Команда альпинистов в составе воронежского спортсмена Тихона фон Штакельберга и красноярских спортсменов Егора Матвиенко и Романа Абилдаева завоевала «серебро» чемпионата России. На соревновании спортсмены представили траверс (боковое движение при подъеме или спуске. – Прим. РИА «Воронеж») Аксайской подковы, горного района между Аксайским и Каскеленским ущельями в горах Заилийского Алатау в районе Алма-Аты. Маршруту была присвоена высшая категория сложности – 6Б. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Центра спортивной подготовки сборных команд в четверг, 30 марта.

Траверс был совершен в феврале 2023 года. Альпинисты начали подъем с пика Бокс высотой 4,2 тыс. м, посетили 15 вершин и завершили траверс вершиной пика Семенова-Тян-Шанского (4,9 тыс. м). Протяженность маршрута составила 27 км, продолжительность – девять дней.

Первое место заняли альпинисты из Краснодарского края и Нижегородской области, третье – команда Красноярского края. Еще одна команда из Воронежской области вошла в пятерку с маршрутом категории 6А на вершине Коазой-Лоам в Северной Ингушетии.

Ранее стало известно, что воронежская спортсменка Виктория Виденмеер завоевала «золото» на чемпионате России по карате в стиле сито-рю.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».