будет сообщена информация об охраняемых стоянках, на которые предположительно – основываясь на марке, модели, цвете и т. п. – мог быть перемещен автомобиль.

Некоторых автомобилистов сегодняшняя акция застала врасплох. Видя, что их автомобиль готовят к эвакуации, многие выбегали без верхней одежды на улицу, возвращали номера на место, убирали закрывающие их предметы или спешили быстрее уехать. Среди тех, кому удалось спасти машину от эвакуации, была и владелица премиального внедорожника. Журналистам, задавшим даме вопрос, почему она не хочет оплачивать парковку, она заявила, что не знает, как это сделать.

Другой владелец китайского автомобиля объяснил отсутствие номеров необходимостью их реставрации.

– Сейчас ко мне должен подъехать человек, которому я должен отдать их на реставрацию. Лакокрасочное покрытие сбито, из-за этого они уже ночью плохо светятся – понимаете? – рассказал воронежец.

Еще один автомобилист успел выбежать и убрать визитки, закрывавшие номера. Мужчина был очень возмущен происходящим и попытался доказать, что никаких нарушений он не совершил.

– Вот покажите мне, где в законе написано, что нельзя стоять с закрытыми номерами? Терроризм? Безопасность? Что я нарушил? Видите, я даже свой телефонный номер под лобовым стеклом оставил, чтобы со мной всегда могли связаться. Вы посмотрите на меня, какой-же я террорист! – рассказал воронежец.

О том, что в областном центре планируют внедрить практику эвакуации машин с закрытыми и нечитаемыми номерами, стало известно в марте 2023 года. Власти обращали внимание, что речь идет не о том, чтобы пополнять бюджет региона за счет нарушителей, а о том, чтобы дисциплинировать людей и не тревожить остальных горожан.

Ранее РИА «Воронеж» подробно рассказывало о том, как будет проходить эвакуация, где горожане смогут найти свой автомобиль, если его эвакуировали, и как забрать оттуда транспортное средство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».