Воронежский «Факел» в 24-м туре Российской премьер-лиги принимал на Центральном стадионе профсоюзов ФК «Ростов», наставником которого является главный тренер сборной России Валерий Карпин. Встреча прошла в вязкой и жесткой борьбе с большим количеством свистков и остановок. В первом тайме забитых голов не случилось, но во втором гости все же сумели «продавить» один мяч. Матч прошел в воскресенье, 14 апреля.

Первая 45-минутка практически не подарила каких-либо острых моментов в атаке, зато запомнилась обилием жестких столкновений и двумя быстрыми желтыми карточками, полученными «Факелом» на 6-й и 7-й минутах (Калинин, Моцпан). Второй тайм начался так же вязко, но постепенно команды начали более открыто и нацеленно действовать в направлении потенциального гола. Соперники обменялись несколькими выпадами, но игра все равно, казалось, шла к нулевой ничьей.

«Ростов» достаточно неожиданно вырвал победу на 83-й минуте. Умар Сако по высокой дуге забросил от своей половины поля мяч к чужой штрафной на Егора Голенкова, который скинул его на ход Роналдо (Сезар Соарес Дос Сантос). Бразилец опередил Игоря Калинина и перекинул Александра Беленова несильным ударом. После этого гола «Факел» не создал у ворот гостей ничего опасного.

Проиграв на домашней арене, «Факел» остался на промежуточном, 11-м месте с 26 очками в активе. «Ростов» в свою очередь поднялся на 7-е, но на положение команды еще повлияет результат встречи «Крыльев» и «Рубина».

Исход матча прокомментировал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Очень обидное поражение нашей любимой команды. «Факел» сегодня был лучше «Ростова» в обоих таймах, но футбол бывает несправедлив. Уверен, более 13,6 тыс. болельщиков, которые сегодня пришли на трибуны Центрального стадиона профсоюзов, все прекрасно понимают. Их вера в команду не пошатнулась. Впереди нас ждет очень важная часть сезона: борьба будет за каждое очко. Уверен, с нашими болельщиками любые задачи будут нам по плечу. Кто бы ни старался повлиять на игру, – написал Александр Гусев в своем telegram-канале.

Следующим соперником «огнеопасных» станет «Краснодар». «Факел» сыграет в гостях в пятницу, 19 апреля. Начало матча – в 19:00.

РИА «Воронеж» писало, что в предыдущем, 23-м туре РПЛ «Факел» в гостях играл со столичным ЦСКА и уступил с разгромным счетом 1:4. Практически вся встреча в Москве прошла под контролем хозяев поля. «Факелу» удалось только забить гол престижа в самой концовке матча.