, Воронеж
  • 16212

Итоги недели. Что важного случилось в Воронежской области с 16 по 22 ноября

Самые значимые события региона – в одном материале
Итоги недели. Что важного случилось в Воронежской области с 16 по 22 ноября Итоги недели. Что важного случилось в Воронежской области с 16 по 22 ноября
РИА Воронеж Текст — , фото — Дарья Снегова

РИА «Воронеж» представляет подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 16 по 22 ноября, – в одном материале.

Хроника коронавируса

из архива
из архива

За минувшую неделю коронавирус диагностировали у 1 тыс. 883 жителей региона. О максимальном суточном приросте заболевших (317) оперштаб сообщил в воскресенье, 22 ноября. За семь дней от инфекции скончались 98 человек. Победить болезнь смогли 2 тыс. 372 воронежца.

Пиар недели

instagram.com/kucha_mogucha/
instagram.com/kucha_mogucha/

Страницей воронежской «Кучи могучи» в Instagram заинтересовалась журналистка Ксения Собчак. Телеведущая в своем Telegram-канале опубликовала пост о свалке. Собчак рассказала подписчикам, что у кучи мусора в Воронеже появился профиль в Instagram, и выразила надежду, что мэр Вадим Кстенин «не даст куче набрать свою первую тысячу подписоты и все-таки свалку ликвидирует». 

Instagram-аккаунт у мусорной кучи на перекрестке улиц Матросова и Петрозаводской появился в конце сентября. Еще 11 ноября у страницы было чуть больше 70 подписчиков, а за несколько дней их количество выросло до 650.

Приговор недели

  кадр видео ФСБ России 
  кадр видео ФСБ России 

Второй западный окружной военный суд вынес приговоры пяти террористам, готовившим серию взрывов после освобождения из колонии в Воронежской области.

Руслан Чаусов, Руслан Бугаков, Максим Степанов и Ганьяс Гатджибаибов отбывали наказание в исправительной колонии №3 в поселке Перелешино Панинского района. Будучи за решеткой, мужчины стали интересоваться радикальным исламизмом. Бугаков образовал из сокамерников группу, став ее лидером. Также к ней присоединились Сергей Мухаметзянов и Михейкин (его имя не уточняются. – Прим. РИА «Воронеж»).

Чаусов и Михейкин планировали взорвать многоквартирный дом и напасть на курсантов воронежской Военно-воздушной академии, выпускники которой участвуют в боевых действиях в Сирии. Так боевики хотели вынудить российские власти прекратить военную операцию в Сирии. Деятельность группы пресекли сотрудники ФСБ.

Осужденных признали виновными по нескольким статьям. Сотрудничавший с правоохранителями Михейкин избежал уголовной ответственности. Остальных суд приговорил к длительным срокам лишения свободы.

Нововведения недели

из архива
из архива

Пациентов, переболевших коронавирусом, будут выписывать после первого отрицательного теста на COVID-19. Они смогут вернуться на работу или учебу. Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач РФ Анна Попова.

При положительном результате теста повторное тестирование будет возможно только через три дня. Срок выполнения исследования ограничили 48 часами. Выписать пациента из стационара домой для продолжения лечения можно до получения отрицательного результата теста.

Кроме того, тестировать людей, контактировавших с заразившимися, будут только при появлении симптомов, не исключающих коронавирус. Также отменили обследование контактных лиц на 8-10-й календарный день со дня контакта с больным. «Контактные» без симптомов вируса могут вернуться на работу или учебу без проведения теста через две недели со дня последнего контакта с зараженным.

Позже президент Владимир Путин назвал 48-часовой срок получения результатов тестирования на COVID-19 слишком долгим. Глава государства отметил, что в эти два дня человек продолжает общаться с коллегами и членами семьи, даже если он болен. Владимир Путин обратил внимание, что вице-премьер Татьяна Голикова ранее докладывала ему о наличии тест-систем, позволяющих получить достаточно объективный результат за гораздо меньшее время. Заместитель председателя правительства РФ отметила, что такие тесты стоят дороже, а их наличие в обороте ограничено. По словам Татьяны Голиковой, выработанная совместно с Роспотребнадзором норма в 48 часов для получения результата исследования – предельная. Объясняется это, в частности, сложностями с доставкой биоматериалов в лаборатории в отдаленных уголках страны. 

Заявление недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Председатель совета директоров группы компаний «Автолайн» Дмитрий Крутских подал в Арбитражный суд Воронежской области заявление о самобанкротстве. Иск опубликовали на сайте суда в понедельник, 16 ноября.

