РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области с 8 по 14 апреля, – в одном материале.

Прямая линия недели

Фото — пресс-служба правительства Воронежской области
Фото — пресс-служба правительства Воронежской области

В официальных пабликах правительства Воронежской области состоялся прямой эфир с губернатором Александром Гусевым, в ходе которого глава региона ответил на вопросы воронежцев. К эфиру поступило более 700 вопросов и сообщений. Наибольшее количество обращений касалось ремонта дорог, сферы ЖКХ, вопросов благоустройства, строительства соцобъектов, поддержки спецоперации. Подборка основных тезисов трансляции – в материале РИА «Воронеж».

Воронежским общественникам и политикам многие темы оказались близки. Их мнения о прямом эфире главы региона читайте здесь.

Атака недели

 Фото — unsplash.com
 Фото — unsplash.com

В ночь на вторник, 9 апреля, дежурными средствами ПВО над территорией Борисоглебска Воронежской области был уничтожен беспилотный летательный аппарат самолетного типа. По предварительной информации, никто не пострадал. Режим опасности атаки БПЛА сохранялся в регионе на протяжении пяти часов.

Глава администрации городского округа Андрей Пищугин выразил благодарность военнослужащим и представителям силовых структур за их работу, а также обратился к местным жителям с убедительной просьбой не публиковать в социальных сетях фото и видео с места падения БПЛА и не указывать координаты.

По официальной информации Минобороны, всего в ночь на 9 апреля средства ПВО уничтожили два беспилотника над территорией Воронежской области.

Совещание недели

 Фото — Виталий Грасс (из архива)
 Фото — Виталий Грасс (из архива)

В Боброве Воронежской области прошла встреча представителей различных уровней власти, на которой обсудили проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». На заседании присутствовали заместитель губернатора Воронежской области Дмитрий Маслов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Алексей Гордеев, председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов и главы районов региона.

Потери недели

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В субботу, 13 апреля, в Воронеже простились со старшим офицером пресс-службы Западного военного округа, выпускником журфака Воронежского государственного университета Евгением Половодовым. Военнослужащего, погибшего в зоне СВО в результате прицельного обстрела со стороны ВСУ, похоронили на Аллее Славы Коминтерновского кладбища. Соболезнования родным погибшего выразил губернатор Александр Гусев и сказал, что Евгений Половодов – это пример настоящего офицера и гражданина, прекрасного товарища, истинного профессионала.

В Воронеже на 97-м году ушел из жизни хореограф народный артист России Владимир Бычков, который более 35 лет был художественным руководителем ансамбля «Весенние зори».

Кроме того, стало известно о том, что после продолжительной болезни ушел из жизни известный художник Василий Лосев – председатель правления Воронежского отделения Союза художников с 1972 по 1974 год. График, живописец, автор сюжетных произведений, портретов и пейзажей умер в возрасте 90 лет.

Экологическое происшествие недели

 Фото — Виталий Грасс (из архива) 
 Фото — Виталий Грасс (из архива) 

На левом берегу Воронежа с 4 по 7 апреля был зафиксирован сброс в систему водоотведения стоков с повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Это в несколько раз увеличило нагрузку на системы биологической и механической очистки, а химия привела к гибели активного ила Левобережных очистных сооружений, что вызвало появление удушливого неприятного запаха. Определено, что сброс произошел в трубопровод, расположенный между улицами Остужева и Димитрова, – этот коллектор принимает как хозяйственно-бытовые, так и промышленные стоки. В четверг, 11 апреля, в пресс-службе мэрии Воронежа заявили, что потенциальный виновник определен – это одно из крупных промышленных предприятий левобережья.

Губернатор Александр Гусев заявил, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении причастных к сбросу химических веществ в систему водоотведения.

Назначения недели

Фото — администрация Терновского района Воронежской области
Фото — администрация Терновского района Воронежской области

В Терновке Воронежской области на заседании Совета народных депутатов главой администрации района по результатам конкурса был назначен 60-летний Михаил Брагин. Срок его полномочий составит пять лет. Михаил Брагин вступил в должность 10 апреля.

