Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте после падения беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на жилой дом на улице Белинского в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 9 июня.

– По данным следствия, 9 июня 2023 года около 10:00 лица, действующие в интересах военно-политического руководства Украины, совершили атаку с использованием беспилотного летательного аппарата, снабженного взрывным устройством, на территорию города Воронежа. В результате столкновения БПЛА с жилым домом, расположенным на улице Белинского, были повреждены конструктивные элементы здания, а также кровля близлежащего частного домовладения, ранения получили не менее трех гражданских лиц. Пострадавшим оказывается медицинская помощь. В настоящее время на месте продолжают работу следователи и криминалисты СК России, – рассказали в Следственном комитете.

Уголовное дело возбуждено по п. «а», «в» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, создавший угрозу гибели людей, повлекший причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия). Статья предусматривает до 20 лет лишения свободы.

– Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению, – указали в ведомстве.

Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на месте событий и поговорили с очевидцами падения беспилотника. Губернатор Воронежской области Александр Гусев соберет совещание по разбору ЧП. Кремль расценил инцидент как атаку Киева на гражданскую инфраструктуру Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».