Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 22 по 28 мая, – в одном материале.

Решение недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

В четверг, 25 мая, Александр Гусев заявил, что принял решение участвовать в сентябрьских выборах губернатора Воронежской области. Глава региона озвучил свои намерения в ходе заседания президиума регионального политического совета реготделения партии «Единая Россия». Он отметил, что считает себя командным и дисциплинированным человеком и постарается оправдать доверие партийного руководства. Лидеры общественного мнения региона рассказали РИА «Воронеж», почему они поддерживают решение Александра Гусева и считают его кандидатуру наиболее подходящей на пост губернатора.

Визит недели

сайт Министерства сельского хозяйства РФ
сайт Министерства сельского хозяйства РФ

В пятницу, 26 мая, Воронежскую область с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Вместе с губернатором Александром Гусевым и вице-спикером Госдумы Алексеем Гордеевым они побывали на мясоперерабатывающем предприятии в Павловском районе, а также провели круглый стол по вопросам развития отечественного семеноводства. Губернатор подчеркнул, что Воронежская область не сбавляет оборотов в развитии производства семян, чтобы обеспечить качественными продуктами не только регион, но и всю страну. Дмитрий Патрушев отметил, что АПК Воронежской области развивается стабильно, а руководство региона с большим вниманием и ответственностью относится к решению стратегических задач.

Помимо прочего, регион посетил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. В рамках рабочего визита он побывал в новом корпусе Воронежского государственного технического университета и посетил Центр коллективной работы «Точка кипения». Глава ведомства ознакомился с работой учебно-производственного комплекса беспилотных авиационных систем. Кроме того, Валерий Фальков вместе с губернатором Александром Гусевым посетил карбоновый полигон ВГЛТУ.

Событие недели

газета «Подгоренец» | Новости Подгоренского района, vk.com/pdgrc
газета «Подгоренец» | Новости Подгоренского района, vk.com/pdgrc

В понедельник и вторник, 22 и 23 мая, в школах Воронежа и области прошли торжественные линейки, посвященные последнему звонку. Мероприятия состоялись в 452 школах региона. В этом году в Воронежской области выпускаются 9082 одиннадцатиклассника. РИА «Воронеж» сделало подборку фотографий и видео с мероприятий из социальных сетей.

Атака недели

из архива РИА «Воронеж»
из архива РИА «Воронеж»

В понедельник, 22 мая, стало известно, что на территорию Грайворонского округа Белгородской области зашла диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Ведомства доложили об этом президенту Владимиру Путину. В целях обеспечения безопасности в Белгородской области был введен правовой режим контртеррористической операции (КТО), который подразумевает специальные меры и временные ограничения – начиная от проверки у граждан документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества. Вооруженные силы Российской Федерации вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ приняли необходимые меры по ликвидации противника.

Форум недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Губернатор Александр Гусев принял участие в Восьмом бизнес-форуме Столля. Глава региона ответил на вопросы воронежских предпринимателей в формате открытого диалога на встрече «Бизнес и власть». На встрече с главой региона собрался полный зал зрителей. В ходе встречи с бизнесменами Александр Гусев отметил, что экономика области достаточно устойчива, это видно по поступлениям налогов.

– У нас растет налог на прибыль и растет НДФЛ. Это говорит о том, что повышается зарплата, эффективно выстроены бизнес-процессы, которые приносят прибыль. Уверен, что это не просто фрагмент нашей работы за четыре месяца этого года, а тенденция. Сегодняшнее положение позволяет нам прогнозировать увеличение доходов областного бюджета, – сказал губернатор.

Одной из самых интересных частей программы форума стали выступления именитых российских предпринимателей, которые поделились историями своего бизнеса. Среди них – президент Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Игорь Стоянов, лучший IT-банкир и создатель TenChat Семен Теняев, социальный предприниматель Гузель Санжапова.

Итоги премии Столля подвели в пятницу, 26 мая. В этом году впервые победители получили не только статуэтку премии Столля и всеобщее признание, но и денежное вознаграждение. Общий призовой фонд составил 1 млн рублей. В этом году была и специальная номинация «За бизнес с любовью к Родине» от холдинга РИА «Воронеж», который является генеральным информационным партнером форума и премии Столля. Победителем в этой номинации стал глава крестьянско-фермерского хозяйства из Воробьевского района Виктор Ласуков. Спецприз предпринимателю вручил замдиректора по развитию СМИ, главный редактор РИА «Воронеж» Денис Пырков.

Поддержка недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

Губернатор Александр Гусев анонсировал новую индексацию зарплат бюджетников с июля 2023 года. Он подчеркнул, что зарплаты бюджетников должны расти не ниже темпов роста средней заработной платы по экономике.

