Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер высказалась о последствиях подрыва киевским режимом плотины Каховской ГЭС. Она отметила, что за время существования ГЭС вокруг сформировалась определенная экосистема. Из-за разрушения дамбы в результате террористических действий ВСУ пострадали не только жители населенных пунктов, оказавшихся в зоне затопления. Огромный урон нанесен и окружающей среде, что может повлечь тяжелые экологические и иные последствия. Слова Натальи Ветер опубликовала пресс-служба департамента в четверг, 8 июня.

– Под водой оказались очистные сооружения, скотомогильники, кладбища, полигоны. Гибнет животный мир, что в дальнейшем приведет к гниению их останков и, как следствие, серьезным санитарно-эпидемиологическим последствиям, в том числе к росту инфекционных заболеваний. Кроме того, надо помнить, что все это попадет в Днепр, а впоследствии и в Черное море. Можно сказать, что осуществлен акт «экологического геноцида». Чтобы таких последствий не произошло на территории нашего государства, сейчас нам, как никогда, надо консолидировать усилия по его защите. Пришло время вступать в ряды защитников Родины! – подчеркнула Наталья Ветер.

Напоминаем, что всем воронежцам, заключившим контракт с Минобороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тысяч рублей. Денежное довольствие – от 204 тысяч рублей в зависимости от специальности, звания и стажа и т. д. Оформить все документы помогут в обновленном пункте отбора на контрактную службу на улице Фридриха Энгельса, 52. Подробности по телефону 122 или на сайте svoi36.ru.

Во вторник, 6 июня, около 2:00 верхняя часть дамбы Каховской ГЭС разрушилась. После этого начался неконтролируемый сброс воды.

– С целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий российской армии киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия, – заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По информации ведомства, одновременно с этим был значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что свидетельствует о заранее спланированной крупномасштабной диверсии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».