Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 5 по 11 июня, – в одном материале.

Теракт недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Утром пятницы, 9 июня, БПЛА упал на жилой дом на улице Белинского в центре Воронежа. Пострадали три человека. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на месте событий и поговорили с очевидцами. Кремль расценил инцидент как атаку Киева на гражданскую инфраструктуру Российской Федерации. Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте. По поручению губернатора Александра Гусева в Воронеже введен режим ЧС районного масштаба. Глава региона объяснил, что режим позволит оперативно устранить повреждения высотного жилого дома и частного дома по соседству. В пострадавшем доме уже ведутся ремонтно-восстановительные работы. Подборку фотографий с места происшествия можно посмотреть здесь.

Кроме того, в ночь на пятницу, 9 июня, Разумное и Шебекино в Белгородской области попали под обстрелы ВСУ. Пострадали три человека, повреждены несколько жилых домов.

Поддержка недели

pxhere.com
pxhere.com

Губернатор Александр Гусев рассказал о новом повышении заработной платы «указным» и «неуказным» работникам бюджетной сферы региона. Соответствующие документы уже готовятся. Глава региона отметил, что в среднем по региону пока наблюдается 12%-ный рост зарплат, что неплохо для сегодняшней экономики.

Помимо этого, для участников специальной военной операции из Воронежской области будет расширен круг предоставления мер поддержки. Так, членами семьи участника СВО будут считаться не только супруга и дети, но и родители с обеих сторон. Кроме того, будет организовано психологическое и бытовое сопровождение военнослужащих, которые приезжают в отпуск, а также усилена работа психотерапевтов, в помощи которых больше всего нуждаются демобилизованные воронежцы.

На минувшей неделе губернатор рассказал и о поддержке детей-сирот. Так, с начала года на приобретение жилплощади в их собственность было выдано 42 сертификата. На обеспеченность жильем данной категории граждан в 2023 году из облбюджета выделили почти 1,28 млрд рублей, а на 2024 год запланировано 1,3 млрд рублей. Глава региона поручил продолжать работу по выдаче сертификатов на покупку жилья и активнее взаимодействовать с семьями детей-сирот, которые планируют улучшить жилищные условия.

Кроме того, на компенсацию части расходов воронежцев на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в первом квартале 2023 года из бюджетов всех уровней направили 1 млрд 78 млн рублей. Эта сумма включает в себя предоставление из бюджета целевых субсидий и социальной поддержки, предоставляемой отдельным категориям граждан – инвалидам, ветеранам боевых действий, ветеранам труда и другим.

Александр Гусев также сообщил, что воронежским многодетным семьям компенсируют 50% стоимости годового обучения детей в возрасте до 23 лет, если ребенок учится на платной основе в колледже на очной форме. Глава региона отметил, что выплата будет предоставляться без учета критериев нуждаемости.

Матч недели

 vk.com/pfcfakel
 vk.com/pfcfakel

В субботу, 10 июня, «Факел» на домашней арене во втором стыковом матче уверенно обыграл красноярский «Енисей» со счетом 2:0 и сохранил за собой место в Российской премьер-лиге в сезоне-2023/2024. Учитывая победу с минимальным преимуществом в гостевом матче, итоговый счет – 3:0 в пользу воронежцев. Губернатор Александр Гусев поздравил болельщиков, команду и руководство ФК «Факел» с победой в решающем стыковом матче. Главный тренер «огнеопасных» Вадим Евсеев после матча с «Енисеем» заявил, что чувствует гордость за команду, болельщиков, руководство «Факела» и губернатора.

Решение недели

Избирательная комиссия Воронежской области
Избирательная комиссия Воронежской области

Депутаты областной думы утвердили официальную дату выборов губернатора Воронежской области. Голосование состоится 10 сентября 2023 года.

