Александр Гусев прокомментировал свое желание принимать участие в выборах губернатора Воронежской области. Глава региона отметил, что считает себя командным и дисциплинированным человеком и постарается оправдать доверие партийного руководства. О решении участвовать в праймериз «Единой России» губернатор сообщил в ходе заседания президиума регионального политического совета реготделения партии, которое провел его секретарь, председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов в четверг, 25 мая.

На заседании обсудили организацию предварительного голосования по кандидатурам на должность губернатора Воронежской области на сентябрьских выборах для последующего выдвижения от партии, а также формирование рабочей группы по разработке проекта предвыборной программы и проведение региональной конференции партии.

Помимо Александра Гусева, кандидатами на пост губернатора Воронежской области от партии «Единая Россия» стали ректор Воронежского государственного педагогического университета Сергей Филоненко, глава администрации Рамонского муниципального района Роман Береснев и руководитель управы Левобережного района Воронежа Вадим Башилов. Основной кандидат будет определен после проведения внутрипартийных процедур.

– Хочу поблагодарить коллег за оказанное доверие. Объективных причин для того, чтобы я отказался от участия в праймериз, нет. Считаю, что область развивается достаточно стабильно и поступательно. Желание и возможность у меня поработать на благо региона тоже есть. Я думаю, что база, которая сложилась на сегодня, позволяет мне достаточно уверенно принимать это решение. Я человек командный, дисциплинированный, и, если партийное руководство мне доверяет, конечно, я постараюсь это доверие оправдать. С большим уважением отношусь к коллегам, которые будут участвовать в праймериз, это достаточно известные люди, у кого-то из них уже есть серьезные успехи, а кто-то сейчас только набирает вес и верит, что у него появятся не только административные, но и политические перспективы. Думаю, что сама процедура пройдет достаточно конструктивно и, самое главное, без нарушений, – сказал Александр Гусев.

Спикер облдумы Владимир Нетесов рассказал, что планируется проведение встреч с секретарями первичных и местных отделений партии в Россоши, Боброве и на двух площадках в Воронеже.

– Мы проводим эти внутрипартийные процедуры, чтобы кандидат был сильный, известный, честный и открытый, с опытом государственного управления. Чтобы жители региона знали, с кем связывают надежды на изменения в Воронежской области, на решение тех проблем, которые стоят сегодня в современном мире, а главное, на исполнение указов и иных решений для достижения национальных целей Российской Федерации. Наша цель – продолжить развитие Воронежской области и поддерживать уверенную динамику позитивных перемен, чтобы национальные цели, поставленные президентом РФ были достигнуты в каждом муниципалитете, чтобы люди чувствовали реальные изменения к лучшему. На достижение этих целей направлена народная программа «Единой России», основные положения которой войдут и в предвыборную программу реготделения, – рассказал председатель Воронежской областной думы.

По словам Владимира Нетесова, депутаты облдумы назначат дату проведения выборов губернатора 8 июня, а 23 июня состоится региональная конференция партии, на которой кандидат представит свою программу для дальнейшего выдвижения.

В 2023 году единый день голосования пройдет 10 сентября. В 21 регионе Российской Федерации, включая Воронежскую область, состоятся выборы губернаторов. Кроме того, жители 16 субъектов РФ изберут новые составы законодательных собраний, а в трех одномандатных округах состоятся довыборы в Государственную Думу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».