Мы продолжаем подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в Воронежской области и других регионах с 27 марта по 2 апреля, – в одном материале.

Поддержка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Правительство Воронежской области отправило в зону специальной военной операции очередную партию гуманитарного груза. Губернатор Александр Гусев встретился с военными из ЛНР и передал 2-му армейскому корпусу, выполняющему боевые задачи СВО, четыре автомобиля УАЗ и четыре автомобиля УАЗ «Патриот», а также генераторы. Еще в одну партию гуманитарной помощи от региональных властей вошли КамАЗ с погрузчиком-манипулятором и четыре внедорожника УАЗ «Патриот». В кузове грузовика поместили два квадроцикла повышенной проходимости.

Кроме того, стало известно, что участники спецоперации, живущие далеко от Воронежа, но желающие воспользоваться программой комплексной реабилитации, получат бесплатное временное жилье в облцентре. Как сообщил губернатор Александр Гусев, пока гостиница для проходящих реабилитацию бойцов рассчитана на 46 мест, но при необходимости власти готовы увеличить их количество. Питание и бытовые услуги также будут бесплатны для военнослужащих.

Деловое мероприятие недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Во вторник, 28 марта, губернатор Александр Гусев принял участие в стратегической сессии «Современное государственное управление». Это ежегодное управленческое мероприятие, которое проводит правительство Воронежской области, чтобы актуализировать стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года с учетом тех целей, которые поставил президент Владимир Путин в недавнем послании Федеральному Собранию. Речь шла о повышении уровня жизни населения, развитии малого и среднего предпринимательства, обновлении моногородов, обеспечении населения доступной сельскохозяйственной продукцией, подготовке кадров и других социально-экономических проблемах региона. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Нововведения недели

unsplash.com
unsplash.com

В Воронежской области заработал проект «Культурный регион». Это портал о культуре, туризме и спорте, который создали сразу несколько ведомств – департамент цифрового развития Воронежской области, региональный департамент культуры и департамент предпринимательства и торговли. На едином портале жители региона найдут полную информацию о театрах, музеях, Домах культуры и клубах, библиотеках, кинотеатрах. Кстати, с помощью ресурса можно будет купить билеты по программе «Пушкинская карта» – на спектакли, концерты, выставки.

Выбор недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев возглавил попечительский совет воронежского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). По словам главы региона, в первую очередь он направит свое внимание на работу с молодежью. Кроме того, планируется создать отделения РВИО в 24 районах и двух городах Воронежской области.

Форум недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

В четверг, 30 марта, в сити-парке «Град» прошел четвертый воронежский экспортный форум. Мероприятие собрало на одной площадке представителей крупнейших компаний, ведущих отечественных и зарубежных аналитиков. Генеральным информационным партнером встречи стал медиахолдинг РИА «Воронеж». Гости форума смогли посетить ряд тематических секций, пленарное заседание с представителями правительства Воронежской области, Торгово-промышленной палаты (ТПП) и иностранными экспертами, а также поучаствовать в B2B-встречах с импортерами из Казахстана, Узбекистана и Турции. Кроме того, состоялось награждение победителей премии «Экспортер года – 2022».

Спортивные достижения недели

Андрей Архипов (из архива)
Андрей Архипов (из архива)

Воронежская спортсменка Яна Ворона завоевала три медали на международном турнире по гимнастическим видам спорта «Игры вызова легенд». Девушка получила два «золота» в упражнениях на бревне и в командном многоборье, а также «серебро» в личном многоборье. Гимнастку поздравил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, воронежский спортсмен Алексей Моторин завоевал «золото» и установил три рекорда на первенстве России по пауэрлифтингу в дисциплине классическое троеборье.

Команда альпинистов в составе воронежского спортсмена Тихона фон Штакельберга и красноярских спортсменов Егора Матвиенко и Романа Абилдаева завоевала «серебро» чемпионата России. На соревновании спортсмены представили траверс (боковое движение при подъеме или спуске. – Прим. РИА «Воронеж») Аксайской подковы, горного района между Аксайским и Каскеленским ущельями в горах Заилийского Алатау в районе Алма-Аты. Маршруту была присвоена высшая категория сложности – 6Б.

Цифра недели

из архива
из архива

Сельхозпроизводители 11 районов Воронежской области приступили к севу яровых культур под урожай 2023 года. Техника вышла на поля 26 марта. На четверг, 30 марта, засеяно 8,82 тыс. га. Сельские хозяйства региона начали посев яровой пшеницы, ячменя, овса, однолетних трав.

Обзор недели

из архива
из архива

С 1 апреля воронежцы традиционно увидят нововведения в российском законодательстве. Например, социальные выплаты для пенсионеров и других категорий граждан вырастут, начисления по оплате перерасчета общедомовых нужд можно будет «растянуть» до конца года, а микрофинансовые организации обяжут более тщательно проверять своих клиентов при онлайн-кредитовании. Подробнее – в традиционном правовом обзоре РИА «Воронеж».

Атака недели

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата типа «Стриж» (Ту-141) в ударном исполнении на Тульскую область были повреждены 10 жилых домов. Три человека получили легкие ранения. В Минобороны РФ уточнили, что система навигации беспилотника была выведена из строя комплексом радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Поле-21». БПЛА потерял управление, отклонился от маршрута, не долетел до цели и упал в районе населенного пункта Киреевск в 40 км от Тулы.

Кроме того, в селе Дроновка Глушковского района взрывное устройство упало на крышу сельского ДК. Пострадавших нет.

Потери недели

t.me/jourvrn
t.me/jourvrn

В среду, 29 марта, на 92-м году ушел из жизни воронежский литератор и журналист, член Союза российских писателей Владимир Петропавловский. Он был региональным представителем газеты «Труд», автором книг «Алое поле», «На теплой земле», «Неиспитая чаша». Очерки Владимира Петропавловского звучали по Всесоюзному радио в программе «Земля и люди».

ЧС недели

 t.me/golubev_vu
 t.me/golubev_vu

Многокилометровые заторы из-за снегопада образовались в Каменском районе на участке трассы М-4 «Дон». Непогода пришла в Ростовскую область вечером четверга, 30 марта. Из-за сильного ветра и мокрого снега без электроснабжения остались 35 тыс. жителей в восьми районах и трех городах области. Были организованы 17 пунктов временного размещения и восемь мобильных пунктов обогрева, в четырех районах введен режим ЧС.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».