Приказом Министерства финансов России на должность руководителя управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области была назначена Наталья Харченко. Она исполняла обязанности руководителя с 9 сентября 2023 года после увольнения предыдущего руководителя, Николая Приставки.

Бывший глава администрации Грибановского района Воронежской области Вячеслав Мамаев со вторника, 9 апреля, стал руководителем управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Воронежа.

Кроме того, стало известно о том, что полковник юстиции Антон Решетов возглавил Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Воронежской области и стал новым заместителем начальника регионального ГУ МВД генерала-лейтенанта полиции Михаила Бородина. На эту должность Антон Решетов был назначен указом Президента России Владимира Путина.

Награды недели

Фото — kremlin.ru
Фото — kremlin.ru

В соответствии с указом Президента России Владимира Путина ректор Воронежского государственного университета (ВГУ) Дмитрий Ендовицкий награжден орденом Дружбы за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу.

Медали Луки Крымского с формулировкой «за высокий профессионализм, верность долгу и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях» были присвоены 19 медикам Воронежской областной детской клинической больницы (ВОДКБ) №1.

Кроме того, Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Мать-героиня» жительнице Новоусманского района Воронежской области Елене Шишкиной. Совместно с супругом Анатолием Анатольевичем жительница региона воспитала 12 детей. Самому старшему сыну Шишкиных сейчас 35 лет, а самой младшей дочке – 17. Дети Елены Михайловны и Анатолия Анатольевича обучились по востребованным специальностям. Многие из них уже покинули отчий дом, обзавелись семьями и сами стали многодетными родителями. Сейчас у Шишкиных уже 35 внуков. О том, что еще известно о матери-героине и ее семье, – в материале РИА «Воронеж».

Анонсы недели

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В Воронежском природном биосферном заповеднике имени Пескова в 2025 году планируют создать экологическую тропу на границе с Липецкой областью вдоль реки Воронеж. Тропа будет предназначена для пешего и водного туризма, а также велотуризма.

Кроме того, директор учреждения Анатолий Тарасов анонсировал открытие нового экскурсионного объекта – музея Великой Отечественной войны. В экспозицию войдут экспонаты, переданные поисковиками и местными жителями. Предметы, о которых идет речь, найдены на территории заповедника, который в годы войны был прифронтовой территорией.

Церемония недели

Фото — Виталий Грасс (из архива)
Фото — Виталий Грасс (из архива)

Во вторник, 9 апреля, в Воронежском концертном зале состоялась траурная церемония прощания с бывшим губернатором Воронежской области и мэром областного центра Александром Ковалевым. О смерти 81-летнего почетного гражданина Воронежа стало известно 7 апреля. На гражданскую панихиду пришли десятки человек: первые лица региона и города, бывшие коллеги, друзья и близкие Александра Ковалева.

Матч недели

Фото — пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel
Фото — пресс-служба ФК «Факел», vk.com/pfcfakel

Воронежский «Факел» в 24-м туре Российской премьер-лиги принимал на Центральном стадионе профсоюзов ФК «Ростов», наставником которого является главный тренер сборной России Валерий Карпин. Встреча прошла в вязкой и жесткой борьбе с большим количеством свистков и остановок. В первом тайме забитых голов не случилось, но во втором гости все же сумели «продавить» один мяч. Исход матча прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Праздник недели

Фото — пресс-служба правительства Воронежской области
Фото — пресс-служба правительства Воронежской области

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в День космонавтики Воронежская область представила макеты разработанных и собранных именно в областном центре двигателей для космических ракетоносителей. В течение дня АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) рассказывало гостям выставки и посетителям стенда Воронежской области о покорении космоса и о вкладе региона в достижения страны.

Кроме того, на площадке «Российский космос: создавая будущее» в павильоне №34 состоялась свадебная церемония четырех пар со всей страны, включая молодоженов из Воронежа. Мероприятие было организовано для работников организаций, чья деятельность связана с космической отраслью. Денис и Виктория Грибановы познакомились и работают в воронежском КБХА.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».