В декабре на прилавках появятся маркированные безалкогольные напитки, водители, по каким-то причинам не поменявшие летнюю резину на авто, могут нарваться на неприятный разговор с ГИБДД, а для участников СВО и малого бизнеса истекает срок подачи заявки на кредитные каникулы. Об этих и других новшествах в законодательстве – в традиционном обзоре РИА «Воронеж».

Выплаты на детей

Гражданам, получающим пособия по рождению ребенка и на детей в возрасте до 17 лет, теперь будут приходить сообщения от портала «Госуслуги»: речь идет о случаях, когда по каким-то причинам Социальный фонд России не сможет зачислить средства на счет, а также когда наступает прекращение выплат.

Маркировка безалкогольных напитков

С 1 декабря становится обязательной маркировка безалкогольных напитков в стеклянной таре и полимерной упаковке. Маркировка вводится поэтапно и пока не касается соков, морсов и нектаров. Так, летом безалкогольные напитки маркировались в экспериментальном порядке. С 1 сентября началась регистрация производителей безалкогольных напитков в системе маркировки. С 1 марта 2024 года маркировка станет обязательной для напитков в алюминиевых банках. А с 1 июня 2024 года – на все без исключения безалкогольные напитки.

А вот оборот немаркированных жидкостей для электронных сигарет и вейпов с 1 декабря полностью запрещен вне зависимости от того, содержат они никотин или нет.

Напомним, маркировка продукции подразумевает нанесение на каждый отдельный товар уникального цифрового кода, по которому в системе «Честный знак» можно отследить весь его путь от производителя до потребителя – когда произведен, куда перемещен, где продан и когда списан, если не был продан до истечения срока годности.

Кредитные каникулы

31 декабря истекает срок подачи заявок на кредитные каникулы для индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса по договорам, заключенным до 31 марта 2022 года. Сейчас банки обязаны предоставлять отсрочку по закону, а после Нового года об этом надо будет договариваться в индивидуальном порядке, и можно столкнуться с отказом.

Также последний день года – последняя возможность запросить кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей.

Езда на летней резине

С 1 декабря ездить на летней резине зимой станет не только небезопасно, но еще и накладно. Изменения в перечень неисправностей автомобиля, при которых запрещена его эксплуатация, начали действовать еще с 1 сентября. Но с наступлением календарной зимы у инспекторов ГИБДД появятся законные основания применить санкции к тем водителям, которые по каким-то причинам не «переобули» свои авто. Штрафовать будут по статье 12.5 КоАП на 500 рублей с возможностью оплатить в двухнедельный срок со скидкой в 50% и выдавать предписание об устранении неисправности.

На практике в ГИБДД, однако, обещают не штрафовать водителей, полагаясь на их здравомыслие и отмечая, что в отдельных регионах страны по климатическим условиям переход на зимнюю резину не нужен. Допустимо также использование всесезонных покрышек.

Запрет на выезд и изъятие загранпаспортов

С 11 декабря граждане РФ, не имеющие права выезда за границу, должны будут сдать загранпаспорта, если таковые имеются у них в наличии. Обвиняемые и подозреваемые в уголовных преступлениях должны передать документ сотрудникам МВД, должники и банкроты – судебным приставам, имеющие доступ к государственной и военной тайне – своему работодателю. Сделать это также должны солдаты-срочники и мобилизованные. Документ вернут после снятия запрета на выезд.

Нахождение ребенка при маме, отбывающей наказание

С трех до четырех лет увеличили возраст детей, которые могут находиться при мамах, отбывающих наказание в местах заключения. После дети должны передаваться родственникам или в социальные учреждения. Соответствующие изменения внесли в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Кроме того, администрации исправительных учреждений с 11 декабря будут обязаны уведомлять подозреваемых и обвиняемых о применении аудиовизуальных, электронных и других технических средств надзора и контроля за ними.

Перечень иностранных специалистов расширят

С 15 декабря начнет действовать обновленный перечень иностранных квалифицированных специалистов, на которых не будут распространяться квоты на выдачу разрешений на работу. Существеннее всего расширен список медицинского персонала со средним специальным образованием – подробно прописаны 46 категорий, включая операционных медсестер и специалистов по реабилитации. Также в обновленный перечень попали трактористы разного профиля, машинисты, способные управлять различными видами строительной техники, слесари, руководящие позиции в туристической отрасли.

В целом действует следующее правило: иностранцы, получивший визу и прибывшие в Россию с целью трудоустройства, должны получить разрешение на работу. Оно выдается в пределах установленных квот.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».