Избирательная комиссия Воронежской области приняла решение о применении в регионе дистанционного электронного голосования на предстоящих выборах губернатора и выборах в органы местного самоуправления, совмещенных с ними. Электронное голосование будет проходить три дня: с 8:00 8 сентября до 20:00 10 сентября с использованием ГАС «Выборы» и Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Награждение недели

пресс-служба облправительства
пресс-служба облправительства

В пятницу, 9 июня, губернатор Александр Гусев встретился с бойцами спецоперации в военном госпитале в Воронеже и поздравил их с предстоящим Днем России. Военнослужащим вручили награды Минобороны – медали «Участнику СВО» с изображением ордена Красной Звезды и подарки от правительства области. Глава региона поздравил всех с предстоящим Днем России и отметил, что для страны имеет огромное историческое значение то, что участники специальной военной операции делают сегодня.

Собрание недели

 пресс-центр правительства Воронежской области
 пресс-центр правительства Воронежской области

В среду, 7 июня, в областном центре состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области». Участие в пленарном заседании принял губернатор Александр Гусев. На собрание приехали главы сельских поселений и муниципальных районов. Обсуждали важные вопросы местного значения, в том числе поддержку участников специальной военной операции, работу ТОСов, сбор отходов. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Рейтинг недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев занял 23-ю строчку в майском медиарейтинге глав регионов, поднявшись за месяц сразу на 33 позиции. На уровне Центрального федерального округа глава региона занял шестое место, преодолев пять позиций. Лидерами майского медиарейтинга стали губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Отмена недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В Воронежской области отменили обязательную вакцинацию от COVID-19. Это связано со значительным снижением уровня заболеваемости. За май 2023 года выявили 1,9 тыс. случаев заболевания, что в 2,6 раза ниже показателя за май 2022 года.

Катастрофа недели

 администрация Новокаховского городского округа
 администрация Новокаховского городского округа

Во вторник, 6 июня, киевским режимом был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий. По данным Минобороны, цель этих действий следующая: не добившись успеха при наступлении, с целью усиления своего потенциала противник намерен перебросить подразделения и технику с Херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на Херсонском направлении. ВСУ приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, что говорит о намерении перейти там к обороне. Министр обороны России Сергей Шойгу назвал подрыв Каховской ГЭС террористическим актом, «который будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия».

Катастрофу прокомментировала руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер. Она назвала случившееся актом «экологического геноцида».

– Под водой оказались очистные сооружения, скотомогильники, кладбища, полигоны. Гибнет животный мир, что в дальнейшем приведет к гниению их останков и, как следствие, серьезным санитарно-эпидемиологическим последствиям, в том числе к росту инфекционных заболеваний. Кроме того, надо помнить, что все это попадет в Днепр, а впоследствии и в Черное море. Чтобы таких последствий не произошло на территории нашего государства, сейчас нам, как никогда, надо консолидировать усилия по его защите. Пришло время вступать в ряды защитников Родины! – подчеркнула Наталья Ветер.

Анонс недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Фестиваль уличного кино пройдет на 70 площадках в Воронежской области с 10 июня по 13 августа. Планируются показы четырех программ различной тематики с возрастным ограничением от 0+ до 16+. Зрители смогут посмотреть лучшие кинофильмы, созданные молодыми российскими авторами. Проект направлен на продвижение российского кинематографа и проводится при поддержке Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты Российской Федерации и Союза кинематографистов России.

Фейк недели

pxhere.com
pxhere.com

В понедельник, 5 июня, в результате взлома радиочастот в Воронеже и других городах в эфире прозвучало фейковое сообщение о вторжении украинских войск на территорию Брянской, Белгородской и Курской областей, введении в этих регионах военного положения и объявлении в России общей мобилизации. Фейк разоблачили в правительстве Воронежской области. Было отмечено, что ситуация в области продолжает оставаться контролируемой властями и правоохранительными органами.

Спортивные достижения недели

t.me/departamentsporta36
t.me/departamentsporta36

Выступающая за Воронежскую область Аида Бронская стала лучшей в толкании ядра на всероссийских соревнованиях. Состязания среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата состоялись на минувшей неделе в Адлере.

Кроме того, воронежский спортсмен Савелий Борисов завоевал серебряную медаль на первенстве России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет. Борец выступал в весовой категории до 87 кг. Соревнования проходили в Альметьевске с 7 по 9 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».