Воронежский «Факел» на домашней арене во втором стыковом матче уверенно обыграл красноярский «Енисей» со счетом 2:0 и сохранил за собой место в Российской премьер-лиге в сезоне-2023/2024. Встреча состоялась на Центральном стадионе профсоюзов в субботу, 10 июня, в присутствии 14 999 зрителей.

Первый тайм «Факел» начал уверенно и открыл счет уже на 10-й минуте. Роман Акбашев обыграл соперника перед чужой штрафной и сыграл в центр на Евгения Маркова, которому досталось по ногам от защитника. Главный арбитр матча Сергей Иванов указал на 11-метровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Роман Акбашев. До свистка на перерыв счет не изменился.

С другим настроем «Енисей» вышел на второй тайм и начал понемногу обострять ситуацию у ворот хозяев. «Факел» в ответ создавал свои опасные моменты: на 61-й минуте Брахими мог удвоить преимущество, но пробил мимо с небольшого расстояния и из выгодной позиции. Победитель в матче стал понятен на 70-й минуте, когда автор первого гола Роман Акбашев после паса Хызыра Аппаева выбежал на рандеву с Евгением Ставером и спокойно перебросил голкипера «Енисея». В конце встречи гости пробили со штрафного в перекладину ворот Ильи Свинова и провели несколько потенциально опасных атак, но отыграть даже один мяч не смогли.

В первой стыковой игре в Красноярске «огнеопасные» победили с минимальным преимуществом. Единственный гол забил Евгений Марков на 77-й минуте встречи. Итоговый счет после двух матчей – 3:0 в пользу «Факела».

Как сообщало РИА «Воронеж», «Факел» уже получил лицензию РФС-1, позволяющую выступать на уровне Премьер-лиги в следующем сезоне. Комиссия Российского футбольного союза по лицензированию приняла решение в конце мая.