В рамках 29-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» принял у себя дома ФК «Крылья Советов». Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «огнеопасных». Встреча прошла на Центральном стадионе профсоюзов в воскресенье, 28 мая. На игре присутствовало более 13 тыс. зрителей. Для «Факела» победа в матче имела огромное значение: результат встречи позволил воронежцам выйти из зоны стыковых поединков.

Перед матчем «огнеопасные» занимали 13-ю позицию в турнирной таблице, набрав 27 очков. «Крылья Советов» находились на 12-й строчке, имея в копилке 29 очков.

С первых минут первого тайма стало ясно, что игра будет жесткой. Со стороны «Факела» ощущалось сильное давление на соперника, «огнеопасные» навязали «Крыльям Советов» борьбу. Уже на 12-й минуте матча воронежцы открыли счет, гол забил Андрей Мендель. В ходе тайма игроки обеих команд то и дело оказывались на газоне. «Факелу» пришлось сделать две вынужденные замены. Вместо получивших травмы ног Андрея Менделя и Георгия Гонгадзе на поле вышли Вячеслав Якимов и Евгений Марков. У «огнеопасных» в ходе первого тайма был меньше процент владения мячом, однако по ударам у команд было равенство. «Крылья Советов» также получили две желтые карточки.

Второй тайм для «Факела» начался с еще одной вынужденной замены. Травмированного на последних минутах первого периода Вячеслава Якимова заменил Кирилл Суслов. Однако это не помешало «огнеопасным» проводить большую часть времени на чужой половине поля и оформить второй мяч. Роман Акбашев забил гол головой на 57-й минуте. Но обыграть самарцев всухую у «Факела» не вышло. На 75-й минуте защитник «Крыльев» Николай Рассказов поразил ворота «огнеопасных».

На матче присутствовал губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона поздравил «Факел» с победой, отметив, что атмосфера единения приносит результат.

Лучшим игроком матча стал Роман Акбашев.

Впереди у «Факела» выездной матч с «Зенитом» из Санкт-Петербурга. Встреча пройдет в субботу, 3 июня. Стартовый свисток прозвучит в 17:00.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что «Факел» получил лицензию на выступление в Премьер-лиге в следующем сезоне.