Общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» состоялось в областном центре в среду, 7 июня. Участие в пленарном заседании принял губернатор Александр Гусев. На собрание приехали главы сельских поселений и муниципальных районов. Обсуждали важные вопросы местного значения, в том числе поддержку участников специальной военной операции, работу ТОСов, сбор отходов. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

«Прошу активно взаимодействовать со всеми участниками СВО»

Открывая заседание, глава региона поздравил всех с предстоящим 20-летием со дня образования Ассоциации и поручил оказывать всестороннюю поддержку тем, кто работает с участниками СВО.

– Приятно видеть в сборе такую мощную силу, от которой зависит качество жизни на местах и уровень развития региона в целом. Как вы знаете, с 1 июня заработал Фонд «Защитники Отечества» – структура, которая должна помогать участникам СВО и членам их семей решать проблемы. Организационно все настроено, но в этой работе вы остаетесь ключевой единицей. Прошу активно взаимодействовать со всеми участниками, – сказал Александр Гусев.

О том, насколько важна работа Ассоциации «Совет муниципальных образований Воронежской области» и о необходимости обсуждения вопросов поддержки участников СВО и членов их семей, рассказали главы администраций и сельских поселений муниципальных образований региона.

«Наш долг – помогать каждому»

Павел Чибисов, глава администрации Терновского района:

– Совет муниципальных образований Воронежской области (МО ВО) является важным инструментом в решении многих вопросов. Каждое сельское поселение и муниципальный район, являясь членом совета МО, может решать важные для населения вопросы, выходить с различными законодательными инициативами. Благодаря Совету муниципальных образований активно развивается территориальное общественное самоуправление. Население имеет уникальную возможность заниматься благоустройством своих территорий, решать важные вопросы местного значения. Муниципальная власть всегда находится рядом с ТОСами, оказывает им необходимую помощь и поддержку. С помощью Совета каждый муниципалитет имеет возможность донести проблемы, совместно искать пути их решения. На заседании обсуждался очень важный на сегодняшний день вопрос: помощь участникам СВО и членам их семей. Пока наши ребята находятся в зоне специальной военной операции, мы обязаны делать все возможное для них, а также мобилизовать общество на поддержку участников СВО. Здесь «своих» и «чужих» нет. Наш долг – помогать каждому! Открытие регионального филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» – еще один важный ресурс в решении насущных вопросов членов семей участников СВО. Полностью поддерживаю деятельность Совета муниципальных образований, губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева. В ходе пленарного заседания также были освещены вопросы социально-экономического развития области и ряд других вопросов. Благодарю организаторов за интересную и новую информацию, которую удалось почерпнуть в ходе мероприятия. Убежден, что многое пригодится в повседневной работе. Вместе вперед!

«Мы делаем все, что от нас зависит, для поддержки участников СВО и их семей»

Евгений Меркулов, глава Щучинского СП Эртильского района:

– Совет муниципальных образований всегда проводит свои мероприятия на высоком уровне. Я был на площадке, где обсуждалась самая насущная проблема Воронежской области – сбор мусора. Меня это очень интересует, потому что у нас с этим просто беда. Была плодотворная беседа открытого типа, и для нас многое прояснилось. В ходе собрания были и другие полезные встречи, например о работе ТОС. Считаю, что все удалось, организация была на высшем уровне. Что касается помощи СВО, то в нашем районе есть базовая организация поддержки военнослужащих, и наше Щукинское поселение находится с ней в тесном контакте. Мы делаем все, что от нас зависит, для поддержки участников СВО и их семей, стараемся решить любые вопросы.

«Поддержка участников СВО – самая приоритетная на сегодняшний день»

Михаил Ельчанинов, глава Хохольского муниципального района:

– Проведение общего собрания Ассоциации очень важно с учетом того, что из-за пандемии оно не проводилось уже два года. Во-первых, собираются главы всех поселений и районов, которые путем общения с органами исполнительной власти принимают конкретные решения, которые однозначно направлены на улучшение работы органов местного самоуправления. А от их хорошей работы зависит комфортное проживание людей на каждой территории. Поэтому, конечно, это очень важное событие. Считаю, что оно прошло в конструктивном рабочем порядке. Мы послушали областного прокурора, руководителей профильных департаментов правительства Воронежской области. Общение было напрямую, живое. На пленарном заседании была затронута тема помощи участникам СВО. Отмечу, что именно главы поселений разносили повестки, привозили этих людей на пункты сбора военного комиссариата, отправляли воинские части. Сейчас они поддерживают связь с этими бойцами на передовой и заботятся об их семьях. В нашем районе, как и в любом другом, активно организована работа в первую очередь по поддержке семей – и мобилизованных, и контрактников, и добровольцев, и тех, которые пошли в частные военные компании. Однозначно забота о семьях – одна из наших главных приоритетных задач. Все, что необходимо на передовой, мы собираем. Эта работа – самая приоритетная на сегодняшний день.

«Хочется работать, понимаешь, что ты не один»

Каралина Скарга, глава Пасековского СП Кантемировского муниципального района:

– У нас в регионе есть главы, которые работают уже давно, а есть молодые, находящиеся на посту год, два, три. На собрании была возможность получить массу полезной для работы информации. Мы встретились с главами из других районов, пообщались, обсудили свои проблемы, поделились опытом. Это очень важно. Организация была на высшем уровне, работали площадки по разным направлениям. После выступления губернатора Александра Гусева ни у кого из нас не было сомнений, за кого нужно голосовать. У него слова не расходятся с делом. После этого хочется работать, ты понимаешь, что не один, о тебе заботятся и тебе помогут в любую минуту. Особое внимание уделялось поддержке участников СВО и их семей. Эта тема наиболее важная и актуальная. Обсуждались рекомендации, как оказывать моральную помощь. В сельских поселениях проблемы немного отличаются. У нас организована волонтерская группа, в нее входят 52 человека. Они занимаются плетением маскировочных сетей, в холодное время года делали окопные свечи, была организована доставка горячего питания. Все наши жители по возможности участвуют финансово в сборах на квадрокоптеры и другие нужды фронта. Семьям организована помощь.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» является связующим звеном, которое аккумулирует интересы муниципалитетов и способствует оперативному решению их проблем на региональном уровне. Членами Ассоциации являются все муниципальные районы, городские округа, городские и сельские поселения области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».