Воронежская область ведет торговые отношения с 122 государствами мира. Об этом стало известно в рамках IV Экспортного форума, где проходили секции с участием ведущих спикеров России и зарубежья. Генеральным информационным партнером встречи стал медиахолдинг РИА «Воронеж». О положении региона на мировой экспортной арене – в нашем материале.

Руководитель органа инспекции Воронежского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Юлия Тюнина выступила с докладом «Экспортный потенциал зерна и продуктов его переработки Воронежской области. Итоги экспорта за 2022 год». Эксперт напомнила, что Воронежская область традиционно считается аграрным регионом: качественный чернозем, выгодное транспортное расположение и высокий уровень господдержки дают воронежским аграриям все возможности для успешного ведения сельхозбизнеса.

– Наша область входит в ТОП-5 российских производителей пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы. Регион прекрасно расположен с точки зрения логистики: трасса М-4 «Дон» практически делит его пополам. По ней продукция отправляется в Ростовскую область и Краснодарский край, чтобы попасть в морские порты и далее – за рубеж. Налажен сбыт агрокультур и внутри самого региона, – отметила Юлия Тюнина.

Спикер добавила, что в 2022 году, несмотря на непростые погодные условия, воронежским сельхозтоваропроизводителям удалось собрать рекордный урожай зерновых культур. В первую очередь регион экспортирует шрот подсолнечный, солод ячменный, лузгу подсолнечную, а также пшеницу. Кроме того, налажен экспорт пшеничной муки, семян льна, а также семян горчицы, рапса, подсолнечника.

– В 2022 году были открыты новые направления в части стран-импортеров – ими стали Ирак, Парагвай, Азербайджан. На экспорт отправляются мука пшеничная, амарантовая, семена и шрот амарантовые, кукуруза дробленая, – рассказала спикер.

Заинтересованность арабских стран в сотрудничестве с Российской Федерацией и в частности с Воронежской областью выразил советник по международным отношениям Федерации сельскохозяйственных палат Сирии Мазен Кайси, который выступил с докладом на тему «Экспорт сельскохозяйственной продукции в арабские страны – новые возможности для российского агробизнеса». В первую очередь он признался, что не ожидал такого объема возможностей в Воронежской области и вдохновлен на увеличение сотрудничества с местными предпринимателями.

– Одним из самых основных прав человека в любой стране мира является доступ к еде. Из-за напряжения в наше время и в результате поведения недружественных стран и их попыток манипулировать потребностями народа нам с вами необходимо найти быстрое решение для сотрудничества и обеспечения людей продуктами питания. Многие из арабских стран выявили опасения по поводу отсутствия товаров – наиболее важными из них являются пшеница и растительное масло, – рассказал Мазен Кайси.

Спикер также сообщил, что арабские страны составляют 5% от населения мира и импортируют 60% необходимых им товаров из РФ и соседних стран.

– Для этого мы готовы сотрудничать и укреплять отношения по всем направлениям с Воронежской областью, потому что обнаружили здесь большой потенциал и государственную поддержку, – сказал Мазен Кайси.

Советник по международным отношениям Федерации сельскохозяйственных палат Сирии поблагодарил всех, кто внес свой вклад в организацию Экспортного форума, в частности Центр поддержки экспорта Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».