В субботу, 13 апреля, в Воронеже простились со старшим офицером пресс-службы Западного военного округа, выпускником журфака Воронежского государственного университета Евгением Половодовым. Военнослужащего, погибшего в зоне СВО в результате прицельного обстрела со стороны ВСУ, похоронили на Аллее Славы Коминтерновского кладбища.

Весть о гибели Евгения пришла вечером 10 апреля. Сообщалось, что майор Половодов сопровождал съемочную группу ГТРК «Луганск». Журналисты отправились на съемки в танковый батальон, дислоцированный в районе Кременной Луганской Народной Республики. Украинская сторона вычислила местоположение съемочной бригады и открыла огонь из ствольной артиллерии, сопровождавшийся применением FPV-дронов. Репортер Артем Юндас и оператор Денис Шум получили ранения, но выжили.

Прощание с Евгением началось около 10 утра в субботу в культурно-досуговом центре «Северный» на Московском проспекте. Собралось порядка 200 человек. Церемония сопровождалась воинскими почестями. Гроб с телом офицера накрыли государственным флагом РФ, рядом выстроился почетный караул. А на экране, установленном над местом прощания, сменяя друг друга, фотографии напоминали о жизнерадостном, почти всегда улыбающемся, полном энергии молодом человеке. Кажется, это была его характерная черта. Уже позже, на месте погребения, кто-то из боевых товарищей произнесет: «Его улыбки хватило бы на всех нас».

Среди пришедших проститься было ожидаемо много журналистов и военнослужащих. Кто-то из последних был одет «по гражданке», но выдавало то, что подошедшие выбирали армейскую форму приветствия. Люди приехали проститься с Евгением Половодовым из разных уголков страны.

– Прежде всего мне хотелось бы сказать слова глубочайшего соболезнования Жениной семье, благодарность и низкий поклон за сына родителям. Мы с Женей знакомы и дружим больше десяти лет. До начала специальной военной операции он часто приезжал в командировки в Нижегородскую область. Сняли с ним десятки разных сюжетов на армейские темы. Он организовывал эти съемки, а, кроме того, многие из тех видео, что имели возможность видеть наши зрители, он снимал сам, – поделилась Вера Логунова, специальный корреспондент ГТРК «Нижний Новгород». – Именно про таких, как Женя, говорят: «С ним хоть в разведку». Абсолютно самоотверженный, очень увлеченный и увлекающий за собой других человек. Переживающий за свое дело и в то же время надежный и внимательный к людям рядом с ним – к журналистам, которых сопровождал, к военнослужащим. Самое поразительное для меня, что, несмотря на поездки в зону боевых действий – до СВО это еще была Сирия, – он не ожесточился, сумел сохранить свою доброту. И сейчас многие люди, глядя на его фотографии, говорят мне одно и то же – какая добрая улыбка, какой взгляд.

Вера Логунова отметила, что к выбору военной стези Евгения Половодова, несомненно, подтолкнуло не желание получить адреналин или какие-то привилегии. Это было продиктовано исключительно чувством долга и желанием служить Родине.

Доцент кафедры связей с общественностью, рекламы и дизайна журфака ВГУ и наш коллега Василий Тулупов напомнил, что Евгений Половодов не только окончил их факультет, но и продолжал поддерживать связь с вузом, занимаясь преподавательской деятельностью – читал лекции и готовил студентов к защите дипломных работ.

– Последний раз общались в минувшем году. Я как раз писал отзыв на дипломную работу его студента, – рассказал Василий. – Женька всегда был боец и всегда понимал, что будет с армией связывать свою жизнь. Пробовал после учебы уйти работать в коммерческие компании, но очень быстро сказал – нет, я возвращаюсь. Максимально веселый, максимально позитивный человек. При этом всегда серьезный в отношении работы. Когда началась СВО, я всегда надеялся, что его это не затронет. Он все-таки чуть в стороне. Но судьба распорядилась вот так.

Под траурный марш, исполненный армейским духовым оркестром, гроб с телом офицера погрузили в автобус, и церемония прощания переместилась к Коминтерновскому кладбищу. В храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» прошла церемония отпевания, а затем прощальный кортеж тронулся к месту упокоения воина на Аллее Славы, где погребены многие прославленные воронежцы, в том числе военнослужащие.

У могилы говорили только офицеры-сослуживцы. По-военному коротко, четко, но по-своему эмоционально.

«Все, что говорил Женя, не оставалось словами, а превращалось в действия. Я у него учился тому, что он умел давно. Он был для меня примером».

«Мой коллега, начальник, наставник. Все, что я знаю и умею – благодаря ему. Для меня это большая личная утрата. Он с достоинством исполнял свой воинский долг. Никому никогда не отказывал, включая гражданских лиц, которым нужна была помощь».

«Евгений Андреевич был настоящим офицером, настоящим защитником. Был предан службе, очень любил свою профессию. Постоянно развивался, совершенствовался. Постоянно что-то изобретал в нашей весьма специфической работе. Он не боялся. И он погиб как настоящий герой. И мы, здесь стоящие, должны гордиться, что знали его».

Евгений Половодов родился 5 ноября 1990 года в городе Братск Иркутской области. В 2013 году окончил факультет журналистики Воронежского государственного университета, где получил две специальности – специалиста по связям с общественностью и военно-учетную специальность в сфере информационного обеспечения деятельности Вооруженных Сил. Связав жизнь с армейской службой, назначение получил в ставший второй родиной Воронеж. Выступал инициатором многих информационных проектов. Всегда с готовностью откликался на предложения СМИ подготовить тот или иной сюжет, материал. В 2021 году отправился для освещения деятельности российской армии в Сирию. С первых дней СВО организовывал работу журналистов на передовой – на Харьковском направлении, при освобождении городов Луганской и Донецкой Народных Республик, подготовил оттуда вместе с коллегами-журналистами больше 200 эксклюзивных сюжетов. За профессионализм и мужество, проявленные в ходе служебной командировки в зону СВО, был награжден медалью Суворова. Посмертно представлен к награждению орденом Мужества. У Евгения Половодова остались мама, жена и маленький сын.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».