Губернатор Александр Гусев принял участие в восьмом бизнес-форуме Столля. Глава региона ответил на вопросы воронежских предпринимателей в формате открытого диалога на встрече «Бизнес и власть». Мероприятие прошло в кинотеатре «Спартак» в четверг, 25 мая.

На встречу с главой региона собрался полный зал зрителей. Модератором встречи была руководитель оргкомитета премии и форума Наталия Хван.

Открывая встречу, Александр Гусев поздравил бизнес-сообщество с наступающим праздником – Днем предпринимателя, который отмечается 26 мая. Глава региона пожелал личных успехов и удачи.

– Мы дискутировали о том, стоит ли проводить форум Столля в нынешней напряженной обстановке. Но приняли решение, что проводить его нужно. Считаю, что это решение правильное. Мы задумывали форум как площадку, где вы могли бы обменяться между собой опытом, обсудить бизнес-идеи, – отметил Александр Гусев.

Наталия Хван попросила главу региона подвести промежуточные итоги пяти месяцев 2023 года. Александр Гусев отметил, что обстановка в области достаточно стабильная.

– Понятно, что мы не можем дотянуться до каждого предприятия и каждого предпринимателя и понять их проблемы. Но, если говорить в целом, экономика в области чувствует себя достаточно устойчивой. Мы это видим по поступлениям налогов. У нас растет налог на прибыль и растет НДФЛ. Это говорит о том, что повышается зарплата, эффективно выстроены бизнес-процессы, которые позволяют зарабатывать прибыль. Уверен, что это не просто фрагмент нашей работы за четыре месяца этого года, а тенденция. Сегодняшнее положение позволяет нам прогнозировать увеличение доходов областного бюджета, – рассказал губернатор.

Блогер Валерия Робустова спросила губернатора о любимых воронежских продуктах питания.

– Вы лучше спросите у моей супруги, потому что я все употребляю в приготовленном виде, – пошутил глава региона.

Руководитель юридической службы Сергей Хаустов задал Александру Гусеву вопрос о профилактических визитах контрольно-надзорными органами, которых боится бизнес-сообщество. Он поинтересовался, как стимулировать коллег-предпринимателей быть доброжелательными к этим визитам.

Глава региона напомнил, что на уровне правительства РФ было принято решение о замене проверок бизнеса профилактическими визитами.

– Их бояться не нужно. Профилактические визиты проводятся с вашего согласия. В ходе визита вы получаете не предписание об устранении нарушений, а перечень проблем, которые у вас есть, и сами принимаете решение, как и в какие сроки вы их будете устранять. Уверен, что именно эта форма способствует тому, чтобы бизнес видел проблемы и сам реагировал на их устранение, а не устранял их через давление надзорных органов, – ответил Александр Гусев.

Также у Александра Гусева поинтересовались, каким он видит будущее региона. Губернатор отметил, что у Воронежской области есть преимущество перед другими регионами:

– Мы не привязаны к какой-то одной отрасли. Нет крупных моноотраслей или крупных монопредприятий, определяющих экономику. Эта диверсификация позволяет нам занимать достаточно устойчивое положение. Многие считают, что у нас аграрный регион. Но это ошибка. В целом, если брать валовой региональный продукт, то у нас примерно поровну развито сельское хозяйство, промышленность, предпринимательство. Широкая палитра предприятий позволяет нам чувствовать себя устойчиво, – рассказал глава региона.

По словам губернатора, в Воронежской области нужно развивать дальше перерабатывающую промышленность в сельском хозяйстве. Также Александр Гусев заметил, что с уходом многих иностранных производителей для малого и среднего бизнеса открылись новые возможности. К примеру, требует своего развития сфера туризма.

– Эта отрасль очень востребована. Люди хотят отдыхать, не уезжая далеко от дома. Еще одна востребованная сфера – глэмпинги. Этот бизнес будет поддерживаться государством, – заметил глава региона.

Александр Гусев добавил, что с точки зрения туристической привлекательности востребованное место в регионе – Костенки. Глава региона отметил, что после реконструкции музея сюда массово устремятся туристы. Поэтому здесь нужно развивать инфраструктуру, связанную с объектами питания, гостиничным бизнесом, развлечениями.

Мероприятие проводится по инициативе гражданского собрания «ЛИДЕР» и при поддержке правительства Воронежской области.

VIII предпринимательский форум Столля в 2023 году пройдет в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».