В Воронеже после продолжительной болезни ушел из жизни известный художник Василий Лосев – председатель правления Воронежского отделения Союза художников с 1972 по 1974 год. График, живописец, автор сюжетных произведений, портретов и пейзажей умер в возрасте 90 лет. Об этом сообщили в министерстве культуры Воронежской области в пятницу, 12 апреля.

– В течение своей долгой творческой жизни он делился своим талантом и участвовал во всевозможных выставках. Его персональные выставки неоднократно проходили в Воронежском выставочном зале Союза художников. Свое мастерство он передал и сыну – Лосеву Андрею Васильевичу, который продолжает писать в стиле живописи и графики, является заслуженным деятелем искусств Воронежской области. Нельзя не сказать о том, какой большой вклад внес Василий Тимофеевич в развитие Воронежского регионального отделения Союза художников России, – выразила соболезнования министр культуры Воронежской области Мария Мазур.

Прощание с Василием Лосевым пройдет в субботу, 13 апреля, в 11:00. Церемония состоится в Союзе художников по адресу: улица Пушкинская, 7.

– Память о Василии Тимофеевиче всегда будет жить в его картинах, – подчеркнула Мария Мазур.

Справка РИА «Воронеж»

Василий Лосев родился 4 марта 1934 года в поселке Бирючий Грибановского района Воронежской области. Окончил Пензенское художественное училище имени Савицкого. С 1967 года стал членом Союза художников СССР. В 1982-м ему было присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР». Персональные выставки Василия Лосева несколько раз проходили в зале Воронежского отделения Союза художников. Он также был участником выставок на республиканском, всесоюзном, всероссийском и международном уровнях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».