С начала года на приобретение жилплощади в собственность для детей-сирот было выдано 42 сертификата. На обеспеченность жильем данной категории граждан в 2023 году из облбюджета выделили почти 1,28 млрд рублей, а на 2024 год запланировано 1,3 млрд рублей. Об этом губернатор Александр Гусев рассказал в ходе еженедельного оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 5 июня.

Глава региона отметил, что для детей-сирот приобретаются квартиры средней площадью 37 кв. м, а также выдаются сертификаты – с их помощью можно приобрести жилье на первичном или вторичном рынке, купить частный дом, а к выплате можно добавить дополнительные собственные или заемные средства и материнский капитал. Средний номинал сертификата – 3,2 млн рублей, а средняя общая площадь приобретенного жилья – 52 кв. м.

Губернатор также подчеркнул, что за первые 5 месяцев текущего года уровень обеспечения детей-сирот жилыми помещениями составил 75% относительно уровня обеспеченности граждан по итогам 2022 года. Всего в 2022–2023 годах заключены госконтракты на приобретение 765 квартир для детей-сирот.

Александр Гусев поручил продолжать работу по выдаче сертификатов на приобретение жилья и активнее взаимодействовать с семьями детей-сирот, которые планируют улучшить жилищные условия.

Кроме этого, в региональный закон внесли изменения для расширения категории детей-сирот, которые могут воспользоваться жилищным сертификатом. Получить такой документ смогут и дети-сироты, которые снимают жилье по договорам соцнайма или являются собственниками, если общая площадь такого жилья, приходящаяся на одно лицо, менее учетной нормы, а также если жилое помещение признано непригодным для проживания. Уже готов проект постановления о внесении изменений в порядок предоставления детям-сиротам сертификатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».