В Воронеже на 97-м году ушел из жизни хореограф народный артист России Владимир Бычков. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщили в ансамбле «Весенние зори», художественным руководителем которого Владимир Бычков был более 35 лет.

– Выражаем соболезнования в связи с невосполнимой утратой всем родственникам, близким, друзьям и профессиональному сообществу. Нам очень повезло, что Владимир Петрович работал с нами – мы имели возможность многому учиться у него, черпать накопленные годами опыт и знания. Бережно храня «золотой фонд» ансамбля, мы еще не раз вспомним его с благодарностью в сердце и теплотой в душе, – простились с руководителем в ансамбле.

На долю Владимира Бычкова выпало тяжелое детство. В годы Великой Отечественной войны он потерял родителей, был сыном полка. С 1945 по 1972 год выступал в ансамбле «Кубанские казаки», ансамбле песни и пляски Таврического военного округа в Симферополе, ансамбле Дунайской флотилии, Краснознаменном ансамбле песни и пляски Северного флота. В 1972 году переехал в Воронеж и стал главным балетмейстером ансамбля профтехобразования «Весенние зори», а в 1988 году – его художественным руководителем.

С именем Владимира Бычкова связана эпоха расцвета, творческого подъема и профессионального роста коллектива ансамбля. Ансамбль становился участником различных форумов Кремлевского дворца съездов, Олимпиады-80, международных фестивалей и конкурсов. В 1977 году ансамбль стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

– Великий труженик, который отдавал всего себя творчеству и воспитанию детей. Для многих девчонок и мальчишек, когда-то пришедших в ансамбль, он был не только учителем танцев, но и настоящим отцом, заботливым, строгим, требовательным, таким он и останется в памяти. Многие воспитанники Владимира Бычкова стали профессиональными артистами и хореографами творческих коллективов. Владимир Петрович оставил след в истории народной хореографии как выдающийся балетмейстер, его вклад в развитие и продвижение русской народной культуры и танца огромен. Коллектив городского управления культуры, Союз хореографов Воронежа выражают глубокие соболезнования родным и близким Бычкова Владимира Петровича. В сердцах воспитанников, их родителей, коллег-хореографов и многих поколений зрителей останется светлая память о профессионале своего дела. Мы будем помнить его творческое наследие, которое он оставил на Воронежской земле, – выразили соболезнования в управлении культуры администрации Воронежа.

Церемония прощания с Владимиром Бычковым состоится в понедельник, 15 апреля, в 13:30 в храме-часовне иконы Божией Матери «Взыскание погибших» на Коминтерновском кладбище (Московский проспект, 31/2).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».