Киевским режимом был совершен подрыв сооружений Каховской ГЭС, что привело к затоплению значительных территорий. Цель этих действий, по данным Минобороны, следующая: не добившись успеха при наступлении, с целью усиления своего потенциала противник намерен перебросить подразделения и технику с Херсонского направления в район своих наступательных действий, существенно ослабив таким образом свои позиции на Херсонском направлении. ВСУ приступили к сооружению на правом берегу Днепра оборонительных позиций, что говорит о намерении перейти там к обороне. Об этом во вторник, 6 июня, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

– С целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий российской армии киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия, – подчеркнул Сергей Шойгу.

По информации Минобороны РФ, также значительно увеличен сброс воды с Днепропетровской ГЭС, что ведет к еще большему затоплению территорий.

– Этот факт свидетельствует о заранее спланированной киевским режимом крупномасштабной диверсии, – отметил министр обороны.

Во вторник, 6 июня, около 2:00 верхняя часть дамбы Каховской ГЭС разрушилась из-за обстрела. После этого начался неконтролируемый сброс воды.

Как сообщало РИА «Воронеж», Сергей Шойгу также рассказал об итогах трехдневных попыток украинского режима предпринять обещанное наступление. Противник своих целей не добился ни на одном направлении, был остановлен и при этом понес значительные потери. Российские солдаты и офицеры в боях проявили мужество и героизм.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».