У пятилетнего Жени Баскакова из Семилук – одна из самых тяжелых форм детского церебрального паралича – спастический тетрапарез. Мальчик не может самостоятельно расслабить мышцы рук и ног – они постоянно сокращаются, доставляя малышу боль и дискомфорт. Родители ребенка не опускают руки – Женя прошел множество реабилитаций. И результаты есть. Как помочь мальчику – читайте в материале РИА «Воронеж».

В первые несколько часов жизни Женя едва не умер. Его маме Ольге говорили, что у мальчика то и дело останавливается дыхание, у ребенка повредилась нервная система, и он стал инвалидом.

Сегодня каждый день Жени и его мамы расписан по минутам. Ольга возит сына на лечебную физкультуру, массаж, к логопеду и на другие процедуры.

Мы многое прошли за эти пять лет, многого добились: Женя научился переворачиваться на спинку, сейчас пытается ползать по-пластунски, удерживает себя на четвереньках, уменьшилась спастика во всех конечностях. Сын начал пытаться поднимать голову из положения лежа, реагирует на звуки. Но нам и дальше нужны длительные, непрерывные реабилитации, без которых он не выкарабкается.
Ольга Баскакова

Мама Жени Баскакова

Благодаря упорным тренировкам Женя начал следить за предметами и фиксировать взгляд. Ему очень помогает и специальное кресло-коляска, которую оплатил Русфонд. Чтобы развитие шло дальше, врачи назначили ребенку занятия на специальном устройстве – айтрекере.

Прибор определяет направление взгляда на мониторе, учит распознавать предметы, буквы и цифры и даже набирать текст. Жене это устройство необходимо для развития навыков общения и обучения. Родителям мальчика купить айтрекер не по силам – они воспитывают двоих детей, работает только отец семейства. За помощью мама Жени обратилась в Русфонд.

У Жени тяжелая форма ДЦП, обусловившая задержку развития. Айтрекер поможет мальчику в ориентации в пространстве, социализации и обучении. Пользоваться им нужно постоянно.
Борис Рыжков

Невролог ОБДКБ №1

Прибор и программное обеспечение к нему стоят 182 613 рублей. Благодаря отзывчивым людям собрать удалось больше 80 тыс. рублей. Не хватает еще почти 100 тыс. Помочь маленькому Жене можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».