По данным сайта Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в отношении Дмитрия Крутских открыто три исполнительных производства на общую сумму 348,9 млн рублей. Согласно материалам Ленинского райсуда Воронежа, в период с 2010-го по 2012 год ОАО «Промсвязьбанк» и НБ «Траст» подали к Дмитрию Крутских несколько исков о взыскании задолженности по кредитным договорам. В качестве соответчиков числились несколько юрлиц.

ГК «Автолайн» обслуживает около трех десятков маршрутов, среди которых: 3в, 5а, 37а, 47, 49Б, 88а, 90, 104, 105, 125. 

Разбор недели

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

До конца 2020 года все работающие воронежцы должны определиться со способом ведения своей трудовой книжки. Они могут оставить традиционный бумажный вариант или остановить выбор на электронной трудовой. О том, насколько надежна электронная трудовая, как получить из нее необходимые сведения, что будет, если оставить бумажную, и можно ли передумать, выбрав один из вариантов, корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали специалисты Пенсионного фонда РФ по Воронежской области и эксперты по кадрам. 

Находка недели

  из архива музея «Костенки» 
  из архива музея «Костенки» 

В Хохольском селе Костенки нашли остатки одного из древнейших в Восточной Европе структурированных поселений человека современного типа. Итоги археологических экспедиций сезона 2020 года опубликовали на сайте Института истории материальной культуры Российской академии наук.

Возраст культурного слоя Костенки-14 – на уровне 41-42 тыс. лет. Это время начала распространения Homo Sapiens по европейской территории. Ученые нашли остатки очагов и ям, которые, возможно, использовались для установки столбов и затем строительства навесов, жилищ. 

Реорганизация недели

  nalog.ru 
  nalog.ru 

С понедельника, 30 ноября, изменится структура налоговых органов Воронежской области. Об этом сообщили сотрудники регионального УФНС. Подробнее о реорганизации – здесь

Возвращение недели

Дарья Снегова (из архива)
Дарья Снегова (из архива)

Все воронежские школьники вернутся к учебе в очной форме с понедельника, 30 ноября. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента образования, науки и молодежной политики. 

В Воронежской области отмечается снижение заболеваемости среди детей школьного возраста и педагогических работников. В департаменте уверены – это во многом следствие введения смешанной формы обучения.

В региональном департаменте образования также заявили, что итоговое сочинение в 11 классах перенесли с декабря на весну 2021 года. Школьники напишут его не раньше 5 апреля. Успешное написание сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. 

Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах пройдет дистанционно. Оно также является допуском к государственной итоговой аттестации. При сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки собеседование проведут в дистанционном формате 10 февраля 2021 года и в дополнительные сроки 10 марта и 17 мая.

Отказ недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежский государственный университет не будет пересчитывать стоимость обучения в связи с частичным переходом на дистанционное образование. В ВГУ сообщили, что, согласно федеральному закону «Об образовании», в договоре об оказании платных образовательных услуг должны быть указаны основные характеристики образования. В том числе – вид, уровень и (или) направленность образовательной программы, форма обучения, срок освоения образовательной программы, полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. При этом, согласно ФЗ, образовательные организации вправе реализовывать программы или их части с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

Дистанционное обучение в ВГУ продолжится до 6 февраля 2021 года. «Удаленку» в других воронежских вузах продлили на неопределенный срок. 

Сбор недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Родители маленькой Кристины Головчанской, страдающей спинально-мышечной атрофией (СМА) I типа, обратились к воронежцам с просьбой помочь закрыть сбор на укол препарата «Золдженсма». До конца сбора осталось около 40 день, но на воскресенье, 22 ноября, собрано всего 16,4% от необходимой суммы в 2,23 млн долларов (примерно 170 млн рублей).

При СМА постепенно атрофируются все мышцы пациента, и со временем он теряет возможность глотать и дышать. Без лечения дети с таким диагнозом не всегда доживают до двух лет. Излечить болезнь может одна инъекция препарата «Золдженсма», но по американской инструкции ввести препарат нужно до того, как ребенку исполнится два года. Кристина встретит свой второй день рождения 23 января. Пока ребенок получает препарат «Рисдиплам», останавливающий развитие болезни, – по программе дорегистрационного доступа от производителя лекарства. Но «Рисдиплам» нужно принимать пожизненно, кроме того, после регистрации препарата (в начале 2021 года) девочка перестанет получать его бесплатно.