Глава региона также напомнил, что в Воронежской области сейчас усиленно готовят социальных координаторов для помощи участникам спецоперации и их семьям. С 1 июня координаторы приступят к работе в воронежском отделении Фонда «Защитники Отечества» (улица Станкевича, 36). Такие учреждения открываются по всей стране по указу президента Владимира Путина. Социальные координаторы на регулярной основе будут общаться с подопечными, помогать получить психологическую помощь и адаптироваться к бытовым условиям после травм, а также решить разные жизненные ситуации.

Помимо прочего, более 3,7 тыс. семей в Воронежской области с начала 2023 года получили единовременную выплату при рождении ребенка – разовую меру поддержки, которую Социальный фонд России (СФР) предоставляет одному из родителей. Всего на финансирование этой выплаты фонд направил семьям 80,7 млн рублей. В этом году размер пособия составляет почти 23 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты расширили критерии для предоставления детям-сиротам сертификатов на приобретение жилья. Право на меру поддержки распространили на детей-сирот, у которых есть жилье в соцнайме, либо они являются членами семьи нанимателя такой квартиры, либо они владеют долей в жилом помещении, при этом площадь такого жилья (как социального, так и находящегося в собственности) составляет менее учетной нормы на человека и (или) оно непригодно для постоянного проживания. Остальные условия сохраняются прежними: сертификат выдается воронежцам, достигшим 23-летнего возраста и являющимся родителями (усыновителями) совместно проживающего с ними ребенка, работающим, не состоящим на наркологическом или психоневрологическом учете.

Матч недели

Сергей Свиридов (из архива)
Сергей Свиридов (из архива)

В воскресенье, 28 мая, в рамках 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» принял у себя в гостях ФК «Крылья Советов». Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «огнеопасных». Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов. На игре присутствовало более 13 тыс. зрителей. Для «Факела» победа в матче имела огромное значение.

Результат недели

 пресс-служба правительства Воронежской области
 пресс-служба правительства Воронежской области

В новом хирургическом корпусе онкологического диспансера в Воронеже завершены все строительно-монтажные работы. Сделать это удалось на несколько дней раньше запланированного срока. Как отметил губернатор Александр Гусев, теперь основная задача – как можно быстрее пройти обязательное лицензирование медучреждения, тогда можно будет принимать первых пациентов.

Монумент недели

администрация Новохоперского района
администрация Новохоперского района

В селе Красное Новохоперского района Воронежской области в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова торжественно открыли памятник великому композитору. Автором композиции стал воронежский скульптор Владимир Петрихин. В селе Красное, где Сергей Рахманинов гостил три лета подряд в 1899, 1900 и 1901 годах, композитор задумал и написал Концерт для фортепиано с оркестром №2 – знаменитый «Второй концерт». Работу он завершил в 1900-м, а впервые полностью исполнил произведение в Москве 27 октября 1901-го.

Приговор недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Во вторник, 23 мая, Центральный районный суд Воронежа вынес приговор отравительнице собак из Березовой Рощи Ларисе Косцовой. Она получила три года условно с полуторагодовым испытательным сроком. Суд установил, что в августе и сентябре 2022 года Лариса Косцова отравила несколько собак противотуберкулезным препаратом. Приговор был вынесен по редчайшей статье – п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными в целях причинения им боли и страданий в отношении нескольких животных, повлекшее их гибель). О том, как рассматривали дело, – в репортаже РИА «Воронеж» из зала суда.

Конфликт недели

vk.com/vrn_b
vk.com/vrn_b

В пятницу, 26 мая, в Воронеже перекрыли единственный выезд из микрорайона Нефтебаза. Бетонные блоки установили в районе дома №144 на улице Димитрова. На заграждении повешена табличка, указывающая, что это якобы частная территория. Учитывая, что дорога перекрыта, местным жителям, чтобы проехать в Воронеж, требуется делать крюк и разворачиваться в Отрадном. Недовольные горожане на короткое время перекрыли улицу Ильюшина в районе остановки общественного транспорта «Нефтебаза», вызвав пробку длиной в несколько километров. Вскоре на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые уговорили горожан разойтись.

По данным горадминистрации, территория находится в частной собственности. На место происшествия выезжал мэр Воронежа. Вадим Кстенин встретился с владельцем территории, была достигнута договоренность. Собственник заверил, что больше попыток перекрыть движение по этой дороге не будет. Дорога была разблокирована с помощью спецтехники. Наряду с этим градоначальник поручил проработать вопрос создания альтернативного выезда из микрорайона на улицу Ильюшина.

Благотворительный сбор недели

из архива семьи Баскаковых
из архива семьи Баскаковых

У пятилетнего Жени Баскакова из Семилук – одна из самых тяжелых форм детского церебрального паралича – спастический тетрапарез. Мальчик не может самостоятельно расслабить мышцы рук и ног – они постоянно сокращаются, доставляя малышу боль и дискомфорт. Родители ребенка не опускают рук – Женя прошел множество реабилитаций. И результаты есть. Как помочь мальчику – читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».