Центральный районный суд Воронежа во вторник, 23 мая, вынес приговор отравительнице собак из Березовой Рощи Ларисе Косцовой. Она получила три года условно с полуторагодовым испытательным сроком.

Особый порядок

Суд установил, что в августе и сентябре 2022 года Лариса Косцова отравила несколько собак противотуберкулезным препаратом. Приговор был вынесен по редчайшей статье – п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными в целях причинения им боли и страданий в отношении нескольких животных, повлекшее их гибель). О том, как рассматривали дело, – в репортаже РИА «Воронеж» из зала суда.

Заседания по делу Ларисы Косцовой откладывали два раза. Только на третий все сложилось. Дело рассматривали в особом порядке – без доказательств и выяснения материалов дела, обвиняемая сразу признала свою вину.

Согласно материалам дела, начиная с августа 2022 года в микрорайоне Березовая Роща погибло около двух десятков собак – их отравили. Люди написали четыре заявления в полицию, называя случившееся вопиющей жестокостью, которую нельзя оставлять безнаказанной. Жители сами провели расследование: вычислили отравительницу по камерам наружного наблюдения, а потом поймали ее с поличным в момент, когда она несла в своей сумке очередную порцию отравы, и доставили в полицию.

– Лариса отравила мою собаку практически на моих глазах. Бросила ей отраву, как только я отвернулась, а через две минуты собака стала делать «велосипед» – умирать, – сокрушалась одна из женщин.

«Живет одиноко»

Лариса Косцова, по словам ее соседей, – из интеллигентной, профессорской семьи. Ее родители были преподавателями СХИ. Сама она по образованию архитектор. В суде зачитывали характеристику с ее места работы, где она трудилась главным архитектором с 1997 по 2001 год. Характеристика была исключительно положительной, в трудовой книжке есть даже благодарности за доблестный труд.

Про себя подсудимая рассказала, что давно разведена, шесть лет назад похоронила мать, детей нет, живет одиноко. Не судима, не состояла на учете в наркологическом и психдиспансере. Живет на обычную пенсию.

В своем последнем слове она произнесла: «С обвинением согласна, в содеянном раскаиваюсь, мучений животным причинить не хотела».

– Как же, не хотела она! Ты больше ста собак потравила, и они на твоих глазах умирали в муках! Мы сколько раз умоляли тебя остановиться! – возмущались пришедшие послушать приговор.

Прокурор предложила в качестве наказания три года условно с испытательным сроком в полтора года. Именно такой приговор и вынесла в конце концов Ирина Сапрыкина.

Адвокат Косцовой Константинов отказался от комментариев. Он вместе с подсудимой в зал суда на оглашение приговора после перерыва не явился.

«Создали прецедент»

У Тамары Чаркиной Косцова отравила двух собак. Одну ей удалось спасти, а по Лизочке она плачет до сих пор. Женщина выходила из зала суда расстроенной.

– Эту Ларису в СХИ знают все, ее фото расклеивали на столбах и деревьях. Ей даже по окнам стреляли. Она никого не боится, со всеми дерется, мне брызнула из баллончика в лицо. Электрошокером била. Это было на День города в прошлом году. Я ее поймала за руку, держала ее сумку, чтобы она свою отравленную колбасу не выбросила. Она живет в двух остановках от меня, мои собаки ей никаким боком не могли помешать, зачем она их убила? – делилась она с журналистом РИА «Воронеж».

По ее словам, люди довольны тем, что создали прецедент сегодняшним судебным решением.

– По крайней мере, дело дошло до приговора. Ведь десять лет этого у людей не получалось, – говорила Тамара Чаркина.

Любовь Ильина живет на улице Ломоносова. Своих двух собак она подобрала с улицы 13 лет назад. У одной были перебиты задние лапы, у второй – поврежден глаз. Она их выходила и оставила у себя. В сентябре прошлого года их отравили.

– Эти собаки были моей отрадой, утешением. Я человек одинокий, они и были моей семьей: Боня и Найда, – рассказывала женщина.

По ее словам, отношение к приговору у нее двоякое.

– Конечно, сам приговор... Три года условно. Хотя бы оштрафовали ее тысяч на 50, глядишь, в следующий раз она не на таблетки свои деньги тратила, а на этот штраф. А эти деньги перечислили бы в тот же приют для животных, хотя бы «Дору», – делилась Любовь Ильина.

Лариса Косцова 28 мая отметит 66-й день рождения. Говорят, что по своему району она боится ходить, по делам ездит лишь на такси.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».