Критика недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

Жесткой критике подвергся проект Генплана Воронежа на 2021-2041 годы, представленный на предварительное рассмотрение на заседании совета гордумы в среду, 18 ноября. Парламентарии отметили ряд «ляпов» в документе.

Глава бюджетной комиссии Андрей Соболев предложил вернуться к вопросу перевода бывших производственных зон в общественные. По его мнению, в обратном случае территории бывших предприятий окажутся вне перспектив развития города. Председатель комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев в свою очередь обратил внимание на ряд «ляпов, содержащихся в проекте Генплана, которые ставят под сомнения все приведенные в нем цифры и расчеты». В качестве примера он указал, что в реальности (в отличие от документа) улица Бурденко не пересекается с улицами Ленина, Урицкого, с проспектом Революции. Кроме того, депутат поделился сомнениями касательно величины суммы, необходимой на строительство большого кольца для легкого рельсового транспорта, и затронул вопрос разделения на функциональные зоны. Председатель думской комиссии по здравоохранению Юлия Попова выразила озабоченность недостаточным количеством медучреждений и поликлиник в новом Генплане.

Срок действия существующего Генплана заканчивается 1 января 2021 года. Постоянные правки отодвигают момент его принятия – на этот раз оно отложено до 15 декабря. Корреспондент РИА «Воронеж» вместе с экспертами и общественниками разобралась, на каком этапе находится работа над Генпланом и каковы причины переноса дедлайнов. 

Победа недели

из личного архива Инны Сапегиной
из личного архива Инны Сапегиной

Кондитер-самоучка из Россоши Инна Сапегина выиграла золотую медаль мирового чемпионата по кондитерскому искусству Cake Show International в номинации «Декоративный экспонат».

Конкурс ежегодно проводится в Англии, но в этот раз в связи с пандемией его провели онлайн. Кондитер изготовила героинь мультфильма «Как приручить дракона» Громгильду и ее хозяйку Астрид из моделирующей сладкой пасты, медовой мастики, карамели, пастилажа. Высота торта – 50 сантиметров. Мастер работала над ним полтора месяца. 

Шок недели

   Роман Демьяненко (из архива) 
   Роман Демьяненко (из архива) 

Двух девочек-младшеклассниц изъяли из семьи в одном из районов региона после того, как одна из школьниц заявила, что ее регулярно насилует 33-летний отец. Сейчас девочки находятся в реабилитационном центре.

По словам местных жителей, мужчина не раз привлекался к уголовной и административной ответственности, употребляет алкоголь и наркотики. Мать девочек сбежала от мужа в другой район из-за побоев. Помимо отца, со школьницами живет бабушка.

В пресс-службе Следственного комитета по Воронежской области от комментариев отказались.

Снос недели

скриншот видео 
скриншот видео 

В пятницу, 20 ноября, в Воронеже снесли старинную трубу паровой мельницы на территории бывшего хлебозавода №1 на улице Фридриха Энгельса. Дымовую трубу построили в XIX веке; она пережила Великую Отечественную войну. Достопримечательность уничтожили, несмотря на приказ о включении ряда строений Воронежского хлебозавода №1 в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, изданный в октябре. 

Видео сноса появилось в соцсетях.

Отмена недели

Лариса Буйкова (из архива)
Лариса Буйкова (из архива)

Культурные учреждения Воронежа отказались от традиционных детских новогодних представлений у елки в 2020 году. Театры и концертные залы не будут принимать маленьких гостей до особо распоряжения региональных властей.

Ранее региональный оперштаб назвал преждевременной рекламу развлекательных культурно-массовых мероприятий, связанных с новогодними и рождественскими праздниками. Ситуация может измениться, только если улучшится эпидобстановка в Воронежской области.

Доплата недели

Вита Ершова (из архива)
Вита Ершова (из архива)

Теперь воронежцы будут доплачивать за ремонт дворов. Соответствующее постановление подписал мэр Вадим Кстенин.

Благоустройство дворов будет состоять из двух перечней работ: минимального и дополнительного. Минимальный финансируется исключительно из федерального, регионального и муниципального бюджетов. В него входят ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, урн. Перечень дополнительных работ можно посмотреть здесь.

Дополнительные работы, согласно федеральным правилам, предусматривали частичное софинансирование со стороны собственников. Воронеж до этого момента ограничивался посильным трудом жильцов. Теперь софинансирование станет обязательным – минимум 20%. Дворов, которые уже включены в программу благоустройства, новые правила не коснутся.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: