Губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании регионального правительства в среду, 24 мая, анонсировал новую индексацию зарплат бюджетников с июля 2023 года. В заседании по видеосвязи приняли участие главы всех муниципальных районов области.

– Зарплаты бюджетников должны расти не ниже роста средней заработной платы по экономике. В прошлом году нам это удалось сделать, даже чуть выше, чем в экономике была зарплата. В этом году у нас такие же возможности есть. Мы видим, что за счет дополнительных доходов мы сможем с июля проиндексировать заработную плату, посмотрим, какой уровень индексации будет. К той индексации, что была в начале года, мы еще добавим за полугодие, – объявил Александр Гусев.

В ходе заседания руководитель областного департамента финансов Надежда Сафонова проинформировала главу региона об исполнении областного бюджета за 2022 год. Консолидированный бюджет области превысил 200 млрд рублей и был исполнен с существенным приростом к 2021 году как по доходам, так и по расходам.

Собственные доходы консолидированного бюджета составили 159 млрд рублей, что на 13,5% выше уровня 2021-го. По объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета за 2022 год Воронежская область занимает третье место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области. Собственные доходы регионального бюджета составили 128,3 млрд рублей, что на 15,3 млрд рублей больше, чем в 2021 году.

Расходы областного бюджета по итогам 2022 года составили 177,1 млрд рублей. Из них на отрасли социальной сферы направили 111 млрд рублей (62,7%). На повышение зарплат бюджетников было направлено 7 млрд 471,7 млн рублей, на социальную поддержку населения – 21,3 млрд рублей. Более 49 млрд рублей выделили на адресную инвестиционную программу, дорожное хозяйство, поддержку сельского хозяйства и промышленности.

По оценке Минфина, Воронежская область является регионом с высоким уровнем долговой устойчивости. Это позволило области стать участником комплекса разработанных правительством РФ мер экономической поддержки регионов и получить льготные бюджетные кредиты.

– Можем констатировать, что бюджет у нас устойчивый и в основе этой устойчивости лежит стабильная работа областной экономики. Мы это видим по двум основным налогам – налогу на прибыль и НДФЛ. НДФЛ вырос на 16%, налог на прибыль также был с положительной динамикой. Наша экономика справилась с теми непростыми условиями, которые сложились в 2022 году. Мы и сейчас видим по исполнению бюджета за первые четыре месяца, что у нас неплохая динамика. В том числе и финансовые организации свою деятельность стабилизировали, – прокомментировал доклад Александр Гусев.

Глава региона поручил добавить ритмичности исполнения бюджета за счет правильного планирования расходов и исключить смещение расходов на конец года, в том числе в рамках исполнения нацпроектов.

Ранее губернатором Александром Гусевым было принято решение о повышении зарплаты всех сотрудников бюджетной сферы с 1 января 2023 года. Оплата труда врачей, среднего медперсонала, педагогов, соцработников и работников учреждений культуры увеличилась в среднем на 10,5%, в соответствии с ростом дохода от трудовой деятельности по региону – статистическому показателю, к которому эта зарплата привязана. Зарплата остальных бюджетников, по решению губернатора, выросла на 5,5%. Это повышение случилось раньше запланированного срока – прежде рост заработной платы был намечен на 1 октября 2023 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».