Губернатор Воронежской области заявил, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела в отношении причастных к сбросу химических веществ в систему водоотведения. Об этом глава региона сообщил во время прямого эфира в пабликах облправительства в пятницу, 12 апреля.

Александр Гусев рассказал, что к нарушениям в работе Левобережных очистных сооружений (ЛОС) привели умышленные действия одного из предприятий. Сейчас специалисты оперативно устраняют последствия сброса стоков с повышенной концентрацией загрязняющих веществ.

– Я не хочу называть это предприятие, так как 100-процентной доказательной базы у нас пока нет, но мы к этому движемся. Мы обязательно передадим материалы правоохранительным органам. И я буду настаивать на возбуждении уголовного дела и уголовном преследовании тех людей, кто эти решения принимал и исполнял. Собственникам предприятия, которое это устроило, я советую уволить ответственных людей, в том числе руководителей. Потому что без их ведома произойти все это не могло. Компромисса, когда умышленно приводят к таким последствиям, быть не должно, – заявил Александр Гусев.

Губернатор добавил, что также будет подсчитан экологический ущерб, который в судебном порядке взыщут с предприятия-нарушителя.

– Если в предыдущие годы подобные ситуации приводили к длительному сбою в работе очистных сооружений, то сейчас Росводоканал достаточно оперативно занимается устранением этой проблемы. Самые негативные последствия этой проблемы уже пройдены. Понимаю, что неудобства для жителей еще остаются, и я приношу за это свои извинения. Мы этим вопросом активно занимаемся. День-два, и, я думаю, мы эту ситуацию стабилизируем и неприятные запахи уйдут, – сказал Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что на левом берегу Воронежа с 4 по 7 апреля был зафиксирован сброс в систему водоотведения стоков с повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Это в несколько раз увеличило нагрузку на системы биологической и механической очистки, а химия привела к гибели активного ила Левобережных очистных сооружений, что вызвало появление удушливого неприятного запаха. Определено, что сброс произошел в трубопровод, расположенный между улицами Остужева и Димитрова, – этот коллектор принимает как хозяйственно-бытовые, так и промышленные стоки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».