Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания «Мать-героиня» жительнице Новоусманского района Воронежской области Елене Михайловне Шишкиной. Совместно с супругом Анатолием Анатольевичем жительница региона воспитала 12 детей. Самому старшему сыну Шишкиных сейчас 35 лет, а самой младшей дочке – 17. Дети Елены Михайловны и Анатолия Анатольевича обучились по востребованным специальностям. Многие из них уже покинули отчий дом, обзавелись семьями и сами стали многодетными родителями. Сейчас у Шишкиных уже 35 внуков. О том, что еще известно о матери-героине и ее семье, рассказали в пресс-службе областного правительства в пятницу, 12 апреля.

Семья Шишкиных живет в поселке совхоза «Воронежский» с 1986 года. Елена Михайловна все свое время посвятила мужу и воспитанию детей, не жалея на них ни потраченных сил, ни времени.

– Она никогда не скучала и не сидела без дела, а до сих пор занимается садоводством, огородом, любит работать с землей. И результат труда виден – свежие фрукты и овощи радуют всех домочадцев. Родные также любят различные кулинарные изыски, которые для них с любовью готовит хранительница домашнего очага, – говорят знакомые семьи Шишкиных.

Супруг матери-героини в свою очередь обеспечивал защиту и финансовое благополучие семьи. Анатолий Анатольевич много лет работал по строительной специальности и дом возвел своими руками, в чем ему помогли старшие дети.

– Родители создали благоприятные условия для полноценного развития личности каждого ребенка и необходимую атмосферу спокойствия и любви в семье для воспитания своих детей. Особое внимание уделялось образованию, здоровью, физическому и духовному развитию детей. Воспитание основано на нравственных ценностях, уважении к старшему поколению и взаимной поддержке в отношении всех членов семьи. Все дети уважительно относятся к своим родителям. Старшие ребята заботились о младших, и с удовольствием помогают друг другу до сих пор, – охарактеризовали воронежскую многодетную семью их знакомые.

В Воронежской области Елену Михайловну и Анатолия Анатольевича называют достойным примером для подражания для их детей: супруги ни разу не пожалели о том, что у них такая большая семья.

– Дружные, отзывчивые и прекрасные люди. Имеют ряд благодарностей за активную позицию в деле обучения и воспитания своих детей, ряд грамот за достижения в области спорта, участие в конкурсах разного уровня – для матери это очень ценно, – подчеркивают региональные власти.

Контекст

Почетное звание «Мать-героиня» возродили в России в 2022 году. Оно присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. При этом десятый ребенок должен достигнуть возраста одного года. Вручается также знак особого отличия – орден «Мать-героиня» и единовременная выплата в размере 1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».